Сб, 20 апреля, 09:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Грозном состоялась встреча итальянской делегации с представителями органов исполнительной власти и бизнес-структур ЧР

В Грозном состоялась встреча итальянской делегации с представителями органов исполнительной власти и бизнес-структур ЧР

21.07.2018 13:51

В министерстве экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики состоялась встреча итальянской делегации с представителями органов исполнительной власти и бизнес-структур Чечни.

Отметим, что зарубежные гости прибыли в Грозный в рамках деятельности Ассоциации друзей России и Чеченской Республики. Делегацию возглавил сенатор Италии, региональный советник Ломбардии Мура Роберто.

Целью приезда итальянцев является налаживание экономических отношений с ЧР, рассмотрение инвестиционных проектов.

В начале мероприятия с приветственным словом выступил министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Ибрагим Идрисов. Он отметил, что на сегодняшний день ЧР является наиболее динамично развивающимся регионом СКФО и России в целом, хотя совсем недавно по социально-экономическим показателям находилась на одном из последних мест в рейтинге регионов России.

«За последние годы мы достигли значительных успехов во всех сферах деятельности, в связи с чем приоритетной задачей является сохранение достигнутых результатов и обеспечение дальнейшего устойчивого социально-экономического развития. Решение этой задачи невозможно без повышения инвестиционной привлекательности, для чего органами государственной власти республики принимаются все необходимые меры.

Италия в числе наиболее развитых стран мира, обладающих современными технологиями развития в различных областях экономики. Чечня имеет огромную заинтересованность в реализации итальянским бизнесом инвестиционных проектов на территории республики, как в виде прямых инвестиций, так и совместных», - сказал руководитель Минэкономтерразвития ЧР.

Мура Роберто отметил, что Италия потеряла 60 % своего экспорта из-за санкций, введенных против России, и продолжает нести убытки ежедневно.

«Я считаю важным, что есть возможность сблизить Италию, Европу и Россию, начиная с нашего региона, в котором находится самое большое количество предприятий во всей Италии. Наше новое правительство во главе с премьер-министром считает необходимым улучшить отношения с Россией, несмотря на негативные моменты, которые были созданы введенными санкциями. Убыток в 60 % из-за санкций был понесен с 2014 по 2016 год, соответственно это сильно отразилось на экономике, и итальянские предприниматели с особым ожиданием наблюдают за политикой нового правительства», - сказал сенатор Италии Мура Роберто.

Далее директор департамента инвестиционной деятельности и кластерной политики Минэкономтерразвития ЧР Магомед Садыков представил доклад, в котором рассказал о социально-экономическом развитии и инвестиционной привлекательности региона.

Он подчеркнул что, в республике на протяжении нескольких лет сохраняется положительная динамика основных социально-экономических показателей.

«По итогам 2016 года ЧР занимает 5 место среди субъектов РФ по темпам роста валового регионального продукта, и 1 место среди субъектов СКФО. По объему ВРП республика занимает 3 место среди субъектов СКФО.

В ЧР создана стабильная правовая платформа для прихода инвесторов в регион. Действующее законодательство республики предусматривает ряд льгот и преференций в отношении проектов, реализуемых в приоритетных отраслях», - рассказал Магомед Садыков.

Также он добавил, что поддержка бизнеса оказывается в следующих формах: предоставление налоговых льгот, государственных гарантий, субсидирование процентной ставки, предоставление поручительств и т.д.

«Цель Ассоциации друзей России и Чеченской Республики - познакомить итальянцев с чеченскими реальностями касательно культуры, экономики и бизнеса. Это наш первый шаг, чтобы посмотреть в каких отраслях мы можем сотрудничать. Я считаю, что это правильный шаг.

Мы планируем снять фильм о международном терроризме по книге Перелли Джованни. Этот фильм станет хорошим посланием для мирового сообщества, и его продемонстрируют на Венецианском фестивале. В кинокартине мы расскажем о чеченской реальности, поэтому съемки планируется проводить в вашей республике», - сообщил кинорежиссер компании Orbat Cinema Анжело Сконда.

В завершение Ибрагим Идрисов подчеркнул, что с членами итальянской делегации состоялся продуктивный и содержательный диалог по вопросам возможных направлений и перспектив двустороннего сотрудничества между Чеченской Республикой и Республикой Италия.

Вечером состоится встреча итальянской делегации с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым и его личные переговоры с сенатором Роберто Мура.

Также в ходе визита в ЧР гости ознакомятся с достопримечательностями, посетят Центральную мечеть имени А.А. Кадырова «Сердце Чечни» в Грозном и мечеть имени Аймани Кадыровой «Сердце матери» в Аргуне.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |