Пт, 19 апреля, 10:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Ансар Хетиев: Будьте чисты в своей вере, не дайте обмануть себя в соцсетях, не сплетничайте и не разводите слухи

Ансар Хетиев: Будьте чисты в своей вере, не дайте обмануть себя в соцсетях, не сплетничайте и не разводите слухи

16.02.2017 15:26

В 21 веке - веке высоких технологий, появился Интернет и получили распространение социальные сети. Интернет намного изменил и облегчил жизнь людей. Но, как говорится: у медали две стороны: есть они и у всемирной сети. С одной стороны - добрые, полезные для общества возможности общения, передачи данных, мгновенное получение информации, а с другой - всесторонний негатив - распространение сплетен, слухов, необоснованных доводов и тиражирование вредных для общества поступков людей.

Поскольку сегодня все больше и больше людей получают информацию через Интернет, то сеть тоже стала одним из средств по запуску слухов. В связи с этим корреспондент ИА «Грозный-информ» побеседовала с заместителем муфтия Чеченской Республики Ансаром Абубакаровичем Хетиевым о грехе распространения сплетен в Исламе.

Ансар Абубакарович, ни для кого не секрет, что с появлением Интернета человечество стало совсем другим. Подключившись в разные соцсети, многие стали публиковать информацию, порочащую честь и достоинство своего народа. Человек, где бы он не проживал, если нарушает законы общества, обычаи, традиции и этику народа, - он вольно или невольно посягает на свое собственное достоинство. К великому сожалению, и в нашей республике тоже появились люди, которые, находясь в соцсетях и мессеннджерах («Одноклассники»,«Вконтакте» «Ватцап» и др.), распространяют всякие небылицы и сплетни. Учёные дали сплетне следующее определение: «Сплетня – это передача слов одних людей другим с целью навредить им и посеять между ними вражду». А что говорится в Священном Коране о выдумывании и распространении сплетен в обществе?

- С именем Аллаха Милостивого, Милосердного! Свидетельствую, что нет Бога, кроме Одного Аллаха, у Которого нет сотоварища ни в божественности, ни в господстве, ни в прекрасных именах, качествах и атрибутах. Свидетельствую, что Пророк Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его ко всем людям. Хвала Аллаху — Господу миров! Мир и благословение посланнику Аллаха Мухаммаду, мир ему и благословение его семье и его сподвижникам.

Тот, кого направил Аллах, того никто не собьет с праведного пути, а кого Аллах сбивает с пути, того никто не исправит. Задуматься об этом должен каждый мусульманин, который в суете дня или из-за проблем забывает те Божественные установления, категорически запрещающие сплетни (г1ийбат). Аллах Всевышний сказал: «Человек не проронит ни единого слова без того, чтобы его не записал недремлющий страж». (Сура Каф, аят-18).

В современном мире больше добра, хотя и в прошлые времена было также, просто зло проявляется более явственно. Но, благо, есть законы, которые не позволяют злу разрастись. Цель сплетен - нанести вред человеку и посеять вражду среди людей. Один из сподвижников Пророка Мухаммада (мир Ему и благословение Аллаха) — Абу Муса (да будет доволен им Аллах) спросил Посланника Аллаха, (мир Ему и благословение Аллаха): «Какой из верующих считается лучшим?» Пророк Мухаммад (мир Ему и благословение Аллаха), ответил: «Тот, кто не причиняет вред другим мусульманам своим языком и рукой».

Всевышним, мир создан гармоничным и прекрасным, красивым и разнообразным, и Он позаботился, чтобы были вода, пища, жилища и одежда для людей. Дал своему творению разум и сознание. Но многие люди стараются переделать мир по-своему разумению, идти наперекор законам Создателя. И на этой почве рождается смешение добра и зла. Если бы добрых, отзывчивых, талантливых, благородных и жизнерадостных людей на этой планете не было бы больше, то зло раскололо бы этот хрупкий мир сразу же на мелкие осколки.

Ансар Абубакарович, а кто, по-Вашему, распространяет слухи, сплетни и кому это выгодно?

- У арабов есть пословица: «Сказал слово, и ты его слуга, а не сказал, ты его хозяин».

Есть и такая притча: «Человек шел из своего города в поисках лучшей жизни, он спросил старца, которого встретил на подходе к другому городу: «Скажи мне, старец, вот я иду из своего города, в котором было много зла, плохих людей, сплетен, обмана, ужасных отношений. А что я увижу в вашем городе?». Старец ему ответил: «Ты увидишь в нашем городе зло, плохих людей, сплетни, обман и ужасные отношения».

Старец пошел дальше. Навстречу ему шел другой человек, и он спросил старца: «Скажи мне, старец, что я увижу в вашем городе, если в моем городе я видел только хороших, добрых людей, прекрасные отношения, радость и красоту?».

На что старец ответил: «В нашем городе ты увидишь хороших, добрых людей, прекрасные отношения, радость и красоту».

Эта притча гласит, что каждый видит то, что хочет видеть.

Бывает так, что мы можем считать какой-либо поступок малым, думаем, что Аллах нам простит, но разве мы можем быть уверены в этом? Искренне верующий в Господа и Судный День мусульманин никогда не позволит себе совершать подобные вещи, дабы не навлечь на себя гнев Аллаха.

А грех ли слушать сплетни?

- Сатана, вселяясь в сознание человека, разукрашивает все запрещенные Аллахом пороки: сплетню, ложь и так далее. А человеческому сознанию интересно то, что находится за пределами разрешенного.

Только сильная вера может удержать человека от запретного. Чем сильнее вера человека, тем легче ему жить, так как в таком случае он отдаляется от запрещенных и плохих дел и реально осознает их опасность. Люди со слабой верой быстро поддаются козням сатаны.

Слушать сплетни также запрещено, как и распространять их, так как это делается совместно и за это полагается одинаковое наказание. Поэтому мусульманину необходимо (ваджиб) сторониться мест, где рассказывают сплетни. Если кто–то начинает сплетничать, необходимо сразу же его остановить. А делать это необходимо мягко и корректно, но неотступно и дать понять, что тот, кто размещает в Интернете ложную информацию, рано или поздно будет найден и его накажут по заслугам.

Если сплетник или слушающий сплетников, и распространяющий их являются верующими, то после напоминания им о запретности сплетен, они должны остановиться. Есть несколько путей, которые можно использовать, чтобы отойти от такого греха - чтение аята; отвратиться от этого разговора сердцем и возненавидеть это дело; поминать Аллаха.

Ансар Абубакарович, а есть ли конкретные причины, приводящие к возникновению сплетен?

- Все, что происходит в мире, происходит по определенной причине. А причины сплетен — это обида и зависть, поэтому необходимо подавлять в себе именно эти качества, и постараться избавиться от них как можно быстрее. Об обиде и зависти указано в Коране и Сунне. Необходимо понять, почему они возникают у человека. Отвечу: потому что они к добру не приведут.

Я приведу пример, и с уверенностью скажу, что те, о которых идет речь в моих примерах – это люди с огромной завистью, бездельники, обиженные на жизнь, людей, власть и, которые нисколько не хотят исправиться и направить свою жизнь, отойдя от выше указанных злых намерений, в правильное русло. Накануне в нашей республике и в других соседних регионах некие люди начали распространять недостоверные слухи и сплетни о том, что, якобы, на «богатых машинах-иномарках», по селам и городам разъезжают люди и крадут детей. Поднялись паника и страх среди родителей, детей. Каждый испугался за своего ребенка. Начали созваниваться родные и знакомые, сообщая «страшную весть», даже разукрашивая услышанное, что есть очевидцы, которые видели «похитителей», чтобы детей одних не выпускали. Соответствующие органы власти в Чечне оперативно проработали над «возникшей угрозой».

В итоге оказалось, что это очередная ложь, и установлены личности тех, кто распустил эти сплетни и слухи.

Ансар Абубакарович, Ваши пожелания гражданам Чечни?

- Из истории мы знаем, что наши предки всегда мечтали свободно исповедовать религию, молиться в мечетях, держать уразу (пост), совершать Хадж. Во все времена народ ждал такого правителя, который смог бы добиться свободы исповедования своей религии. И, когда в конце 20-го - в начале 21-го веков республику возглавил великий богослов Ахмат-Хаджи, далекая и заветная мечта предков сбылась для грядущих поколений. Не это ли счастье? Оглянитесь кругом. Продолжая праведный, свободный и светлый путь, начатый первым Президентом, Героем России и великим сыном многострадального чеченского народа Ахматом-Хаджи Кадыровым, Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров вместе со своей верной командой, делает все возможное и невозможное, чтобы народ жил в мире, согласии, дружбе, соблюдая все каноны Ислама. Разве сегодня есть повод и время для разведения сплетен?

Дорогие сограждане, будьте чисты в своей вере, будьте здоровы, воспитывайте детей, приумножайте блага, не совершайте противозаконные поступки, не дайте обмануть себя в соцсетях, не сплетничайте и не разводите слухи. Ведь, Посланник Аллаха (мир Ему и благословение Аллаха) сказал: «Сплетник не войдет в Рай».

Ансар Абубакарович, спасибо Вам, что нашли время и дали достоверные ответы на вопросы.

- Спасибо и Вам.

Беседу вела Шема Абубакарова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |