Чт, 25 апреля, 16:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Удар «Томагавками» по Сирии – стратегическая ошибка Трампа

Удар «Томагавками» по Сирии – стратегическая ошибка Трампа

11.04.2017 16:20

Понятие «война в Сирии» вышло даже за пределы глобального антагонизма мировых военно-политических держав в силу уже личностного восприятия каждого жителя Земли этого конфликта. Тут имеет место не только противостояние дипломатических и военных ведомств, террористов и правительственных войск, шиитов и суннитов, Путина и американских президентов, турков и курдов, Ирана и Саудовской Аравии. Вопрос в определяющей парадигме человеческого состояния.

© РИА Новости. Александр Вильф

До каких пор западный мир, насквозь лживый и лицемерный, злобный и человеконенавистнический, безумный и жадный, алчный и многоликий, будет запугивать остальной мир своей кажущейся силой, грабить более слабые государства и говорить высокопарные слова о правах человека и гуманитарной катастрофе, созданной ими же. Начиная со Второй мировой войны, США беспардонно ввергали все страны мира в кровавые конфликты и обогащались за счет этих войн, не чуждаясь многомиллионных жертв. Даже гипотетически поверив в химическую атаку армии Асада против мирных жителей Идлиба, при которой погибло, по разным оценкам, 100 человек, черство игнорируя факт гибели мирных людей, но сравнив это с атомными ударами США по Херосиме и Нагасаки, когда истребили более 150 тысяч человек одновременно, возникает мысль: «какая наглость, какая бесстыжая наглость!». Убивая людей миллионами всем доступным оружием, вплоть до атомных ударов, насколько наглыми и потерявшими чувство реальности должны быть американцы, что вдруг выражают беспокойство о 100 человек. Трамп и его дочь Иванка так растрогались смертью жителей Идлиба, что, не выдержав нахлынувших чувств, приказали выпустить 59 «Томагавков» по Сирии – это бред чистейшей воды. Даже если Асад распорядился ударить по жителям Идлиба бомбами с химической начинкой, что само по себе маловероятно, то этот удар не идет ни в какое сравнение с химическими атаками американцев во Вьетнаме, когда на сотни миль в джунглях уничтожалось все живое. Президенты США, не моргнув глазом, отдавали приказы об уничтожении миллионов людей во всем мире, и при этом 45-й президент обеспокоился гибелью сотни человек в Сирии. Это даже не смешно, а глупо. Глупо просто даже на секунду поверить в это.

Разумеется, существует политика, дипломатия и тому подобные вещи, когда главы государств и руководители дипломатических ведомств вынуждены лавировать в непростой геополитической ситуации, когда одно неосторожное слово или военный маневр может испортить годы работы. Мы это понимаем, но, не являясь дипломатами и политиками, можем прямо выразить свою точку зрения. Американцы перестали воспринимать жизнь человека, как изначальную субстанцию функционирования Земли.

С начала XX века США вместе с Великобританией и Израилем целенаправленно уничтожают население планеты. Первая и Вторая мировые войны задумывались для деградации и низведения умственных и физических возможностей так называемого белого населения. Впоследствии введение либеральных и неолиберальных ценностей позволило извести генетическую силу белых людей, когда семейные и религиозные ценности европейцев стали чуть ли не ругательным и извращенным состоянием. В итоге мы получили Европу, граждане которой даже не воспринимаются как обычные люди, а являют собой некий симбиоз физиологических составляющих человека. При этом не совсем понятно какого они пола, как у них рождаются дети и какую религию они исповедуют. Конечно, сохранились определенные институты управления и регулирования человеческой деятельности, но любое противоестественное состояние человека провозглашается как наивысшая ценность и защищается дружным хором голосов политиков, журналистов и представителей так называемых правозащитных организаций. Государства, которые следуют своим национальным традициям и религиозным ценностям объявляются воплощением зла человеческого. Если определенное государство не может себя защитить военным способом, оно уничтожается, а население деградируют всеми доступными средствами. Так продолжалось до тех пор, пока западный мир не уперся в Сирию и в Путина.

Если хоть один здравомыслящий россиянин на данный момент поверит, что, увидев удар «Томагавками» по аэродрому Шайрат, пусть даже 59 ракет, Россия тут же свернет все операции на Ближнем Востоке, Путин признает свое военно-политическое поражение и тут же сдаст Россию Трампу, то он либо очень глуп, либо живет в том розово-голубом мире, который ему нарисовали неолибералы, неоконсерванты и тому подобные сатанисты.

Рассмотрев ситуацию со стратегической и тактической точки зрения, делаем один простой вывод. Удар «Томагавками» выгоден России, Ирану, Сирии и Китаю. Хотя ситуация с Китаем стоит несколько особняком. Эйфория и глубокомысленные рассуждения ястребов Конгресса США, всяких военных стратегов и европейских приспешников американской политики очень быстро сменятся глубоким раздумьем. Причин тут несколько.

Всепланетное унижение китайского лидера, которого заставляли ужинать под гром летящих «Томагавков», чрезвычайно громко аукнется американской экономике. Китайцы, обладающие на сегодняшний день многомерными возможностями во всем мире, начиная с демографической составляющей и заканчивая глобальным, всепроникающим экономическим превосходством, не забудут этот «плевок Томагавками». Хотя Син Цзин Пин вроде и утерся, вроде и подставил вторую щеку, но определенно затаил глубокую обиду, хотя ни одним словом не выразил свои чувства. Китайцы не забудут унижения и имеют все ресурсы, чтобы «заплевать» американцев, но уже не боевыми ракетами, а политическими и экономическими ударами. И самое опасное для США то, что ответ будет длиться годами и десятилетиями, пока не умрут представители политического истеблишмента Китая - свидетели этого унижения.

Второй момент заключается в военной составляющей. Когда Турция сбила российский бомбардировщик, НАТО насладилось таким «важным» моментом – Альянс сбил российский самолет, несмотря на хваленое российское вооружение, одну из лучших систем ПВО и ПРО. Это был триумф, но на очень короткий период. Размещение С-300 и С-400 на постоянную дислокацию в Сирии отбило все желание у авиации НАТО повторить подобный маневр. Фактически, не имея тактической, но являясь стратегической необходимостью, С-300 и С-400 появились в Сирии как важный необходимый элемент любой современной войны. Тем более, войны с НАТО, армия которого, несомненно, самая мощная в мире. Мощная до того момента, пока не встретиться в армией, сопоставимой по тактическим и стратегическим вооружениям. Всем хорошо известно, что российская армия как раз таки и не уступает НАТО по многим параметрам, а в некоторых вооружениях превосходит, даже при огромной разнице в финансировании. Учитывая, что союзником России на Ближнем Востоке выступает Иран, который не так слаб в стратегических вооружениях и способен воевать, то позиции России в этом регионе достаточно сильны. Сильны настолько, что США-НАТО вынуждены использовать всевозможные провокации и откровенно подставные маневры вроде химической атаки в Идлибе, чтобы как-то уровнять положение. Привыкшие воевать чужими руками, американцы и европейцы удивленно осознали, что в Сирии такой номер уже не проходит. Оставалось совершить «гениальный», устрашающий ход - посыпались «Томагавки».

Что мы имеем? Израильтяне, которые проводили удары по Хезболле со своей территории, и им позволяли это делать, не получали симметричного ответа, но нарушили этот статус-кво, атаковав военный объект в районе Пальмиры. Нарушение воздушного пространства Сирии было определено руководством САР как акт агрессии против суверенного государства, ведущего войну с террористическими анклавами. Сам факт этого нарушения вполне можно расценить как поддержку террористам. Несмотря ни на что, Хезболла ведет войну с ИГИЛ и Джебхат ан-Нусра, признанными ООН террористическими организациями. Следовательно, любой удар по Хезболле – это поддержка террористам. «Томагавки» Трампа ударили по военному аэродрому правительственных войск Сирии, которые тоже ведут войну с ИГИЛ и Джебхат ан-Нусра, и атака американцев тоже является поддержкой террористам.

Из всего этого можно сделать два существенных вывода, США, НАТО и Израиль, пусть не прямо, но косвенно помогают террористам. Самолеты коалиции и Израиля утратили моральное право летать над воздушным пространством Сирии, как утратила это право авиация Турции после сбитого российского бомбардировщика. Выстрелив «Томагавками», Трамп, конечно, получил статус великого миротворца и крутого парня, но, исполнив эту операцию, дал политическую возможность России закрыть небо Сирии эшелонированной системой ПВО и ПРО.

«Поддавшись чувствам», Трам совершил стратегическую ошибку. Москва, Тегеран и Дамаск не забыли уроков битвы за Алеппо, когда под предлогом размежевания террористов и оппозиционеров, американцы раз за разом давали измотанным террористическим группировкам время на перегруппировку и пополнение людских ресурсов и боеприпасов. В данном случае коалиция лишилась возможности безопасного пролета своей авиации над Сирией, что фактически сужает возможности ИГИЛ и Джебхат ан-Нусры для тактических маневров.

После ударов «Томагавками» весь мир ждал от Путина каких-то яростных политических заявлений, команды всеобщей боевой готовности Вооруженных сил РФ и, как минимум, переброски пары дивизий в Сирию. Однако мы вправе ожидать более разумных шагов. Учитывая, что сухопутные подразделения САР и Хезболлы имеют преимущество на земле, осталось просто закрыть небо Сирийской Арабской Республики, чем, собственно, и займутся Россия и Иран. При этом, разумеется, сирийских военных обучат управлению эшелонированной системой ПРО и ПВО. А юридических полномочий при защите от воздушных ударов у сирийской армии достаточно. Армия САР имеет полное право сбивать любое воздушное судно, будь то самолеты коалиции, разведывательные беспилотники, израильская авиация, либо «Томагавки» Трампа, которые будут представлять угрозу.

Российские сенаторы заявили, что ВКС РФ не собираются атаковать ВВС США в САР, так как Россия не имеет на это полномочий, но не исключили, что этим займется правительственная армия Сирии.

Мавсар Вараев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |