Вт, 23 апреля, 12:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » В России зарегистрировано более 90 случаев суицида детей от игры «Синий кит»

В России зарегистрировано более 90 случаев суицида детей от игры «Синий кит»

08.02.2017 22:41

Сегодня по всем регионам России активно распространяются интернет-игры «Синий кит» и «Тихий дом», в которые завлекают подростков. Участники групп в социальной сети «ВКонтакте» ведут игру в течение 50 дней, в 50 этапов. Конечная стадия игры, по словам экспертов, суицид - игрок (подросток) должен покончить жизнь самоубийством. По правилам игры, дети выходят в сеть в 4.20 утра и получают задания. Начинается все с малого: нарисовать синего кита на листке бумаги и т.д., затем требуют сделать рисунок на теле, который, как выясняется, подростки с помощью острых предметов карябают, обязательно причиняя себе боль. Причем, все это они должны продемонстрировать админам смертной группы.

Фото с сайта kokshetau.asia

По данным средств массовой информации, по всей стране зарегистрированы десятки случаев суицидов. Но есть и те, которые так и не решились на этот ужасный шаг. Они же в последствии и рассказали, как их вовлекают в игру, как получают задания, и чем им угрожают при отказе от последнего этапа «Синего кита».

Если проверить статусы участвующих в этих группах детей, то сразу можно понять, что они находятся под сильным психологическим давлением.

"Ты не пьешь, не выходишь из себя, ни разу я не видел тебя плачущей, ты боишься утратить самоконтроль — это я и называю отказом от жизни".

"Навсегда ничего не бывает".

"Я задыхаюсь в словах, которые никогда не скажу, и тону в мыслях, которыми никогда не поделюсь". Эти и другие подобного рода публикации встречаются на стене у участника «Синего кита».

Прокомментировать сложившуюся ситуацию корреспондент ИА «Грозный-информ» предложила врачу-психиатру, психотерапевту, заведующую женским (психиатрическим) стационаром Республиканского психо-неврологического диспансера Элле Садыковой.

Элла, Вы слышали о новой игре «Синий кит», что Вы можете сказать по этому поводу?

- Синий кит... Когда услышала про эту игру, моему удивлению и шоку не было предела. При ее описании в голове промелькнули сюжеты многих триллеров, именно с такими событиями. Просто и легко воплотить в жизнь все то, что какой-то подстрекатель и психически нездоровый человек (по-другому просто никак) где-то увидел или прочел. Сюжет игры не нов. Только мало кто думал, что ее воплотят в реальность.

Охарактеризуйте эту ситуацию с точки зрения психолога….

- Игра изначально вызывает азарт, она бросает вызов, начиная от простых, на первый взгляд, заданий. В итоге человеку говорят: "умри!" А между строк "Тебе слабо побороть меня, ты мною не управляешь, ты не сможешь не сделать то, что я велю!" У человека срабатывает чувство собственного достоинства, которое до 20-23 лет строится в основном на эмоциональном фоне, т.е. в социуме, и логическая цепочка строится на эмоциональной платформе. С этого момента мышеловка захлопнулась: выполняя задание за заданием, человек получает удовлетворение собственного Я и идет дальше с твердым убеждением, что он сможет остановиться в любой момент. Это напоминает игромана, который ставит на кон что-то ценное, снова и снова. Пан или пропал, другого не дано. В «Синем ките», помимо всего прочего, запрещают спать, депривация сна - это опасная вещь в руках манипулятора. Психика - система управления, и так уж происходит, что она восстанавливается во сне, потому сон очень важен для здоровья. Когда человек не спит более 24 часов, он перестаёт полностью контролировать ход своих мыслей и действий, соответственно. Он вял, утомлен, рассеян и слаб. В таком состоянии может случиться психоз, и он просто потеряет контроль полностью. Если же он в игре, то в состоянии стресса и от депривации сна, игрок сделает то, что ему говорят, просто потому, что не будет способен что-либо четко соображать.

Что Вы скажете об организаторах данной «игры»?

- Управленец игры - просто человек с комплексом неполноценности, которого никогда не слушали и не уважали. Т.е. серая масса... Такая же эмоционально незрелая, как и те, кто в эту игру играют. Это в лучшем случае. Либо он страдает психическим расстройством в грубой форме, с бредовыми идеями величия... Человек, который вступает в игру, неосознанно пытается преодолеть свои внутренние барьеры и комплексы, в игровом формате ему привычней, и не важно, сколько ему лет. Инфантильные люди встречаются в любом возрасте.

Элла Мусаевна, как можно стабилизировать ситуацию с этим массовым психозом подрастающего поколения?

- Я вас уверяю, лозунги "Не ведитесь","Вашим родителям ничего не сделают", "Не смейте умирать"- бесполезны. Также хочу сказать, что никто не застрахован от этого, никто.

Поэтому будьте внимательны к вашим близким. Никто не знает, что у нас в подсознании, даже мы сами. Родителям необходимо больше времени уделять своим детям, терпеливо слушать о всех мелочах в школе, проблемах в учебе и т.д. Особенно опасны дети в подростковом возрасте, им, в основном, кажется, что их не понимают. Поэтому, пользуясь случаем, призываю родителей спрашивать, интересоваться, принимать участие в жизни своих детей. И еще, сегодня мы живем в век новых технологий. Поэтому прошу всех родителей, бабушек и дедушек, педагогов: если вы не ограничиваете пребывание своего чада в интернете, то хотя бы контролируйте, какие сети они посещают, следите, с кем общаются ваши дети.

Беседу вела Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |