Пт, 19 апреля, 17:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Асет Эльдарова: Наши дети талантливы

Асет Эльдарова: Наши дети талантливы

02.06.2019 10:26

Сегодня весь мир отмечает Международный день защиты ребенка. Этот день приходится на первый день лета, когда остается позади напряженный период учебы и волнений за контрольные и экзамены.

Впереди у детей целых три месяца школьных каникул. Но и в этот период многие дети остаются под присмотром педагогов, которым небезразлично, где и чем заняты их воспитанники. Великий классик Л.Н. Толстой, говоря о труде учителя написал так: «Если педагог имеет только любовь к делу, он - хороший учитель. Если педагог имеет только любовь к ученику, как отец и мать, он лучше того учителя, который прочел все книги. Если педагог соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель». Эти слова полностью относятся к удивительной профессии - педагог дополнительного образования. Директор Дома юных техников Грозненского муниципального района, Почетный работник общего образования Российской Федерации А.К. Эльдарова считает Международный день защиты детей своим вторым профессиональным праздником. По словам коллег, Асет Кюриевна - человек с активной жизненной позицией, болеющий душой за свою работу, за развитие и воспитание обучающихся, постоянно ищет пути дальнейшего развития и процветания ДЮТ. Последние шестнадцать лет она руководит Домом юных техников Грозненского муниципального района.

- "Труд, творчество, талант" - это три важных понятия, неразрывно связанных с профессией педагога-мастера, - считает Асет Кюриевна. - Наши педагоги делают все возможное, чтобы дети и подростки спешили к нам. Ведь, дополнительное образование детей — это вид образования, направленный на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и профессиональном совершенствовании.

Дом юных техников (ДЮТ) Грозненского муниципального района – многопрофильное учреждение, где более 1300 детей в возрасте от 5 до 18 лет и старше. Они занимаются в 39 объединениях. ДЮТ начал свою деятельность в 2002 году, под девизом «Проектируем, совершенствуем, побеждаем». Воспитательная работа охватывает всю образовательную деятельность, и большое внимание уделяет патриотическому и гражданскому воспитанию, воспитанию чувства патриотизма с помощью личных достижений воспитанников и участию в конкурсах, выявлению одарённых детей, формированию здорового образа жизни через сотрудничество с родителями, а также приобщению к воспитательной работе семьи, включению семьи в единое воспитательное пространство.

- Одним из ведущих факторов, влияющих на результативность учебного процесса в нашем учреждении дополнительного образования, является педагогически грамотная, слаженная и целенаправленная работа педагогического коллектива, каждый член которого осознает свое профессиональное мастерство и, как следствие, свой профессиональный долг. Эталоном современного облика педагога дополнительного образования мы считаем, прежде всего, человека, который любит детей и свою работу. К хорошим педагогам дети с удовольствием бегут на занятия, и занятие для них становится необходимостью, а педагоги получают признание детей, - рассказала А.Эльдарова.

Образовательная деятельность ДЮТ осуществляется в трех направлениях: техническое, художественное и естественно-научное. Методическая работа в Доме юных техников – это целостная система развития творческого потенциала педагога и коллектива в целом.

- Методисты Макка Руслановна Цухарова, Юсуп Увайсович Шакаев и Хусейн Сайпудинович Расаев всегда готовы прийти на помощь педагогу- это и помощь в организации организационно-массовых мероприятий,и консультация по составлению дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ и многое другое, - отмечает директор ДЮТ.

По словам Асет Кюриевны, значимым фактором в техническом творчестве является демонстрация достижений и разработок. Для педагогов дополнительного образования такие мероприятия – это обмен опытом, повышение профессионального мастерства, подведение итогов года. Пример тому: ежегодное участие в районных, республиканских, региональных, во Всероссийских конкурсах, соревнованиях. Все эти мероприятия имеют огромный успех и пользуются большой популярностью не только среди детей , но и среди общественности. Основное внимание в работе ДЮТ уделяет приемам выявления талантливых детей и развитию их способностей. Неотъемлемой частью этой работы является сохранение контингента обучающихся, чего нельзя достичь без заинтересованности детей, творческой мотивации.

Большой гордостью Дома юных техников являются обучающиеся: Рахьман Эльмурзаев, Асламбек Курбанов, Асхьаб Акаев, Адам Ахматов, Джабраил Ибиев, Яраги Абдуев, Асхаб Амуев, Хамзат Тутаев, Амира Цициева, Турпал Довлетгириев, Муса Азаев, Исхан Мудаев и многие другие. Они постоянно занимают призовые места и награждаются кубками и дипломами.

В канун летних каникул ДЮТ Грозненского муниципального района принял участие в Республиканском конкурсе «Юные техники – будущее инновационной России» в номинациях «Техническое творчество» и «Робототехника». Представленные экспонаты «Умная мойка» и «Смарт–огород» заняли первое место. Авторы экспонатов - обучающиеся Асламбек Курбанов, Яраги Абдуев и их педагог Хусейн Лом-Алиевич Мунаев были выдвинуты для получения Премии Главы Чеченской Республики.

А летом прошлого года, в целях развития авиамодельного спорта в Российской Федерации, повышения спортивного мастерства, в городе Нарткала Кабардино-Балкарской Республики прошли Всероссийские спортивные соревнования - Чемпионат России. В соревнованиях принимали участие 27 команд из 10 регионов России. Чеченскую Республику представил обучающийся объединения «Авиамоделизм» Дома юных техников Грозненского муниципального район Ибрагим Дачаев (МБОУ СОШ №1 с. Алхан-Кала», педагог Умаев Султан Шамсудинович). Дачаев Ибрагим в личном первенстве в номинации "Модели ракет на продолжительность полета с парашютом «Класс S3А», занял первое место. В командном первенстве «Класс S6А», занял третье место.

Пример для подражания молодым педагогам и особая гордость Дома юных техников - педагоги дополнительного образования, победители конкурса педагогических работников, лауреаты Премии Президента Российской Федерации и Главы Чеченской Республики Лом-Али Мовлдинович Мунаев, Зулпа Докухажиевна Бугаева, Алу Ширваниевич Хасаев, Султан Шамсудинович Умаев, Расаев Хусейн Сулумбекович.

Находясь в постоянном творческом поиске, директор Эльдарова Асет Кюриевна, не только оказывает большую психологическую и методическую поддержку педагогам, внедряющим новые педагогические технологии, но и является основным генератором идей. Дом юных техников как учреждение высшей категории занимает достойное место в системе дополнительного образования района. Здесь работает дружный,сплоченный коллектив. Каждый педагог дополнительного образования ДЮТ выбрал свою дорогу к мастерству по зову сердца и складу ума, пришел в дополнительное образование со своей уникальной профессией - "Успехом творчества" и постигает педагогику через самообразование. Черты присущие педагогам дополнительного образования ДЮТ оптимизм, успешность, трудолюбие, положительные эмоции. В Доме юных техников работают люди талантливые, увлеченные своим делом, которые в каждом ребенке разглядят и зажгут огонек интереса, радости и счастливого детства.

- Наши педагоги дополнительного образования - это профессионалы своего дела, которые умеют переработать массу информации, найти все самое интересное, необходимое и полезное, а также преподнести в необычной и эмоционально окрашенной форме своим обучающимся. Важными чертами педагогов дополнительного образования ДЮТ являются постоянное самообразование, самосовершенствование, самокритичность, эрудиция, целеустремленность и овладение новыми современными технологиями. Из года в год мы убеждаемся в том, что наши дети талантливы и задача педагога, выявить этот талант и как говорил В.А. Сухомлинский: «В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат», - уверена Асет Эльдарова.

Санет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |