Пт, 29 марта, 08:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Нурди Нухажиев: на международном уровне в массовом порядке нарушаются права спортсменов

Нурди Нухажиев: на международном уровне в массовом порядке нарушаются права спортсменов

22.07.2016 17:34

Попытка исключить Россию из Олимпийских игр противоречит нормам международного спортивного права и носит политическую подоплеку, считает чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев.

- Спортсменам нужно обращаться в гражданские суды, а правозащитному сообществу страны - выступить в защиту их чести и достоинства,- уверен он.

Массовым нарушением прав российских спортсменов назвал Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне отклонить иск Олимпийского комитета России и 68 российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций с требованием допустить их к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

- Все эти интриги вокруг Олимпийского комитета России и российских спортсменов носят заказной характер и являются продолжением антироссийской кампании. Результат этих интриг - массовое нарушение прав наших спортсменов.

Уверен, все это имеет еще и ярко выраженную политическую подоплеку. Когда начинают смешивать спорт с политикой, не может быть никакой объективности и справедливости. У России сильная команда спортсменов, и мотив здесь только один – многие наши западные спортивные конкуренты, откровенно говоря, просто боятся участия российских спортсменов в Олимпийских играх, потому что знают, если они приедут в Рио, то оставят спортсменов многих стран без наград.

В древние времена на время проведения Олимпийских игр останавливали даже кровопролитные войны. Сегодня же налицо чистой воды дискриминация спортсменов даже не по национальному признаку, а по гражданству определённой страны. Где голос международных правозащитных организаций, Европейского Комиссара по правам человека? Почему они молчат, когда на международном уровне в массовом порядке нарушаются права спортсменов, - задался вопросом Нурди Нухажиев, комментируя решение Спортивного арбитражного суда отклонить иск Олимпийского комитета России и российских легкоатлетов.

Омбудсмен призвал своих коллег и правозащитников поддержать российских спортсменов и выступить в их защиту.

- Я призываю всех своих коллег, правозащитное сообщество страны поддержать наших спортсменов. Спортсменам нашим нужно обращаться в гражданские суды, а правозащитному сообществу страны выступить в защиту их чести и достоинства,- подчеркнул он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |