Чт, 28 марта, 20:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Ужасы депортации 23 февраля 1944 года. Воспоминания чеченских женщин

Ужасы депортации 23 февраля 1944 года. Воспоминания чеченских женщин

03.05.2017 17:01

Нет в этом мире наказания страшнее, чем насильственное лишение своей Родины. Депортация вайнахских народов 23 февраля 1944 года – одна из самых трагических страниц в истории чеченцев и ингушей. В этом году исполнилось 73 года со дня страшной и жестокой высылки совершенно безвинных людей.

© Ибрагим Эстамиров/ИА "Грозный-информ"

В Чеченской Республике 10 мая отмечается День памяти и скорби народов ЧР. В связи с этим Информационное агентство «Грозный-информ» публикует цикл материалов, посвященных Первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову и людям, которые столкнулись с ужасами депортации и кошмаром двух военных кампаний.

Чеченцы росли на рассказах об этой трагической дате; у каждого из нас наворачиваются слезы, слушая душераздирающие истории о том, как старики, женщины, молодые люди и дети были загружены в вагоны для перевозки скота и депортированы в бескрайние холодные степи Центральной Азии.

Чеченка Хута – жертва сталинского политического террора

С каждым годом наших стариков, переживших то непростое время, становится все меньше и меньше. Сегодня посетил Республиканский торговый комплекс «Беркат» в городе Грозном. Познакомился с двумя пожилыми женщинами. Одна из них Хута Абуханова – жительница села Бачи-Юрт Курчалоевского района Чечни.

Хоть старушке 84 года, но она очень деятельная: продает веники и ведет активный образ жизни. У нее 10 детей – 4 сына и 6 дочерей.

По словам бабушки Хуты, она, хоть и энергичная, но память в последнее время начала подводить. Тем не менее, день депортации она хорошо помнит, и признается, что у нее до сих пор кровь стынет в жилах от ужаса, который пришлось пережить вайнахам в то суровое время.

«Мой отец пропал без вести во время разгула красного террора. Нас с братом воспитывала мама. Годы депортации были очень тяжелыми: много погибло от голода и холода», – рассказывает она.

Чеченцы и ингуши находились в нечеловеческих условиях, на грани физического вымирания. С каким цинизмом и неоправданной жестокостью относились власти к репрессированным, говорит и тот факт, что местных жителей Казахстана и Кыргызстана, пугали тем, что с Кавказа везут страшных людоедов. Но простые казахи и киргизы, несмотря на опасность и карательные меры со стороны режима, проявили безграничную человечность и помогали спецпереселенцам всем, чем могли.

Семья Х. Абухановой вернулась из Казахстана в числе первых. Однако на Родине приезду чеченцев мало кто радовался: дома депортированных заселили представителями других национальностей; приходилось выкупать свое жилье и участки.

«Нам тоже пришлось заплатить деньги, чтобы наш родовой дом отдали».

Стоит отметить, что власть и чиновники на местах вместо того, чтобы защищать притесненных, наоборот, всячески поддерживали ущемление прав чеченцев и ингушей. На эту вопиющую несправедливость закрывали глаза.

«Но наши люди,– продолжила свой рассказ Хута. – Скрепя зубами соглашались, потому что после долгих лет ссылки у них появилась возможность вернуться на свою любимую и многострадальную Родину».

Бабушке Арубике 73 года…

На «Беркате» заметил одну старушку. Она сидела прямо у въезда на территорию рынка и продавала сыр и творог. У пожилой женщины лицо было невероятно доброе и приятное.

– Добрый день, бабушка,– поздоровался я.

– Добрый, добрый, – ответила она, после того, как закончила читать молитву (в руках у нее были четки). –Ты хочешь купить у меня что-то? У бабушки Арубики очень хороший и вкусный сыр.

Старая женщина продолжала расхваливать свой товар:

– Экологически чистый молочный продукт. Ты никогда не пробовал такой.

– Нет, бабушка, в другой раз, – отказался я. – Я бы хотел немного поговорить с Вами о депортации. Вы, должно быть, помните это время?

– К сожалению, нет, потому что я тогда была грудным младенцем. Мне в этом году исполнилось семьдесят три года…

Эта новость меня немного поразила. Подумайте сами, предо мной стоял человек, являющийся ровесником депортации чеченского и ингушского народов. Я думал про себя: «О Аллах, все по Твоей воле. Она смогла выжить в этот ужасный голод и холод».

– Что Вы запомнили за весь период депортации?– спросил я у Арубики.

– Неимоверные трудности и лишения,– вспоминает женщина. – Мы жили в восточном Казахстане в городе Усть-Каменогорске. Я, хоть и была маленькой, в первые годы высылки, помню, трудились наши родители с утра до ночи, чтобы прокормить нас, шестерых детей.

– Вы учились в школе?

– Нет. Как я немного повзрослела, стала помогать родным. Вся наша семья трудилась, даже когда возвратились в Чечню. Мы приехали в республику в 1960 году.

Семьдесят три года прошло со дня этого варварского преступления сталинского тоталитарного режима. До сих пор историки не могут дать четкий ответ, за что Сталин и его преступная клика так жестко наказали ни в чем неповинных людей.

Тринадцать долгих кошмарных лет вайнахи жили, лишенные гражданских прав с позорным ярлыком «враги народа». Но наши дедушки, бабушки, отцы и матери выжили! Выжили нашим врагам назло! Выжили, потому что не потеряли веру во Всевышнего Аллаха, придерживались своей религии, культуре, обычаям, традициям, и поэтому не растворились в небытие.

Наш народ проявил силу непоколебимого духа и воли; с большим достоинством перенося все тяготы спецпереселенцев. Они, уповая на Всемогущего Аллаха, ни на одну минуту не теряли надежды на то, что рано или поздно вернутся на свою многострадальную Отчизну.

В своих молитвах мы молим Аллаха, чтобы Он воздал по справедливости всем, кто виновен в этом жестоком преступлении. Просим Его, чтобы Он одарил самыми высокими степенями рая всех жертв репрессий и войн.

Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |