Чт, 18 апреля, 22:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Р. Алханов: Такого человека, как Ахмат-Хаджи Кадыров, я еще не встречал

Р. Алханов: Такого человека, как Ахмат-Хаджи Кадыров, я еще не встречал

10.05.2017 16:47

9 мая 2004 года - трагическая дата в современной истории чеченского народа – на боевом посту погиб Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.

13 лет прошло с того дня, как утром 9 мая на Грозненском стадионе "Динамо" в ходе празднования 59 –й годовщины Победы в ВОВ, был совершен подлый террористический акт, направленный против мира и стабильности на многострадальной чеченской земле.

В момент взрыва стадион был переполнен людьми, раненых было более пятидесяти человек, четверо из них - погибли. В числе погибших были Первый Президент Чеченской Республики Ахмад-Хаджи Кадыров и глава Госсовета Чечни Хусейн Исаев (Дала г1азот къобал дойла церан).

Ахмат-Хаджи Кадыров ушел из жизни непобежденным. Все его благие намерения, действия, которые он не успел реализовать, сегодня воплотили в реальность его соратники во главе с его сыном Рамзаном Кадыровым. Глава ЧР Р.Кадыров сумел исполнить заветы отца и достойно представляет сегодня Чеченскую Республику.

В беседе с корреспондентом Информационного агентства «Грозный-информ» о жизни и деятельности великого Ахмата-Хаджи Кадырова рассказал его близкий друг и соратник, министр внутренних дел ЧР, генерал-лейтенант полиции Руслан Шахаевич Алханов.

Руслан Шахаевич, Вы - один из верных соратников Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала гIазот къобал дойла цуьнан), и находились рядом в самые сложные периоды нашей республики. Вспомните, пожалуйста, Вашу первую встречу с Ахматом-Хаджи Кадыровым, где и как это произошло?

- Самая первая наша встреча с Ахматом Кадыровым состоялась очень давно, еще в детстве. Мы выросли в одном селе и жили практически по соседству. Несмотря на то, что между нами разница в 11 лет мы часто с ним общались, а затем и работали вместе. Около пяти лет я практически круглосуточно находился рядом с ним, возглавляя службу его охраны – сначала муфтия Чеченской Республики, затем Главы Администрации Чеченской Республики. Я видел, как ему тяжело и в каких условиях приходится работать, преодолевая все препятствия и козни недоброжелателей. Он начинал практически с нуля. Поддержки никакой не было. Ахмат-Хаджи Кадыров был великим человеком и действительно переживал за чеченский народ, за все, что тогда происходило в нашей республике. Его слова «Я никогда не дам в обиду чеченский народ» стали визитной карточкой его политики, призывом к миру и согласию. Сегодня я благодарен Всевышнему за то, что смог лично знать Ахмата-Хаджи Кадырова, быть рядом с ним и стать частью созданной им КОМАНДЫ.

Какую роль сыграл Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров в воссоздании органов внутренних дел Чеченской Республики?

- С начала наведения конституционного порядка на территории республики началось и воссоздание правоохранительных органов. Тогда остро стоял вопрос восстановления органов внутренних дел, и в декабре 1999 года руководством МВД России было принято решение о создании Управления внутренних дел МВД России по Чеченской Республике, которое должно было стать прообразом нынешнего МВД по ЧР. Вновь созданное ведомство с небольшой штатной численностью начинало свою работу в г. Моздоке, а в апреле 2000 года местом дислокации Управления стал г. Гудермес. С самого момента восстановления органов внутренних дел Ахмат-Хаджи Кадыров принимал основное активное участие в работе Управления, будучи уверенным, что одним из основных условий нормализации обстановки в республике и возвращения населения к мирной жизни станет возложение правоохранительных функций в полном объеме на органы внутренних дел. С самого начала он говорил о том, чеченская тогда еще милиция в состоянии своими силами навести конституционный порядок и обеспечить охрану общественного порядка и безопасность населения.

Благодаря Ахмату-Хаджи Кадырову, который неоднократно обращался в федеральный центр с просьбой увеличить численность сотрудников милиции из числа местных жителей, возросла штатная численность органов правопорядка с одной до шести тысяч сотрудников. В тот период многие люди боялись идти в милицию, и было очень сложно подобрать профессионально грамотных и опытных сотрудников. Тем не менее, в милицию шли те, кто, действительно, душой болел за свой народ и надеялся, что именно их личный вклад принесет пользу в общее дело восстановления правопорядка.

В ноябре 2002 года Управление внутренних дел было реорганизовано в МВД ЧР. Тогда, созданное по инициативе Ахмата -Хаджи Кадырова и при его всемерном содействии, министерство внутренних дел стало самостоятельным и полноправным правоохранительным ведомством, неоценимую помощь в становлении и решении насущных проблем которого также оказывал первый Президент республики.

По его же инициативе в 2004 году был создан полк ППСМ спецназначения, который до сих пор с гордостью носит его имя. Своими успехами в службе, подвигами и каждодневными делами сотрудники органов внутренних дел каждый раз доказывают свою преданность и искреннюю признательность первому Президенту ЧР Герою России А.А. Кадырову, отдавшему свою жизнь, как и сотни сотрудников правопорядка, за мир на чеченской земле.

За проявленные мужество и героизм при исполнении служебного долга многие сотрудники МВД по Чеченской Республике удостоены высоких государственных и ведомственных наград. Одиннадцать сотрудников МВД по ЧР удостоены звания «Героя России», восемь из которых - посмертно, орденами Мужества награждены 407 сотрудников органов внутренних дел, из них 258 – посмертно.

Расскажите о наиболее ярком событии, связанном с жизнью Ахмата-Хаджи?

- Вся жизнь этого человека была яркой и разнообразной. Он был многогранной личностью, но всегда придерживался только одной цели – помочь своему народу. В непростых условиях контртеррористической операции Ахмат-Хаджи Кадыров вместе со сформированной тогда командой умело решал социальные и экономические задачи, обеспечивал необходимые условия для наведения правопорядка в республике и общественной безопасности. Он справился с задачей, которую тогда считали невероятной – проведение референдума, на котором была принята Конституция республики, разработанная также под непосредственным его руководством. Референдум определил дальнейшую судьбу чеченского народа и стал точкой отсчета нового этапа в развитии республики. Своими решительными действиями он вывел народ к формированию легитимных органов власти и это не осталось незамеченным. Никогда не забуду 23 марта 2003 года, когда вместе с Ахматом-Хаджи мы пришли на свой избирательный участок в селе Центарой исполнить свой гражданский долг, у в хода к нему стояло огромное количество людей. Особенно было удивительно видеть молодежь. Все понимали, что их голоса очень важны и главное - у всех были улыбки на лицах. Они понимали, что этот день бесповоротно изменит их жизнь. Ахмат-Хаджи, который до этого очень переживал, тогда сказал, что для этого и стоило пережить все невзгоды и преодолеть колоссальные препятствия на пути к Всенародному референдуму. В тот день был заложен фундамент новой, созидательной жизни. Это было удивительным событием и навсегда мне запомнилось.

- Каким он был, какие черты его характера впечатляли Вас?

- Если в двух словах, то я бы выделил его мужество и справедливость в решении различных вопросов. На самом деле Ахмат-Хаджи Кадыров был яркой личностью, превосходным богословом, уникальным и мужественным политиком. Второго такого человека я еще не встречал. До сих пор с трудом верится, что его нет с нами. Все воспоминания о нем ясные, будто мы вчера с ним виделись, и я наблюдал за ним, как он решает важные вопросы, от которых зависит будущее нашего народа, и ведь только благодаря ему чеченцы смогли выжить и вернуться к мирной жизни. Все, что он делал, делалось на годы вперед. Все принятые им тогда решения сегодня находят отголоски в любой сфере жизнедеятельности. Ахмат-Хаджи заложил фундамент, на котором Глава ЧР Герой России Рамзан Кадыров построил то, что сегодня мы видим и можем с гордостью сказать, что это наш край, наша Чеченская Республика, которая восстала из пепла, словно птица Феникс.

Конечно, многого Ахмат-Хаджи Кадыров не успел сделать, но при этом он сделал для всех нас самое главное – принес мир на нашу землю. И этого мы никогда не забудем. Он навсегда остался в памяти людей, а значит, он ушел непобежденным!

Магомед Нухаев, Танзила Халидова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |