Пт, 29 марта, 13:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Руководители Управления Росгвардии по Чеченской Республике ответили на вопросы журналистов региональных СМИ

Руководители Управления Росгвардии по Чеченской Республике ответили на вопросы журналистов региональных СМИ

27.12.2016 17:41

Сегодня, 27 декабря, состоялась встреча начальника Федеральной службы войск Национальной гвардии России по Чеченской Республике, полковника полиции Шарипа Делимханова с представителями федеральных и региональных СМИ.

© Ибрагим Эстамиров/ИА "Грозный-информ"

В мероприятии также приняли участие его заместители Хамзат Ибрагимов и Усман Дакаев.

В ходе встречи Ш. Делимханов поделился итоговой информацией о завершении первого этапа формирования Росгвардии по ЧР.

Поприветствовав присутствующих, он отметил, что руководство Нацгвардии РФ по ЧР открыто к общению с представителями средств массовой информации.

- Прежде чем перейти к ответам на ваши вопросы, хочу сообщить, что на сегодня завершен перевод подразделений МВД по Чеченской Республике в Росгвардию по Чеченской Республике. Весь личный состав переведен добровольно, отказавшихся нет, штат полностью укомплектован. Завершена работа по приему-передаче имущества из МВД,– сказал Ш. Делимханов.

Между тем, стоит отметить, что в состав Управления Росгвардии по Чеченской Республике также вошла сборная команда России, которая в прошлом году стала абсолютным победителем чемпионата мира среди силовых спецподразделений в Иордании.

Кроме того, Нацгвардия по ЧР – единственное региональное ведомство в России, которое базируется в собственном комплексе зданий.

Далее Ш. Делимханов и его заместители ответили на вопросы журналистов.

Вопрос: Какие подразделения вошли в структуру Управления федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Чеченской Республике?

Ш. Делимханов: В структуру Росгвардии по Чеченской Республике вошли спецподразделения: СОБР, ОМОН, ОМОН на транспорте, авиационный отряд специального назначения, а также управление вневедомственной охраны и подразделения лицензионно-разрешительной работы.

Вопрос: Каково предназначение Управления федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Чеченской Республике, какие задачи данная служба будет выполнять?

Ш. Делимханов: Управление Росгвардии по Чеченской Республике это государственная военная организация, предназначенная для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина. Росгвардия по Чеченской Республике будет выполнять следующие задачи: участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности; участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом; участие в территориальной обороне Российской Федерации; контроль в области оборота оружия, а также обеспечение безопасности объектов топливно-энергетического комплекса; охрана особо важных и режимных объектов, объектов, подлежащих обязательной охране войсками Национальной гвардии, охрана имущества физических и юридических лиц по договорам.

Вопрос: Как организовано взаимодействие Управления службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Чеченской Республике и территориальных органов внутренних дел Чеченской Республики при выполнении возложенных на них задач?

Ш. Делимханов: С МВД по Чеченской Республике и его территориальными органами и подразделениями у войск Росгвардии по ЧР налажено очень тесное взаимодействие. Особенно это взаимодействие в нашей республике заметно во время обеспечения правопорядка и охраны общественной безопасности при проведении массовых культурных, спортивных и иных мероприятий.

Вопрос: Как известно, есть ряд обязательств государства перед сотрудниками полиции и военнослужащими, имеются в виду социальные гарантии и льготы. Сохранятся ли они при завершении этапа формирования Росгвардии у бывших сотрудников МВД и Внутренних войск?

Х. Ибрагимов: Мы, как руководство вновь созданного территориального управления, понимаем, что очень много вопросов возникает у сотрудников полиции и военнослужащих, ныне несущих службу в войсках национальной гвардии. С полной ответственностью можем заявить, что социальные гарантии и льготы военнослужащих и сотрудников на этапе формирования и дальнейшей службы в войсках национальной гвардии будут сохранены, государство будет продолжать выполнять все обязательства по обеспечению социальной защищенности военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии.

Вопрос: Какие именно государственные услуги предоставляет Управление федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Чеченской Республике населению?

У. Дакаев: Как мы Вам уже ранее говорили, одним из подразделений, переведенных из МВД в Росгвардию, является подразделение лицензионно-разрешительной работы. Данное подразделение занимается предоставлением государственных услуг населению в лицензионно-разрешительной сфере, сфере оборота оружия и частной охранной деятельности. Хочу отметить, что после вступления данного подразделения в структуру Управления Росгвардии по Чеченской Республике они исправно функционируют и выполняют возложенные на них задачи, и даже в период их перехода сбоев в предоставлении данных услуг жителям республики не было. На данный момент порядок оказания услуг для населения остался прежним, жителям нашей республики для получения государственных услуг в лицензионно-разрешительной сфере требуется предъявить минимальное количество документов, как правило, имеющихся у них на руках. Граждане, имеющие доступ к сети Интернет, могут с помощью интернет-ресурса «Госуслуги» без потери времени получить необходимые услуги, оказываемые Росгвардией по ЧР.

Касательно лицензирования, хочу отметить, что контроль за оборотом оружия станет более тщательным. Хотя законопослушные владельцы оружия этого практически не почувствуют. Мы действуем в рамках законодательства и никаких чрезвычайных запретов не устанавливаем.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |