Пт, 29 марта, 13:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Чеченская Республика и Нормандия укрепляют взаимовыгодное сотрудничество

Чеченская Республика и Нормандия укрепляют взаимовыгодное сотрудничество

12.07.2019 10:03

Чеченская Республика и Нормандия становятся ближе. Способствовал этому визит делегации Чечни в лице министра ЧР по туризму Муслима Байтазиева и Президента Федерации парусного спорта ЧР Хасана Хаджиева в Нормандию по приглашению французской компании SaintJames.

Гости из России встретились с директором Регионального комитета по туризму Нормандии Мишелем Додсом и генеральным директором Ассоциации «Нормандия морская» Дельфином Лефрансуаном. Чтобы начать знакомство с регионом, делегация посетила Мемориальный музей мира в г. Кан и выставку Нормана Роквела.

Далее состоялись встречи, в ходе которых обсуждались проекты по обмену юными спортсменами и обучению ребят из Чеченской Республики в яхтенных школах Нормандии. Туристическая инфраструктура Атлантического побережья Нормандии составляет не менее 8% от общего числа объектов Франции, и значительную часть туристического потока составляют любители и профессионалы парусного спорта.

В рамках развития партнерства двух регионов обсуждалось посещение юными французскими яхтсменами Чеченской Республики и участие в соревнованиях, которые проводятся в уникальном месте – живописном высокогорном озере Кезеной-Aм, а также на знаменитом водохранилище «Грозненское море». Кроме участия в соревнованиях и совместных регатах, французские ребята смогут познакомиться с древней, богатой и самобытной культурой республики.

Помимо взаимодействия по обмену молодыми спортсменами, обсуждалось развитие водного спорта в обоих регионах, стороны делились накопленным опытом в этой сфере. В завершение переговоров, которые прошли в теплой и дружеской обстановке, было решено, что Чеченская Республика и Нормандия должны стать регионами-побратимами, и развивать совместные проекты не только в спорте и в сфере туризма, но и в экономике и культуре.

Делегацию из России принимали в старинном аббатстве Auxdames в г. Кан. На встрече присутствовали вице-президент комитета по туризму и водным видам спорта Нормандии Мари-Аньез Пусье-Винбак и руководитель направления туризм Анаис Ле Бот. В ходе активного диалога, где французская сторона проявила интерес к сотрудничеству с ЧР, было обозначено несколько направлений взаимодействия: обмен туристическими потоками между двумя регионами, в том числе индивидуальными турами, проведение соревнований, в том числе среди детских команд, по парусному спорту, развитие яхтенного туризма на территории Нормандии и Чечни.

М. Байтазиев поблагодарил французскую сторону за теплый прием, искреннюю заинтересованность в развитии взаимодействия с Чеченской Республикой и выразил надежду, что намеченные проекты станут первым шагом на пути к тесному сотрудничеству.

Далее делегация посетила старейшее текстильное предприятие региона, исторически связанное с морским спортом и отдыхом, компанию SaintJames. Ранее руководство компании выступило инициатором поездки российской делегации в Нормандию, и Генеральный директор Люк Лесанкаль представил гостям знаменитую на весь мир одежду с фирменной сине-белой полоской. В 2019 году SaintJames отпраздновал 130-летний юбилей и подтвердил статус «Предприятия живого наследия» - государственный знак отличия для компаний, сохраняющих традиции и развивающих производство на территории Франции.

Руководство SaintJames выразило заинтересованность в развитии своей деятельности на рынке Чеченской Республики, в том числе ввиду будущего запуска в эксплуатацию самого большого на Северном Кавказе торгового комплекса «Грозный МОЛЛ».

Организатором визита делегации Чеченской Республики в Нормандию стала российская компания ATVS FashionGroup в лице директора по развитию Татьяны Болотских. ATVS FashionGroup официально представляет бренд SaintJames в России и занимается его активным продвижением на рынке.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |