Вт, 16 апреля, 14:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Росстат сообщил о замедлении инфляции в июле до 0,3%

Росстат сообщил о замедлении инфляции в июле до 0,3%

06.08.2018 16:41

Инфляция в России в июле 2018 года замедлилась до 0,3% с 0,5% месяцем ранее. При этом в годовом выражении рост потребительских цен по итогам июля ускорился и составил 2,5% против 2,3% в июне, сообщается в материалах Росстата.

Как пишет ТАСС, для сравнения, инфляция в июле прошлого года была на уровне 0,1%, а в годовом выражении составляла 3,9%.

Цены на продовольственные товары в июле 2018 года снизились на 0,3%, непродовольственные товары стали дороже на 0,1%, а услуги - на 1,3%.

В июле дешевели овощи

В июле существенное влияние на динамику потребительских цен оказало сезонное удешевление плодоовощной продукции. Так, белокочанная капуста подешевела на 30,1%, помидоры - на 27,6%, огурцы - на 20,7%, бананы - на 7,9%, виноград - на 6,6%, лимоны, картофель, чеснок - на 2,4-3,8%, апельсины - на 1,1%, груши - на 0,6%. Вместе с тем цены на свеклу выросли на 13,1%, морковь - на 9%, яблоки - на 1,8%.

Снижение цен на куриные яйца отмечалось в 76 субъектах России. При этом наиболее заметно они подешевели в Кировской области - на 12,4%, Республике Алтай, Забайкальском крае, Иркутской области - на 10,2-10,5%.

Среди прочих наблюдаемых продовольственных товаров на 0,4% стали дешевле сухие молочные смеси для детского питания и соленые сельди.

Одновременно пшено подорожало на 4,8%. Рост цен на него отмечался в большинстве субъектов РФ. При этом в Республике Татарстан и Пензенской области оно стало дороже на 15,8% и 14,1% соответственно.

Среди остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров на 3,4% выросли цены на мясо птицы, на 0,5-1% - свинину, мясные полуфабрикаты, сырокопченые колбасы, копченые мясопродукты, рыбу, кальмары, овощные консервы для детского питания, овсяную и перловую крупы, безалкогольные напитки.

Подорожание газомоторного топлива

Четвертый месяц подряд среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров заметно растут цены на газомоторное топливо, которое в июле стало дороже на 5,2%. При этом цены на бензин снизились на 0,2%.

Продолжился рост цен на строительные материалы. Пиломатериалы подорожали на 1,4%, рубероид - на 1,1%, цемент и шифер - на 0,9%, металлочерепица - на 0,6%.

В преддверии нового учебного года зафиксирован рост цен на товары для школьников. На 0,5-0,8% повысились цены на ранцы и рюкзаки, альбомы для рисования, отдельные виды детской одежды.

В группе медикаментов и медицинских товаров на 0,7-1,5% стали дороже валокордин, офтан катахром, линекс, ренни, троксерутин, гепарин натрия, йод, поливитамины без минералов отечественные, бинты. Вместе с тем на 0,3-0,7% снизились цены на валидол, эналаприл, ацетилсалициловую кислоту, сульфацетамид.

Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 0,6-1,4% подорожали уголь, дрова, утюги, ювелирные изделия.

Вместе с тем на 0,4-0,6% стали дешевле детские велосипеды, роликовые коньки, планшеты, смартфоны, фотоаппараты, дрели и триммеры, краски для волос, свежесрезанные цветы.

Коммунальные услуги

В июле увеличились тарифы практически на все виды коммунальных услуг. Так, водоотведение подорожало на 5,4%, холодное водоснабжение - на 4,8%, горячее - на 4,1%, электроэнергия - на 3,9%, отопление - на 3,8%, газоснабжение - на 2,8%.

При этом жилищные услуги более всего подорожали в Кировской области - на 10,9%, Вологодской и Кемеровской областях - на 8,8% и 7,5% соответственно. Наибольший прирост тарифов на коммунальные услуги отмечался в Чеченской Республике - на 10,3%, Республике Крым - на 9,2% и Новгородской области - на 7,9%.

Среди наблюдаемых видов услуг туризма путевки в дома отдыха и пансионаты, а также санатории на территории России подорожали на 4% и 3% соответственно, поездки в Испанию и Грецию - на 3,5% и 2,6% соответственно. Вместе с тем поездки в Китай стали обходиться дешевле на 0,2%.

В группе услуг пассажирского транспорта полет экономклассом самолета подорожал на 1,1%, проезд в троллейбусе - на 1%.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 0,7-1,3% выросли абонентская плата за радиотрансляционную точку и телевизионную антенну, стоимость услуг прачечных, аренды индивидуального банковского сейфа.

Одновременно на 4,1% снизилась плата за проживание в гостинице, на 0,5% - за пользование потребительским кредитом, услуги междугородной телефонной связи, стоимость полиса ОСАГО и цены на билеты в кинотеатры.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |