Сб, 20 апреля, 11:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » «Беноевская весна» – один из проектов по возрождению национальной культуры чеченского народа

«Беноевская весна» – один из проектов по возрождению национальной культуры чеченского народа

22.07.2016 17:40

В стратегии развития Чеченской Республики особое место уделяется пропаганде культуры, национальных традиций и обычаев народов, населяющих регион. В этом направлении активно ведется работа: реализуются масштабные культурные проекты, имеющие целью возрождение и привитие подрастающему поколению любви к своей республике, народу и стране.

© Ибрагим Эстамиров/ИА "Грозный-информ"

Без всякого преувеличения можно сказать, что фестиваль «Беноевская весна»– один из важных проектов в сфере развития спорта и культуры в ЧР.

В 2016 году мероприятие проводится уже второй раз. Место для этого выбрано не случайно. Чеченское село Беной-Ведено Ножай-Юртовского муниципального образования Чеченской Республики находится высоко в горах Чечни, оно по праву пользуется славой одного из самых живописных и красивых населенных пунктов ЧР. Здесь в давние времена традиционно проходил сбор всех беноевцев.

Хотелось бы отметить, что во время Кавказской войны, а также в советский период жители этих мест на себе испытали жестокость и коварство колониальной политики царского самодержавия. У селения Беной много трагических страниц: село не раз сжигали, а беноевцев выселяли с родных земель.

Во время двух военных кампаний над Беноем снова нависли тучи. Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров не допустил уничтожения села. В тот непростой период он обратился с призывом к боевикам, чтобы они вернулись к мирной жизни. Многие поверили ему, они возвратились в свои дома, к своим семьям, обретя счастье в кругу родных и близких.

В прошлом году, выступая на первом фестивале, Глава ЧР Рамзан Кадыров, касаясь данной темы, отметил, что «это все в прошлом, и мы никогда не позволим повториться такому. Хочу отметить, я горд тем, что мусульманин, чеченец и беноевец, за наших отцов и предков!».

На самом деле, сегодня Беной-Веденское сельское поселение развивается быстрыми темпами. Проложены удобные дороги, строятся объекты социального значение, развиваются образование, культура и спорт. Кроме того, разрабатываются удобные туристические маршруты, которыми заинтересовались как внутренние туристы, так и приезжие.

Между тем, на второй «Беноевской весне», по словам организаторов, могут быть новые дополнения. Все детали не раскрываются, но стало известно, что планируется привлечение известных историков, профессоров, этнографов и беноевских старейшин. Они расскажут собравшимся про этот удивительный край, историю, про то, как здесь раньше жили люди: про их быт, жизненный уклад и традиции, а также познакомят участников встречи с природными достопримечательностями Беноя.

Забегая вперед, можно предполагать, что на II фестивале «Беноевская весна» могут состояться выставки, скачки, различные спортивные состязания между районами ЧР. Кстати, в 2015 году победители и призеры соревнований получили призы, а 500 детей – велосипеды в подарок.

Пока неизвестно, кто именно из звезд российской эстрады приедет в Чечню, чтобы принять участие в мероприятии. Однако на первом фестивале ведущим был не кто иной, как «золотой голос» России Николай Басков.

Кроме того, в амфитеатре состоялся сольный концерт певицы Рошаны Алиевой под названием «Бена - сан мерза са» с участием чеченских звезд, а также танцевальных ансамблей ЧР.

Безусловно, грандиозное мероприятие заинтересует население ЧР. Люди с семьями приходят на такие торжества.Фестиваль «Беноевская весна» проводится ежегодно. И самая главная его цель – возрождение и развитие национальной культуры чеченского народа на основе религии Ислам и адатов чеченцев.

Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |