Сб, 20 апреля, 03:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Сирия: столкновения и соглашения о примирении

Сирия: столкновения и соглашения о примирении

09.09.2016 17:05

Война в Сирии настолько же часто находится в фокусе внимания мировых СМИ, насколько часто там случаются новые жертвы.

Фото с сайта abnews.ru

То есть, каждый день. Страна истощена и находится в «анорексичном» состоянии. Здесь заключаются новые соглашения о примирении, но также продолжаются и провокации террористов. Какофония политических мнений и советов международного сообщества, звучащая на фоне выстрелов и взрывов, становится пустым звуком. За последние дни в многострадальном регионе случилось множество событий, в том числе знаковых.

Одной из ключевых стратегических зон на полях сражений в Сирии является город Алеппо – крупнейший в стране. Около трехсот тысяч жителей Алеппо остаются заложниками в руках боевиков, контролирующих его часть. Только за последние три месяца там погибли и были ранены свыше 6 тыс. человек. Алеппо стал не только одной из арен противостояния сирийских властей и террористов, но и центром взаимодействия стран с различными интересами: Россия, Турция, США, Иран.

Бойцы сирийской правительственной армии за последние дни добились существенных успехов в боях против экстремистов в южной части Алеппо. Военные заметно приблизились к тому, чтобы окружить находящихся в восточной части города боевиков.

В частности, сирийским военным удалось в среду взять под контроль несколько стратегически важных объектов в районе Ар-Рамуса на юге Алеппо, сообщает агентство EFE. Через этот район, в котором действуют террористы из запрещенной в России группировки «Фатх аг-Шам», проходит маршрут снабжения экстремистов.

Со своей стороны, боевики совершили серию атак с участием террористов-смертников на севере Алеппо - в районе так называемой дороги Кастелло. В течение суток в Алеппо террористы из реактивных систем залпового огня кустарного производства и минометов обстреляли кварталы «1070» и Хай-эль-Ансари, торговый центр «Кастелло», цементный завод, а также позиции правительственных войск в районе горы Телль-Хамра, училищ ВВС и вооружения. Об этом передает Интерфакс.

Опорные пункты террористов из группировки «Джейш Аль-Фатх» (запрещена в России) в Алеппо попали под артиллерийские и ракетные удары САА. Известно о 30 уничтоженных террористах, многие получили ранения. Как сообщает военкор ФАН, сейчас Сирийская армия атакует террористов ДАИШ (запрещена в России) вблизи населенного пункта Таль Мсайбин, расположенного в северной части провинции Алеппо.

Несколько автомобилей, которые боевики оснастили пулеметами, были разбиты в результате авиаудара, нанесенного сирийской авиацией. Также было нейтрализовано около десяти террористов «Джейш аль-Фатх».

В провинции Дамаск обстрелам террористов из минометов подверглись населенные пункты Хауш-эль-Фара, Абд-Бейнури, Хауш-Харабу, Джаубар, больницы Ибн-эль-Валид и Ибн-Сина и школа медицинской службы в населенном пункте Хараста, - говорится в информационном бюллетене, размещённом на сайте министерства обороны РФ. Из танков вели огонь солдаты Сирийской арабской армии по террористам, укрепившимся в Восточной Гуте. Есть данные о том, что в ходе обстрела 15 боевиков было ликвидировано. Огонь из танков по позициям террористов вели бойцы правительственной армии на востоке провинции.

В провинции Латакия, по последним данным, около 20 боевиков ДАИШ уничтожены силами военнослужащих сирийской армии, которые провели несколько ракетных и артиллерийских обстрелов позиций террористов в северной части провинции. Более тысячи солдат отряда специального назначения сирийской морской пехоты закончили тренировочные курсы, которые длились около шести месяцев. Об этом сообщает портал Rueconomics.ru. Вооруженными формированиями группировки «Ахрар аш-Шам» из минометов и ручных противотанковых гранатометов были обстреляны населенные пункты Раша и Сараф.

В восточной части провинции ликвидированы примерно 10 боевиков в ходе воздушной атаки ВВС Сирии, выполненной вблизи нефтяного месторождения Аль-Шаэр Хомс. По данным военкора ФАН, бойцы сирийской армии вывели из строя несколько единиц боевой техники, принадлежащих террористам ДАИШ. Операция была проведена к юго-востоку от деревни Арак. На востоке города Пальмира идут бои между САА и боевиками ДАИШ.

Тем временем в северной части провинции Хама сирийская авиация разбомбила сразу три штаба террористов из группировки «Джейш Аль-Фатх». Также известно об уничтожении 20 боевиков и большом количестве раненых. Из строя были выведены несколько единиц техники террористов, включая два танка.

Несколько бронемашин, принадлежащих ДАИШ, были ликвидированы сирийской авиацией, выполнившей воздушные атаки по конвою террористов на шоссе Аль-Масасна. Кроме того, в провинции Хама были обстреляны населенные пункты Мардес, Махарда и Каукаб.

Всего боевики террористических организаций за минувшие сутки обстреляли на территории Сирии 11 населённых пунктов, сообщается на сайте министерства обороны РФ. Режим прекращения боевых действий в Сирии за минувшие сутки был нарушен восемь раз.

Тем не менее, за сутки в Сирии соглашение о перемирии подписали ещё шесть населённых пунктов, и сейчас их общее число уже составляет 584. Продолжаются переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с полевыми командирами отрядов вооруженной оппозиции в провинциях Дамаск, Хомс, Алеппо и Эль-Кунейтра. Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, осталось без изменений – их 69, сообщает российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии.

Сегодня также стало известно о том, что в результате авиаудара на северо-западе Сирии уничтожены главари «Джебхат Фатх аш-Шам» (запрещена в Росии) и «Джейш аль-Фатх». Удар был нанесен неизвестным самолетом. Агентство Reuters со ссылкой на источники среди боевиков сообщает, что уничтоженный командир «Джебхат Фатах аш-Шам» был известен как Абу Омар Саракеб.

В активную фазу действий в Сирии, судя по всему, намерена вступить Турция. Президент Реджеп Эрдоган сообщил, что Турция и США готовы выбить из Ракки боевиков запрещенной в РФ террористической организации ДАИШ, передает Интерфакс со ссылкой на BBC. Эрдоган подчеркнул, что президент США Барак Обама выдвинул идею совместных действий против боевиков во время встречи на саммите G20 в Китае.

Необходимо отметить, что это партнерство в существенной степени сводит на нет сотрудничество США и сирийских курдов, имеющих давнюю вражду с Турцией. Также, как сообщает пресс-служба Кремля, по инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор Эрдогана и Владимира Путина. Особое внимание было уделено именно ситуации в Сирии. Условлено продолжить активные контакты по различным линиям с целью координации усилий по содействию сирийскому урегулированию.

На полях сражений периодическую гуманитарную помощь Сирии оказывают российские военные. Несмотря на продолжающиеся обстрелы со стороны террористов жилых кварталов Алеппо, накануне в город прибыла очередная партия гуманитарного груза. Российские военные привезли три тонны продовольствия для беженцев из восточных районов Алеппо. Часть будет отдана семьям сирийских солдат, погибших в боях за город.

Более того, ещё на прошлой неделе, российские военные доставили шесть тонн гуманитарного груза, в том числе консервы мясные, рыбные, крупа, для детей-сирот блокированного города.

Для мирных жителей, покидающих находящиеся под контролем незаконных вооруженных формирований районы Алеппо, продолжают работать пункты горячего питания и выдачи предметов первой необходимости.

Аслан Магомадов

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |