Пт, 19 апреля, 00:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Представители Изборского клуба посетили музей им. Х.Исаева и пограничное отделение «Тонгахой»

Представители Изборского клуба посетили музей им. Х.Исаева и пограничное отделение «Тонгахой»

18.02.2016 19:13

Члены Изборского клуба провели несколько тематических мероприятий в Итум-Калинском районе Чеченской Республики, побывали в краеведческом музее и на пограничной заставе.

Фото Мусы Садулаева

Участники клуба под руководством Александра Проханова посетили Итум-Калинский краеведческий музей имени Хусейна Исаева в сопровождении министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова. Была проведена короткая экскурсия по музею. Экскурсовод рассказал гостям о героях Великой Отечественной войны, родившихся в Итум-Калинском районе, а также о быте предков вайнахов. «Какие наказания, методы общественного порицания применялись у чеченцев?» - спросил Александр Проханов, на что Джамбулат Умаров ответил, что «самым страшным наказанием всегда было изгнание».

Сразу по окончании экскурсии делегация направилась к отделению "Тонгахой" Пограничного управления ФСБ РФ по Чеченской Республике. Начальник отделения провел гостей по отделам, показал учебный класс, спортзал, а также жилые помещения, в которых живут семьи служащих пограничных войск чеченского участка российской границы. На вопрос гостей, как они предсказывают угрозы с сопредельного государства, начальник отделения отметил, что их дело не прогнозировать, а анализировать. «Все потенциальные конфликты мы стараемся решать исключительно дипломатическим путём», - сказал он.

В конце встречи гости сделали с пограничниками памятные фотографии и отведали солдатской пищи.

Помимо данных мероприятий, в этот же день ожидалось проведение круглого стола "Роль Чеченской Республики в защите Южных рубежей России". Однако мероприятие было сорвано по причине обвала горных пород на дорогу.

Напомним, выездное заседание Изборского клуба проходит в Чеченской Республике в течение трех дней, 17, 18 и 19 февраля.

В составе делегации: председатель клуба, известный писатель, публицист Александр Проханов, ответственный секретарь Изборского клуба по региональной и международной деятельности Олег Розанов, исполнительный секретарь Изборского клуба Александр Нагорный, политолог и журналист Валерий Коровин, писатель и публицист Николай Стариков, арт-директор журнала «Изборский клуб» Василий Проханов, президент благотворительного фонда «РУССАР» Олег Фомин и другие.

Патриотические эксперты Изборского клуба намерены поддержать руководство Чеченской Республики и всех традиционалистов Северного Кавказа в борьбе против радикализма, являющегося инструментом достижения геополитических интересов США в мире.

Согласно программе пребывания, члены Изборского клуба провели встречу с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым, круглый стол на тему: «Имперскость современной России – каждый народ драгоценен!», обсудили основание в Чеченской Республике отделения клуба, которое возглавит министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

Справка:

Экспертный «Изборский клуб» — это сообщество известных экспертов, специализирующихся на изучении внешней и внутренней политики России. Клуб был создан группой российских интеллектуалов в сентябре 2012 года во время празднования 1150-летия города Изборск при поддержке губернатора Псковской области А. А. Турчака.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |