Пт, 29 марта, 02:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Заур Хизриев: Грозный стал одним из самых красивых городов страны

Заур Хизриев: Грозный стал одним из самых красивых городов страны

02.10.2017 17:14

Совсем скоро, 5 октября, столица Чеченской Республики отметит свое 199-летие. Праздничная программа дня ожидается насыщенной и интересной. Как стало известно, торжества начнутся с поднятия флага Грозного и возложения цветов к стеле «Город воинской славы».

В канун этого праздничного события в беседе с корреспондентом Информационного агентства «Грозный-информ» глава города Грозный Заур Хизриев рассказал о том, что ждет грозненцев и гостей столицы в этот день.

Заур Хайдарович, 5 октября столица Чеченской Республики отмечает очередной день рождения. Расскажите, пожалуйста, как идут подготовительные работы к празднованию этого события, и какие мероприятия запланированы на этот день?

- В этом году исполняется 199 лет со дня основания столицы нашей республики. Этот день будет насыщен мероприятиями. Жителей и гостей столицы ожидает обширная праздничная программа - это и народные гуляния, ярмарки, концерты, мотошоу, автопробег, импровизированный ловзар (танцы) и другие мероприятия. Музеи откроют двери для всех желающих. На центральной площади установят этногород, стилизованный под древний чеченский аул: дома с подсобным хозяйством, предметами старины, где можно будет отведать блюда национальной кухни чеченцев. Будут демонстрироваться экспонаты, связанные с историей региона. Но, самым интересным событием станет – свадьба 199 молодых пар, пожелавших создать семьи именно в день рождения любимой столицы. Свадебные торжества пройдут в соответствии с национальными традициями и обычаями. Ночью всех ждет красочный салют на набережной «Грозненского моря».

День рождения города – это повод поговорить о самых ярких и радостных событиях уходящего года, тем более что в нашем городе в последнее время их происходит немало. Чем Вы, как глава города, гордитесь, что вызывает у Вас чувство радости?

- Хочу отметить, что сегодня мы являемся свидетелями того, как город Грозный стал одним из самых красивых городов страны. И все это благодаря усилиям Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова.

В уходящем году проводились комплексные работы по благоустройству столичных улиц. Открыты социально значимые объекты, расширены дороги, обновлены въездные магистрали. Также построены зоны отдыха, велосипедные дороги и парки.

Я горжусь тем, что у нас такая прекрасная столица, динамичная, новаторская, устремленная в будущее и неизменно величественная в своей красоте.

Облик нашего города с каждым днем меняется в лучшую сторону. Пройдясь по городским улицам, трудно представить, что совсем недавно здесь были одни руины. Появилось много детских и спортивных площадок, красивые скверы, ухоженные парки, большое количество удобных лавочек, клумб. Жители стали гордиться своим городом. Однако, сильно огорчает, когда находятся те, кто небрежно относится к этому: ломают, портят, разбрасывают мусор… Как научить людей бережно относиться ко всему хорошему, что их окружает?

- Наш город Грозный один из благоустроенных и динамично развивающихся городов на юге России и в стране в целом. Нам нужно ценить это, ведь мы помним в каком состоянии находился наш город после двух военных кампаний. И, безусловно, огорчает поведение некоторых людей, которые не ценят окружающую их природу и наносят вред внешнему виду города. Это, конечно же, зависит от воспитания человека, его культуры. Но, как все мы знаем, моральное воспитание закладывается с малых лет, и, поэтому, важнейшим вопросом в развитии личности ребенка является роль родителей в его воспитании.

В последние годы нашу столицу посещает огромное количество туристов. Что, на Ваш взгляд, привлекает их больше всего?

- За последние годы в городе Грозном построено множество новых объектов, которые позволяют привлечь внимание туристов - это и крупнейшая в России мечеть «Сердце Чечни», и комплекс высотных зданий «Грозный-Сити», Аллея Славы имени Ахмата- Хаджи Кадырова, «Грозненское море», сверхсовременный стадион «Ахмат-Арена», Национальный музей и многие другие объекты. Кроме того, ореол возрожденного практически с нуля города также способствует притоку туристов. Также хочу отметить, что по данным комитета Правительства Чеченской Республики по туризму, в прошедшем году город посетило свыше 90 тысяч туристов. Мы надеемся, что эта цифра будет только увеличиваться, тем более, что для этого в городе Грозном и республике в целом ведутся комплексные работы. Также в городе продолжается строительство объектов, которые позволят увеличить приток туристов, к примеру, многофункциональный комплекс «Башня Ахмат».

Расскажите об инвестиционной привлекательности г. Грозного. Что в большей степени привлекает инвесторов, и какие шаги предпринимаются администрацией, чтобы убедить их вложить свои финансы в развитие нашего города?

- Привлечение инвестиций – главная задача, поставленная Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзановым Ахматовичем. Считаю, что стабильная социально-экономическая ситуация, низкий уровень криминогенности, устойчивая социально-политическая обстановка, природно-ресурсный потенциал, туристическая привлекательность, благоприятная экологическая обстановка, выгодное географическое положение, – все это создает предпосылки для увеличения притока частных инвестиций в экономику города и республики в целом.

Также ведется работа по снижению административных барьеров, обеспечению доступа к инфраструктуре и созданию комфортных условий для ведения предпринимательской деятельности в Грозном.

Каким Вы видите Грозный в будущем?

- За последние 10 лет, благодаря титаническому труду Главы Республики и всей его команды, город Грозный сделал огромный шаг вперед. Мне трудно загадывать, но если мы будем следовать тем темпам, которые нам заданы, в будущем я вижу город Грозный ключевым центром социально-экономического развития на Северном Кавказе, с динамично развивающейся экономикой и высоким уровнем жизни населения. Считаю, что Грозный будет признанным центром торговли, предпринимательства, туризма, а также войдет в топ-10 самых удобных для жизни городов России по показателям доступности и качества городской среды, качества среднего и высшего образования, безопасности, доступа к культурной и спортивной инфраструктуре.

Чтобы Вы могли пожелать грозненцам накануне дня рождения города?

- От всего сердца желаю нашему любимому городу дальнейшего процветания, а вам, дорогие грозненцы, - счастья и благополучия! Крепкого вам здоровья, успехов и плодотворной созидательной работы на благо нашего общего дома! Пусть в каждом доме всегда царят мир, доброта и любовь. С праздником!

Спасибо Вам, Заур Хайдарович, что нашли время и ответили на наши вопросы.

- Вам спасибо.

Танзила Халидова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |