Чт, 28 марта, 16:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Аргун – это промышленный город

Аргун – это промышленный город

26.11.2014 10:30

В рамках пресс- эстафеты «Дойти до каждого» Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» журналисты ИА «Грозный-информ» посетили город Аргун.

Надо отметить, что Аргун с советских времен, в период восстановления ЧИАССР стал одним из промышленных центров республики.

Здесь было возведено много заводов. Это знаменитый «Пищемаш», Сахарный завод, Аргунский мясоперерабатывающий завод и ГУП «Аргунский комбинат строительных материалов и стройиндустрии».

Мы сегодня расскажем именно про «АКСМиСИ», руководитель которого Сацита Хамирзаевна Уциева любезно рассказала нам о деятельности этого промышленного объекта.

Необходимо отметить, что комбинат с 2009 года является членом Строительного клуба Российской Федерации.

В июле 2010 года ГУП «АКСМ и СИ» за успешное осуществление строительно-восстановительных работ на значимом для стройиндустрии Чеченской Республики и юга России предприятии, награжден международным дипломом «За вклад в развитие строительной индустрии».

В марте 2011г. комбинат стал коллективным членом № 1028 Фонда содействия развитию предпринимательства, учрежденного по инициативе группы депутатов Государственной Думы РФ, членов Совета Федерации РФ и Международного клуба лидеров бизнеса для реализации Межгосударственной общественной программы «Развитие предпринимательства».

17 марта 2011 г. директор ГУП «АКСМ и СИ» С.Х. Уциева стала лауреатом Национальной ежегодной премии «Лучший руководитель года 2011» - в числе 88 лучших руководителей организаций и предприятий из всех регионов Российской Федерации. Отбор номинантов осуществлялся на основании аналитического исследования, проводимого подкомитетом по развитию государственно-частного партнерства комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству, Фондом содействия развитию предпринимательства на основании данных Росстата, справочника Администрации Президента Российской Федерации.

В 2013 г. ГУП «АКСМиСИ» награжден дипломом европейского качества (Diploma di Merito) и Европейской золотой медалью.

Фото Луизы Цагуевой

- Сацита Хамирзаевна, расскажите нам историю комбината. С чего начиналась его деятельность?

- Начиная нашу беседу, хочу сказать, что предприятие является одним из крупнейших в строительной индустрии юга России. Оно было введено в эксплуатацию в 1969 году. Комбинат в советское время являлся одним из ключевых предприятий строительной индустрии не только Чеченской Республики, но и Северного Кавказа. Занимал он территорию в 16,6 гектаров и выпускал в год до 100 000 кубометров железобетонных изделий. Здесь трудилось более 1000 человек. К середине 80-х годов в республике, в Северо-Кавказском регионе практически не было ни одного крупного гражданского или промышленного объекта, в возведении которого не участвовал бы комбинат.

- Что стало с комбинатом во время прошедших двух военных кампаний, был ли он разрушен, если да, то насколько?

- Да, тяжело об этом вспоминать. Распад СССР и две военные кампании, прошедшие в регионе, оставили от некогда мощного предприятия лишь огромные груды развалин, был нанесен невосполнимый ущерб, разрушена вся материально-техническая база комбината.

Однако, в 2008 году предприятие вошло в Федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2012 годы» в качестве приоритетного республиканского объекта, подлежащего активному восстановлению.

- Что сегодня включает в себя комбинат?

- В первую очередь - это растворобетонный узел «MEKAMIX», арматурный цех, формовочный цех сборного железобетона, участок производства инертных материалов, цех по производству мелкоштучных изделий, транспортный цех и так далее.

- Для каких сфер деятельности выпускается ваша продукция?

- Здесь много направлений. Это агропромышленный комплекс, гидротехническое и энергетическое производство, строительство промышленных объектов, многоэтажное и индивидуальное жилищное строительство, мостостроение и дорожного строительство, а также жилищно-коммунальная отрасль.

- Сацита Хамирзаевна, расскажите пожалуйста, кто входит в круг партнеров комбината?

- Мы давно вышли на рынки Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. С нами хотят сотрудничать и сотрудничают многие предприятия нашей отрасли, чему мы очень рады. Более того, Постановлением Правительства ЧР № 313 от 03.12.2013 г. «Об утверждении Перечня приоритетных инвестиционных проектов и предложений Чеченской Республики» предприятие включено в Перечень приоритетных инвестиционных проектов региона.

Здесь же хочу сказать, что совместно с Грозненским государственным нефтяным техническим университетом им. академика М.Д. Миллионщикова для практической подготовки обучающихся, создана базовая кафедра «Технология строительных материалов, изделий и конструкций».

Мы также сотрудничаем с учеными Комплексного научно-исследовательского института РАН во главе с доктором технических наук, академиком Дени Батаевым. В мае 2014 года предприятие в соответствии с распоряжением Правительства Чеченской Республики реорганизовано в форме присоединения к нему государственного унитарного предприятия «Домостроительный комбинат», что способствовало увеличению производственных мощностей комбината. В частности, предприятию была передана линия безопалубочного формования панелей перекрытия.

- Расскажите нам о своих планах, каковы ваши действия в перспективе?

- Конечно расскажу, тем более у нас грандиозные планы в области развития.

Например, в 2014-2015 гг. комбинат планирует организовать производство железобетонной продукции для восстановления и развития системы мелиорации сельскохозяйственных земель региона, Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа.

Дальнейшие развитие комбинат связывает с достижением целей по созданию высокотехнологичного производства строительных материалов, соответствующих мировым стандартам качества, лидерством по производству продукции в регионе, внедрением инновационных технологий, заботой об экологии, укреплением и увеличением партнерских отношений с клиентами и, безусловно, укреплением позиций Чеченской Республики в экономике России и мира.

- Сацита Хамирзаевна, спасибо Вам за интересную и содержательную беседу.

- Вам тоже спасибо и всего наилучшего.

Беседу вела Индира Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |