Чт, 18 апреля, 10:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Д. Абдурахманов: "Присвоение Грозному статуса «Города воинской славы» - восстановление исторической справедливости"

Д. Абдурахманов: "Присвоение Грозному статуса «Города воинской славы» - восстановление исторической справедливости"

09.04.2015 17:56

Как ранее сообщалось агентством, в Грозном проходит семинар-совещание Избирательных комиссий РФ во главе с Председателем ЦИКа РФ Владимиром Чуровым.

Фото Казбека Вахаева

В его работе принимают участие руководители избиркомов Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов , а также Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов.

Спикер чеченского Парламента поприветствовал гостей республики, отметив при этом, что ему очень приятно видеть столько людей в здании Законодательного собрания республики.

Главный законодатель региона поблагодарил Владимира Чурова за данную им оценку участия чеченцев в Великой Отечественной войне.

- Сегодня мы стали живыми свидетелями восстановления исторической справедливости - присвоения Указом Президента РФ городу Грозный звания «Города воинской славы». Это огромная радость для всех чеченцев, в годы Великой Отечественной войны более 50 тысяч чеченских парней бились с лютым врагом на всех фронтах Отечества, а в тылу Грозный обороняли более 120 тысяч человек. Наши герои, такие как Ханпаша Нурадилов, Ирбайхан Байбулатов, Абухаджи Идрисов, Мухамед Мирзоев уничтожили сотни фрицев, своей храбростью, отвагой и мужеством служили примером для однополчан.

В 2003 году, когда первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров вручал ветеранам войны награды, квартиры их было несколько сотен человек, позже стало 80, а сегодня в живых осталось только 37 человек (Дала геч дойла царна). С каждым днем мы теряем их, к великому сожалению.

В настоящее время хочу вспомнить еще о другом историческом моменте.

В 2003 году Ахмат-Хаджи Кадыров защитил нас от угрозы мирового терроризма, в сложнейших условиях восстановил конституционный строй региона, путем проведения всенародного референдума и принятия Конституции ЧР. В этой борьбе также погибли одни из лучших сыновей Чеченской Республики. Глава ЧР Р.А. Кадыров закончил эту войну с международным терроризмом, получив высшую награду – звание Героя России. Авторитет Рамзана Кадырова сегодня очень высок, потому что он шел очень трудным путем, теряя на этом пути своих родных и близких. Президент РФ В.В. Путин поддержал Ахмат-Хаджи Кадырова и Рамзана Кадырова и весь чеченский народ, сплоченный вокруг своих лидеров. Сегодня в республике идут только позитивные процессы, процессы строительства новой и мирной Чечни,- подытожил Д. Абдурахманов.

Индира Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |