Пт, 19 апреля, 02:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Грозный стал площадкой для обсуждения вопросов безопасности и противодействия современным угрозам человечества

Грозный стал площадкой для обсуждения вопросов безопасности и противодействия современным угрозам человечества

24.05.2016 13:47

В столице Чеченской Республики- городе Грозном сегодня, 24 мая, состоялось торжественное открытие VII международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности из 76 стран мира.

Фото Мусы Садулаева

В масштабном мероприятии принимают участие Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, врио Главы Чечни Рамзан Кадыров и другие официальные лица.

Перед началом встречи участники в грозненской резиденции временно исполняющего обязанности Главы ЧР смогли ознакомиться с выставочной экспозицией, на которй были представлены: стенд «Башня Ахмат», макеты международного университета в Грозном и международного учебного центра сил специального назначения, строительство которого ведется в окрестностях Гудермеса, спорткомплекса «Кезеной-Ам» в Веденском районе, курорта «Ведучи» в Итум-Калинском районе, стенд строительства отеля в Грозном (второй этап спорткомплекса «Ахмат-Арена»).

Гости также увидели различные проекты в области сельского хозяйства и промышленности: строительство молочного комплекса на 1200 дойных коров и кормового центра на 4000 голов КРС в с. Ойсхар Гудермесского района, нефтеперерабатывающего и цементного заводов. Здесь же были представлены экспозиции г. Грозного, г.Аргуна, г.Гудермеса и г.Шали.

Кроме того, участники заседания также посмотрели фотографии разрушенной в ходе военных действий и отстроенной заново столицы Чечни.

Врио Главы ЧР Р. Кадыров рассказал гостям о том, как при участии федерального центра велось восстановление разрушенного Грозного.

Затем состоялось открытие официальное части мероприятия. Н. Патрушев зачитал приветственное слово главы российского государства Владимира Путина к участникам конференции, в котором отмечалось, что растущий интерес к этому ежегодному форуму убедительно свидетельствует о серьёзном настрое на укрепление партнёрства в противодействии глобальным вызовам и угрозам, а также выработку консолидированных подходов в сфере международной и региональной безопасности.

«Вам предстоит обсудить актуальные вопросы, затрагивающие, без преувеличения, интересы всех стран мира. Это, прежде всего, борьба с терроризмом, воинствующим экстремизмом, транснациональной преступностью и нелегальной миграцией, противодействие незаконному обороту оружия и наркотиков, а также обеспечение информационной безопасности.

Хочу подчеркнуть, что российская сторона готова самому тесному международному взаимодействию на всех этих направлениях как на двусторонней основе, так и в различных многосторонних форматах.

Уверен, что ваша конференция, собравшая авторитетных представителей профильных ведомств десятков государств, пройдет в конструктивном и содержательном ключе, а ее результаты будут востребованы на практике.

Желаю вам успешной работы и всего самого доброго»,– пожелал в своем послании Президент РФ.

Далее руководитель Совбеза России отметил, что действительно на сегодняшний день одну из наиболее опасных угроз представляет идеология терроризма.

– С учетом ваших пожеланий мы избрали тему, касающуюся противодействия этому злу.

Символично, что эти темы мы обсуждаем в Грозном- в столице республики, которая реально столкнулась с наиболее ужасающими проявлениями экстремизма. На выставочной экспозиции вы, наверное, смогли увидеть, какой была Чечня в годы активного противостояния террористам, и какой становилась по мере налаживания мирной жизни и обретения новых перспектив развития, – сказал он.

Н. Патрушев подчеркнул, что чеченской народ, являющийся неотъемлемой частью многонационального народа РФ, смог правильно использовать открывшиеся возможности и воспитывать новое поколение граждан на позициях категорического неприятия экстремисткой идеологии, чуждой всему здоровому международному сообществу.

– Думаю, накопленный Россией опыт на данном направлении может быть востребован в современных условиях. Убеждены, что создание широкого антитеррористического фронта на базе норм и принципов международного права при центральной координирующей роли ООН отвечает интересам всех участников нашей встречи. Россия, со своей стороны, готова к такой совместной работе на основе равноправного взаимодействия при уважении суверенитета и территориальной целостности государств, соблюдения принципов невмешательства в их внутренние дела, – сказал в своем выступлении Секретарь Совбеза России.

С. Меликов подчеркнул, что подобный форум– важное доказательство сближения стран в борьбе с общими угрозами.

– В повестке дня стоят актуальные вопросы. Полагаю, что никому не надо доказывать насколько опасна сама природа экстремизма, насколько разрушительна ее идеология. Идеология нетерпимости, разжигание ненависти и вражды. Это зло не имеет четко обозначенной территориальной границы, его нельзя победить в пределах одной страны.

В этой связи необходимо развивать партнерство в указанных сферах, координацию позиций, проводить такие встречи, куда должны приглашаться все заинтересованные государства, где не создаются искусственные барьеры политического, идеологического или религиозного характера,– сказал он.

По словам полпреда, примечательно, что заседание проводится в ЧР, которая с середины 90-х годов прошлого века оказалась в эпицентре борьбы с терроризмом, и где ему был дан достойный ответ.

– Несмотря на краткосрочность вашего визита, у вас будет возможность увидеть масштабность произошедших изменений в политической, экономической, социальной, культурной и иных сферах ее жизнедеятельности. Также при необходимости ознакомиться с опытом работы в противодействии терроризму,– поделился полпред.

Далее С. Меликов рассказал собравшимся об основных элементах обстановки, направленных на развитие СКФО и его инвестиционной привлекательности.

В своем слове Р. Кадыров от имени чеченского народа поприветствовал участников встречи.

– Для нас огромная честь проводить такой масштабный форум с участием высоких представителей, курирующих вопросы безопасности,– отметил он.

По словам лидера Чечни, нет более великой цели, чем защита человечества от насилия, горя и разрухи. Р. Кадыров напомнил присутствующим, что ЧР прошла через тяжкие испытания, заплатила высокую цену за мир, благополучие и права на жизнь.

Врио Главы ЧР отметил, что сегодня документально доказан факт того, что это была открытая попытка спецслужб целого ряда государств ослабить Россию, поставить на колени и разрушить ее государственность.

– Чеченскую Республику выбрали в качестве плацдарма по развалу России. На этой небольшой территории находились вооруженные до зубов бандиты и профессиональные диверсанты, террористы и сотрудники спецслужб из десятков стран мира.

Они взрывали жилые дома, захватывали больницы, школы, убивали врачей, учителей, руководителей районов и населенных пунктов.

Для них не было ничего святого и жалости. Нет ни одной семьи, которая не потеряла родных и близких, жилье и имущество,– напомнил он.

Р. Кадыров подчеркнул, что в тот сложный период в чеченской истории Президент РФ В. Путин доверил известному во всем мире религиозному деятелю Ахмату-Хаджи Кадырову возглавить борьбу с этим злом, а также руководить республикой и начать процесс ее возрождения.

– Очень влиятельные силы открыто выступали против такого подхода. Наш национальный лидер России Владимир Путин является человеком слова и дела. Он не принимает поспешных решений, а принятое решение доводит до логического конца. И последующий ход истории доказал, что он был прав,– сказал он.

По словам врио Главы ЧР, первый Президент ЧР, Герой России А-Х. Кадыров при твердой поддержке В. Путина навсегда искоренил причины, порождающие войны, трагедии и кровопролитие в Чечне.

Р. Кадыров отметил, что А-Х. Кадыров положил начало духовному, культурному и экономическому возрождению ЧР и ее народа.

– Ахмат-Хаджи Кадыров сумел вернуть к мирной жизни тысячи молодых людей. Они стали достойными гражданами России, верой и правдой служат своему Отечеству.

Сегодня Чечня является одной из самых стабильных и развивающихся регионов Российской Федерации,– поделился он.

Р. Кадыров выразил сожаление, что авторы чеченского сценария не сидят сложа руки. Эти же методы они используют в Сирии, Ливии, Украине, Ираке и Афганистане.

– Дорогие друзья! Гарантией восстановления мира и стабильности могут стать только сплоченность и единство мирового сообщества. По отдельности никто не выживет. Неизвестно, какие завтра появятся вызовы, и в чьи двери постучится терроризм. Я искреннее желаю, чтобы грозненский форум оставил заметный след в истории. Чтобы мы выработали принципы и рекомендации, позволяющие реально оценить ситуацию угрозы, исходящей от терроризма в каждой стране и каждому человеку.

Пользуясь случаем хочу напомнить, что нельзя заигрывать с Россией. Это бессмысленно. Мы имеем опыт борьбы с самым опасным злом, и в состоянии дать ответ любой угрозе.

Уверен, что ваша встреча в Чеченской Республике является гигантским шагом в сотрудничестве всех государств во имя победы добра и справедливости во всем мире,– подытожил Р. Кадыров.

Стоить отметить, что во время официальной части также было зачитано приветственное слово Генерального Секретаря Организации Объединенных Наций.

Напомним, форум проходит с 24 по 25 мая. В нем участвуют делегаты из более 75 стран, включая и Россию, а также представители ООН.

участники форума обсудят актуальные вопросы противодействия экстремизму и терроризму;

В ходе встречи состоится обсуждение вопросов противодействия экстремизму и терроризму; проблемы обеспечения региональной и международной безопасности, связанные с миграционными процессами; формирование системы международной информационной безопасности.

Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |