Чт, 25 апреля, 23:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Беженцы в Европе – апокалипсис для кого?

Беженцы в Европе – апокалипсис для кого?

30.09.2015 14:24

Беженцы, беженцы, беженцы… СМИ рисуют картину грядущего для Европы ужасающего апокалипсиса.

© Kay Nietfeld/dpa via AP

Между тем канцлер ФРГ Меркель недоумевает по поводу недовольства нынешними миграционными потоками неонацистов и особенно восточноевропейских правителей, вовсю семафоря им: в европейских семьях почти нет или очень мало детей, население Старого Света стремительно дряхлеет, а расходы на содержание мигрантов с лихвой окупаются их трудовой деятельностью во благо Европы. Они, как планируется, и будут фактически кормильцами европейцев на пенсии, так как совсем скоро делать этого попросту будет некому …

США и европейская коалиция, разгромив исламские страны, по факту «убили двух зайцев»: получили ничем не ограниченный доступ к их ресурсам и дешевую рабсилу – именно рабсилу, а не рабочих, так как труд мигрантов оплачивается в разы меньше, чем труд квалифицированных европейских специалистов. Недаром министр промышленности Германии заявлял, что в его отрасли наблюдается квота (вакансии) на 800 тысяч рабочих мест.

Если во времена рабовладельческого строя работорговля была нелегким занятием, сопряженным с определенными опасностями и риском для самих работорговцев, то теперь «цивилизованный мир» стал более циничен: ныне для этого зачастую достаточно с помощью высокоточного оружия из «безопасного далёка» разбомбить страну – потенциальную жертву, и «реки» беженцев сами потекут в «страны – благодетельницы».

Спрашивается, в чем же здесь катастрофа для «бедной» Европы?! Реальное бедствие для нее в том, что США, жонглируя на инвестиционных рынках мнимой угрозой для европейской безопасности от беженцев, умело перетягивают одеяло финансовых потоков в Старый Свет на собственную экономику.

Многие вопиют об угрозе исламизации Европы. Как ни странно, театрально заламывая руки, заявляют об этом и многие наши соотечественники – немусульмане. Между тем подавляющее большинство самих европейцев весьма спокойно относятся к этому вопросу. Они не комплексуют по поводу переселения народов, так как знают, что современная Европа исторически сформирована волнами многочисленных миграций и смешений народов, и толерантность европейцев допускает хотя бы гипотетическое, но все же равенство между этносами, религиями и мировоззрениями, без доминирования ойкуменообразующей нации или наций в их континентальных масштабах.

Угроза исламизации (здесь следует четко отделить любую религию от экстремистских течений, связываемых недоброжелателями и откровенными провокаторами с их именами, в том числе и с Исламом) также «не смертельна» для Европы. Из истории хорошо известно (и общедоступно!) что, к примеру, Испания во времена Гранадского Эмирата процветала! Этого не скажешь о временах, когда свирепствовала «священная христианская инквизиция» и Европа была погружена во мрак хаоса, мракобесия и невежества. Век Просвещения в Европе стал возможен, в том числе, и благодаря цивилизационному вкладу в него не только европейских, еврейских, но и мусульманских ученых. Они несли народам не только свет Божественных знаний, но перевели и сохранили многие научные труды античного мира, приумножив и обогатив их. Кстати, и отношение к евреям у мусульман было несравненно терпеливее, чем у тех же европейцев, «завидно» отличавшихся гонениями на «колена Израилевые». Европейцы все это прекрасно помнят. И потому в массе своей особо то и не переживают. Более того, немецкая философская и мировоззренческая мысль весьма комплиментарна к исламу и мусульманам. Для этого достаточно вспомнить содержание одного из фундаментальных трудов Ницше - «Антихристианин».

Так стоит ли в свете сказанного выше переживать за европейцев?! Ответ, думается, очевиден без дальнейших пояснений. Кому действительно стоит сопереживать, так это самим беженцам. Мы, чеченцы, не понаслышке знаем, что такое быть ими. Сегодня в странах Европы, судя по некоторым оценкам, проживает порядка 300 тысяч наших близких и дальних братьев и сестер, соплеменников, в массе изгнанных с родной земли все той же распроклятой войной. Думы о доли изгнанников в те тяжкие времена навеяли нижеследующие незатейливые строки, которые в полной мере хочется посвятить сегодня и сирийским, и ливийским, и иракским беженцам, для которых нынешний исход в Европу реально вылился не в высосанную из пальца, а самую настоящую жизненную драму…

Арби Падаров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |