Чт, 28 марта, 11:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Китай и Турция пытаются присоединиться к России

Китай и Турция пытаются присоединиться к России

08.11.2016 15:36

Впервые за последний год главарь группировки ДАИШ (организация запрещена в России) направил в адрес Турции угрозы.

Фото с сайта tass.ru

На видео Абу Бакра аль-Багдади призвал атаковать Турцию, которую террорист назвал «союзником атеистов». Параллельно с этим Турция объявила о том, что закончит строительство стены на границе с Сирией в первом полугодии 2017 года. Виток событий и заявлений разворачивается на фоне прошедшего саммита ШОС в Бишкеке, а также договоренностей между Россией и Греций и предложением Москвы продлить гуманитарную паузу в Алеппо. Возникает вопрос: в чем взаимосвязь между этими событиями, происходящими одновременно.

Вероятно, следует начать с того, что министр национальной обороны Турции Фикри Ышыка заявил, что строительство бетонной стены, которое началось в 2014 году вдоль сирийско-турецкой границы, завершится в первой половине 2017 года. Новость за новостью, последовало заявление Аль-Багдади, призывавшего напасть на Турцию, из-за действий последней в Мосуле. Скорее всего, главарь группировки обеспокоен вовсе не действиями коалиции и Турции в иракской столице группировки.

В 2014 году Анкара начала строительство бетонной стены вдоль границы с Сирией. На тот момент официальные власти заявляли, что таким образом пытаются бороться с сирийскими беженцами и контрабандой. Но все же, строительство продолжается, несмотря на иные события, например, такие как заключение соглашения между ЕС и Турцией, по которому одним из обязательств Анкары является сдерживание потока мигрантов на своей территории на определенные выплаты со стороны Евростран. Очевидно, защита от нелегальных мигрантов уже постепенно сошла на второй план. Кажется, стоит вспомнить о том, что Турцию неоднократно обвиняли в пособничестве террористам и в покупке нефтяных ресурсов на «черном рынке», тогда поставку нефтяных ресурсов Анкаре, возможно, осуществляла группировка ДАИШ из захваченных ею районов.

Судя по всему, турецкая традиция променять одних «друзей на других», в то время как ситуация становится неблагоприятной для Турции, действует и сейчас. Когда боевики в Сирии находятся в нелучшем положении, Анкара продолжает строительство стены. Видимо, бетонным сооружением турецкие власти хотят прекратить «дружбу» с игиловцами. Вполне вероятно, что отсюда и пошли заявления и угрозы главаря группировки Аль-Багдади в адрес Турции. Наверно, стоит подумать, почему Анкара бросает своих «друзей в беде». Не исключено, что этому способствовала состоявшаяся встреча главы российского МИДа с президентом Греции Прокописом Павлопулосом, премьер-министром страны Алексисом Ципрасом, главой МИДа Никосом Кодзиасом.

На переговорах, которые прошли по инициативе российской стороны, обсудили не только торгово-экономические связи, а также туризм. Даже после восстановления российско-турецких отношений поток российских туристов в Грецию только увеличился. По итогам первого полугодия 2016 года турпоток увеличился на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. Сергей Лавров назвал количество туристов из России в Грецию в этом году рекордным и подчеркнул, что Москва надеется, что «всё больше россиян будут выбирать Грецию местом своего отдыха». Греция такому счастью будет рада, в отличие от Турции, которая является партнером номер один России в торгово-экономическом плане. Помимо этого, Турция всегда была самым приоритетным местом отдыха для российских туристов. Само собой разумеется, что такой расклад будет Эрдогану не по душе. Пожалуй, сближение России и Греции отразится на турецкой экономике, а также кипрском вопросе, который также обсуждался на греко-российской встрече. Вероятно, что это является одной из причин отворота турков от «террористов-друзей». Пожалуй, Анкара осознала, что напряженные отношения с Москвой ничем хорошим для Турции не обернутся. Тогда зачем доводить их до точки кипения, тем более из-за боевиков, по которым наносят удары российские ВКС, когда игра в «сирийской рапсодии» намного тоньше, чем просто борьба с «терроризмом»?

Весь этот букет событий расцветает на фоне прошедшего в Бишкеке саммита Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). На прошедшей встрече обсуждались не только экономические вопросы стран-участников, не обошлось без вопроса безопасности. На саммите присутствовали ключевые партнеры России и руководства Дамаска в сирийском конфликте - Иран и Китай. Похоже, что попытка ввести гуманитарную паузу нужна была как раз для того, чтобы провести встречу с союзниками и скоординировать дальнейшие действия. Китай, Турция, Иран более чем заинтересованы в сотрудничестве с Москвой. Возможно, что сейчас уже идут разговоры о пополнении рядов союзников, а также их «чистки» для начала нового этапа в конфликте. Скорее всего, страны полным ходом собираются вокруг Москвы. Заключительные шаги не за горами, далее последует этап следующей войны - война за восстановление страны.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |