Чт, 18 апреля, 22:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » М. Тагиев: Отмена КТО в ЧР имеет решающее значение в мирном развитии нашего региона

М. Тагиев: Отмена КТО в ЧР имеет решающее значение в мирном развитии нашего региона

16.04.2019 19:39

16 апреля 2009 года является исторически важной датой в судьбе чеченского народа. В этот день по поручению Президента России Владимира Путина Национальный антитеррористический комитет принял решение отменить режим контртеррористической операции на территории Чеченской Республики.

О том, какое значение имело это событие для жизни республики рассказал в беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» Председатель Комитета Парламента Чеченской Республики по вопросам социальной политики, здравоохранения и спорта Мурат Тагиев.

Мурат Султанович, исполнилось 10 лет со дня отмены КТО. Расскажите, какое значение имело это событие для жизни республики?

- Прошло 10 лет со дня отмены КТО в Чечне. Эту дату мы отмечаем как День мира в Чеченской Республике. Сегодня с уверенностью можно сказать, что это событие имело решающее значение в мирном развитии нашего региона. Отмена КТО стала подтверждением завершения военных действий на нашей земле. Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров был основоположником движения по нейтрализации различных радикальных движений на территории Чечни. Мы стали свидетелями того, как благодаря политической воле Главы республики, Героя Россия Рамзана Ахматовича Кадырова положен конец терроризму, бандитизму и экстремизму. Он привел народ к миру и процветанию.

Расскажите, как Вы восприняли эту новость?

- На тот момент казалось, что это очередное событие на пути построения и становления мира. Люди не совсем понимали, что влечет за собой отмена КТО. Сейчас мы с уверенностью можем сказать, насколько это было необходимо. Весь чеченский народ радовался победе, но значимость и важность данного события мы смогли оценить лишь спустя некоторое время: после отмены режима контртеррористической операции жизнь республики изменилась коренным образом. Этот день стал началом нового этапа ее развития. И самое главное - народ вздохнул свободно, войны уже не будет.

На Ваш взгляд, что дала Чечне отмена режима КТО?

- Отмена режима КТО вселила в сердца жителей Чеченской Республики уверенность в завтрашнем дне, надежду на мирное и благополучное развитие. С этого момента для республики открылись широкие возможности для дальнейшего ее возрождения, что привело к экономическому развитию, привлечению инвестиций. Жители республики стали свободно передвигаться, блокпосты ушли в прошлое. К нам стали приезжать люди со всех уголков мира, туристы, бизнесмены. Здесь реализуются экономически выгодные проекты в сфере строительства, культуры, здравоохранения, спорта. На сегодняшний день наш регион является самым мирным и динамично развивающимся субъектом Российской Федерации. Мы стали полноценной частью большого сообщества народов России.

Какие изменения произошли в жизни чеченского общества с момента отмены режима КТО?

- После отмены КТО народ перестал думать о безопасности, этот вопрос отошел на второй план. Мы перешли с военного лада на гражданский и мирный. И, конечно же, в жизни чеченского общества появилась стабильность. Судьбоносные события, как референдум, принятие Конституции Чеченской Республики и отмена КТО в Чеченской Республике стали самыми значимыми в жизни чеченского народа, как в становлении и формировании стабильности в нашем обществе, так и в дальнейшем развитии.

Как изменилось положение чеченской молодежи в российском обществе после отмены режима КТО?

Появились возможности для самореализации молодежи?

- Долгие годы к нам относились с недоверием, наша молодежь не имела возможности заявить о себе с разных трибун, площадок. Конечно, были случаи, где наши спортсмены, студенты, самая активная молодежь прорывалась, выступала и доказывала, что мы такие, как и все, что мы хотим того же, что и все – мира и спокойствия. После 16 апреля 2009 года ситуация в Чеченской Республике изменилась радикальным образом. Мы смогли принимать активное участие во всех событиях, которые происходили в нашей стране, что дало уверенности нашей молодежи. На сегодняшний день чеченская молодежь достигает больших успехов в различных направлениях. Мы развиваемся наряду с другими регионами. Молодежь Чечни поверила в себя.

Мурат Султанович, что бы Вы хотели пожелать жителям Чеченской Республики в День мира?

Мне хотелось бы поздравить жителей Чеченской Республики с очередной годовщиной отмены КТО в Чеченской Республике и Днем мира! И чтобы никогда страшное слово «война» не постучалось в их дома. Это все, что нужно для счастья. Желаю всем мира, благополучия и процветания!

Беседу провела Залина Индербаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |