Чт, 18 апреля, 08:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Попрошайничество и иждивенчество никогда не были присущи чеченскому народу

Попрошайничество и иждивенчество никогда не были присущи чеченскому народу

06.09.2016 15:24

Издревле одной из отличительных черт в характере чеченского народа всегда было отрицательное отношение к попрошайничеству.

Фото с сайта newvz.ru

Высокая духовно-нравственная культура и традиции, сформировавшиеся на протяжении веков, не позволяли чеченцу идти на такое, потому что этим он навлекал позор на свой род и семью.

Несмотря на сложные времена в своей истории, в большинстве своем, мы никогда не ходили с протянутой рукой, прося подаяние. Из рассказов наших дедушек и бабушек помним, что в самые тяжелые годы депортации 1944 году чеченцы не теряли свое достоинство, трудились от зари до зари, зарабатывая на жизнь, кормя как свои, так и чужие семьи.

После развала СССР и с началом лихолетья 90-х годов чеченский народ столкнулся с массой проблем: произошли революции, нестабильное время. Так называемые первая и вторая военные кампании оказали влияние на характер, менталитет и развитие общества.

В такое непростое время люди в Чечне выживали, как могли. Для мужской части населения существовали прямые угрозы жизни и здоровья. Наши матеря, сестры, жены выходили работать, чтобы прокормить свои семьи. Все эти факты, в конечном счете, немного изменили моральный облик чеченцев.

Культурные ценности, которыми мы всегда дорожили, в годы военных действий, ушли на второй план. Ведь, человек, когда стоит вопрос жизни и смерти близких и родных, а также и его самого – пойдет на многое, чтобы обезопасить себя и их. Таков закон выживания! Но, кто бы, что бы не говорил, традиции и обычаи свою значимость не потеряли. Потому что, потеряв их, мы перестанем быть теми, кем мы являемся.

В этот сложный период чеченцы жили в нечеловеческих условиях: беженцы находились в палатках, пунктах временного проживания. В связи с этим, у части представителей нашего народа сформировался синдром иждивенчества и попрошайничества. И, к сожалению, от него они до сих пор не могут вылечиться.

Думаю, у каждого из нас в душе все переворачивается, когда видит своего соплеменника, просящего подаяние. Щемящая тоска и горечь овладевает сердцем. Мысли об этом не дают покоя.

Ни для кого не секрет, что среди них немало тех, кто действительно нуждается в помощи, но много аферистов и тунеядцев.

К такой части населения в чеченском обществе относятся крайне негативно, так как таким поведением они позорят свой народ.

«Для нас всегда было такое явление недостойным,– делится своим мнением один из жителей Грозного Мумади Алханов. – Я лично считаю, что в каждой семье, в роду необходимо сообща помогать своим родственникам, оказавшимся в трудном положении. Нельзя им позволять ходить по миру, позоря нас всех».

В завершении хочу поделиться одной историей. Однажды я разговаривал с работником коммунальных служб г. Грозного Аьрзу Исмаиловым. Расспрашивал о его работе. Кстати, у него зарплата не очень высокая ­ - около 12-13 тысяч рублей.

Отмечу, что коммунальные службы– сфера очень тяжелая: часто приходится ремонтировать водопроводные и канализационных линии, в том числе и проводить их очистку, стоя по пояс в воде.

«Как видите, работа не из легких,– начал Аьрзу, – но она очень ответственная и ее не всем доверяют, так как нужно оперативно ликвидировать любую аварию на трассах».

Рассказывая о том, почему он выбрал эту область деятельности, он сказал, что пришел сюда лет 10 назад.

«Тогда работы особой в регионе не было. Хоть и трудно, но я привык. Мне не хочется уже никуда идти. Я буду лучше работать здесь, так как другого ремесла не знаю.

Конечно, тяжело. Конечно, грязно. Звучит, наверное, грубо, но иногда приходится чистить и отхожие места», – промолвил Аьрзу, немного понизив голос.

Затем высоко подняв голову, твердым голосом сказал: «Знаешь, а мне абсолютно за это не стыдно, потому что я зарабатываю кусок хлеба своим трудом. Мне стыдно было бы просить деньги у родителей или у других домочадцев».

На самом деле, этот разговор произвел на меня огромное впечатление. Действительно, зачем стыдиться работы, какой бы она не была? Стыд - это, когда здоровый человек пытается жить за счет других.

Иждивенцам пора бы уже понять, что время войны давно прошло. Республика восстановлена, идет созидательный процесс. Никто никому не обязан просто так давать средства на существование. Об этом, каждый из нас должен сам позаботиться.

Попрошайничество – чуждое явление для чеченского народа и его надо искоренить. И здесь мне хотелось бы призвать честных и добросовестных граждан, чтобы они не шли на поводу и не приучали людей к этому.

Если вам хочется пожертвовать деньги на богоугодное дело, то отдайте их в религиозные учреждения, где эти средства, под надзором общины, распределяются среди тех, кто в них действительно нуждается.

Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |