Чт, 28 марта, 22:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Висанпаша Ахматов: С каждым годом растет интерес к жизни и деятельности Ахмата-Хаджи Кадырова

Висанпаша Ахматов: С каждым годом растет интерес к жизни и деятельности Ахмата-Хаджи Кадырова

06.05.2017 09:55

В преддверии Дня скорби и памяти народов Чеченской Республики Информационное агентство «Грозный-информ» публикует цикл материалов, посвященных трагическим датам в истории чеченского народа.

© Ибрагим Эстамиров/ИА "Грозный-информ"

В этом году исполнится 13 лет со дня гибели Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в результате подлого террористического акта на стадионе «Динамо» (ныне стадион имени С. Белимханова) 9 мая 2004 года во время праздничного парада в честь Дня Победы.

Корреспондент Интернет-портала встретился с первым заместителем генерального директора Мемориального комплекса Славы имени А.А. Кадырова Висанпаши Ахматовым, который рассказал о том, какой интерес вызывает личность А.-Х.Кадырова у посетителей музея его имени.

Висанпаша Висамбиевич, Вашему комплексу 8 мая исполнится ровно 7 лет. Мы знаем, что культурное учреждение посещает огромное количество людей. Скажите, пожалуйста, как Вы ощущаете внимание к личности и к судьбе Ахмата-Хаджи Кадырова у гостей и жителей Чечни?

– Безусловно, повышенное внимание. Со дня открытия этого комплекса этот интерес мы ощущаем каждый день. Музей имеет огромную ценность не только для жителей нашей республики, но и для многочисленных гостей, которых с каждым годом становится все больше и больше.

В чем уникальность «Аллеи Славы»?

– Действительно, комплекс уникален сам по себе. Его наружная часть, посвящена теме Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; во внутренней части – на верхнем ярусе находится картинная галерея для выставки художественных произведений, а на нижней – залы, посвященные жизни и деятельности Ахмата-Хаджи Кадырова.

Расскажите о самом музее.

– Хочу отметить, что при проектировании Мемориального комплекса Славы архитекторами были приняты во внимание параметры рабочего кабинета Ахмата-Хаджи, чтобы была возможность воссоздать его таким, каким он и был при жизни нашего Первого Президента. Что, кстати, им и удалось.

Когда открылся наш комплекс, Правительство Чеченской Республики передало в музей все предметы: мебель, аксессуары и личные вещи, которые находились в кабинете Ахмата-Хаджи. Мы расставили все это так, как было при его жизни.

Вероятно, у посетителей музея появляется живой интерес именно к этой экспозиции?

– Естественно. Любой наш гость проявляет большую заинтересованность этими стендом, потому что это рабочее место Ахмата-Хаджи Кадырова, где он принимал самые важные и судьбоносные решения для нашего региона.

Также, симметрично к его кабинету расположен второй экспозиционный зал, где находятся личные вещи, документы, фотографии, подарки и сувениры Ахмата-Хаджи Кадырова.

И это все, конечно, вызывает большой интерес как гостей и из регионов России, так и гостей, прибывающих в нашу республику из ближнего и дальнего зарубежья.

Висанпаша Висамбиевич, Вы помните трагедию 9 мая 2004 года, когда не стало Ахмата-Хаджи Кадырова?

– Да, помню. Этот ужасный день невозможно забыть. В тот день по всей стране отмечали один из самых значимых и светлых праздников – День Победы. Никто не ожидал, что подобная страшная трагедия произойдет с человеком, который спас не только Чечню и ее народ, но и сохранил целостность России.

После этого преступления появилась некая растерянность: не знали, что будет дальше с республикой, ведь, регион вот-вот начал делать шаги на пути к возрождению Чечни. Скажите, какие мысли Вас посещали, как Вы представляли будущее субъекта?

– Вы совершено правы. У многих возникли вопросы: «Что же будет дальше?», «Найдется ли тот, кто поведет за собой народ, и не свернет ли с пути Ахмата-Хаджи Кадырова?».

Слава Всевышнему Аллаху, что эту огромную ответственность ни на секунду не колеблясь взял на себя сын нашего Первого Президента, Герой России, нынешний Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров.

Под его руководством Чечня встала на путь возрождения и динамичного развития. Рамзан Ахматович, благодаря своей неиссякаемой энергии и огромной работоспособности завоевал авторитет не только у жителей нашего региона, но по всей России, и даже в мире. Он регулярно и заслуженно возглавляет рейтинги по эффективности среди руководителей субъектов Российской Федерации.

Давайте говорить честно и справедливо: мы видим результат деятельности чеченского лидера собственными глазами, видим, как Чечня восстала из пепла, а город Грозный стал визитной карточкой всей России.

Висанпаша Висамбиевич , 10 мая в Чечне будут отмечать День памяти и скорби. Что бы Вы хотели пожелать жителям нашей республики?

– В первую очередь, мирного неба над головой, счастья и благополучия всем жителям нашей любимой Чеченской Республики.

Без всякого сомнения, чеченский народ заслуживает светлого будущего. 10 мая мы вспомним все скорбные даты в нашей истории: и гибель Ахмата-Хаджи Кадырова, и депортацию 1944 года, и две кошмарные военные кампании.

Пусть больше нигде нас не постигнут горести и беды. Да простит Всевышний Аллах и одарит Своей милостью наших отцов, матерей, братьев и сестер.

Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |