Чт, 28 марта, 20:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Александр Малькевич: «Америка объявила нам войну в социальных сетях»

Александр Малькевич: «Америка объявила нам войну в социальных сетях»

24.12.2017 14:10

Известный российский журналист и первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич призывает объединиться всем отраслевым структурам для обсуждения ответных мер.

«Общественная палата, в том числе и наша Комиссия, неделю за неделей, месяц за месяцем «бьет в набат», говорит о том, что в США и Европе нет свободы слова - и каждый раз приводит совершенно конкретные примеры. Отдельная тема - дискриминация российских СМИ за рубежом, систематическая и плановая. Против нас объявлена полноценная и полномасштабная информационная война, она каждый день сопровождается атаками на тех или иных участках фронта, и нам пришла пора от обороны перейти к активным действиям, поменять свою медиа-доктрину», - заявил Александр Малькевич.

23 декабря в Instagram перестал работать аккаунт Главы Чеченской Республики Героя России Рамзана Кадырова. Известные эксперты, чиновники, политики, активные общественные деятели отмечают, что неполадки в работе страницы Кадырова не связаны с техническими причинами, «это попытка заглушить его голос».

«Я полностью разделяю мнение Шамсаила Саралиева – известного журналиста и медиаменеджера, зарекомендовавшего себя как высокого профессионала, о том, что «налицо закономерная цепочка действий, подтверждающих, что для США понятие «свобода слова» - пустой звук». При этом отмечу, что Шамсаил Юнусович - заместитель председателя профильного комитета Госдумы. Именно этот комитет, с которым работает наше профессиональное сообщество, должен выдвинуть целую программу контрдействий».

По мнению Александра Малькевича, ни американские спецслужбы, ни американская власть ничего не могут сделать с российскими СМИ и блогерами, поэтому вынуждены действовать неправовыми методами: «Это ведь как игра «Чапаев». Они не могут выиграть честно - и смахивают фигуры с доски».

27 ноября, когда в Конгрессе США инициировали разбирательство по поводу влияния Russia Tosay на итоги президентских выборов в Штатах, Александр Малькевич прокомментировал это как попытку Google «сократить выдачу контента RT и Sputnik в поисковой системе путем создания для этого специальных «фильтров»и отметил, что это не имеет никакого отношения к свободе слова .

Член ОП утверждает, что завтра на месте Рамзана Кадырова может оказаться любой другой: «Facebook, крупная частная компания, блокирует аккаунт российского политика международного уровня и значения. Удивительно, что демократ Марк Цукерберг, который изначально протестовал против избрания Трампа, человек, выступающий за демократию, принимает в этом участие. Нет никаких объяснений и предупреждений. Никто не заявляет, что это был противоправный контент или материалы якобы экстремистского характера. Мы должны четко отдавать себе отчет в том, что завтра Facebook может заблокировать аккаунт любого неугодного лидера общественного мнения нашей страны: журналиста, политика или того, кто просто пишет то, что не нравится друзьям Цукерберга».

Александр Малькевич обращает внимание, что подобные поползновения уже были, но не касались популярных людей: вводились баны, были примеры, когда блокировались аккаунты пользователей за … цитаты стихов Александра Пушкина: «Очевидно, что в американских социальных сетях человек давно уже не может высказываться вразрез с официальной позицией властей и бизнеса, который неожиданно во всем стал поддерживать Белый дом».

На круглых столах по вопросам деятельности средств массовой информации, модератором которых выступал член ОП, неоднократно говорилось о разработках российских альтернативных сервисов и систем. Поисковик Google, почта Gmail, социальные сети Facebook, Instagram, Twitter обсуждались как потенциальная угроза для россиян. На площадке ОП Александр Малькевич обращал внимание, что «все популярные медиаресурсы не подконтрольны нашей стране и приносят проблемы. Нужно что-то делать с тем, что за нас решают, какую информацию мы должны получать. Также идет сбор огромного информационного массива на всех пользователей». Все это было озвучено членом ОП РФ за полтора месяца до обсуждаемого сейчас инцидента!

На встречах в профильной комиссии ОП РФ говорилось, что Роскомнадзор фиксировал использование системой Google соответствующие сервера и хранил запрашиваемую абонентами информацию. «Слежка, давление, «зачистка» информационного поля от инакомыслящих давно стали фирменным стилем работы властей и медиа-контролеров в США и Европе», - отмечает Александр Малькевич, который не раз обращался с инициативой: Роскомнадзор и Министерство связи и массовых коммуникаций совместно с Министерством образования и науки должны разработать учебный курс «медиа-гигиены». К слову, Минкомсвязь на днях подготовило методические рекомендации по повышению медиаграмотности, где призывает взрослых и детей публиковать в соцсетях меньше личной информации, поскольку она может стать достоянием злоумышленников.

Напомним, что на минувшей неделе также была опубликована Стратегия национальной безопасности США, где говорится, что Россия использует информационные инструменты, чтобы подорвать законность демократических государств. «Мы много раз говорили о притеснении на Западе российских СМИ, сейчас это происходит и в отношении лидеров общественного мнения. Одной из таких безусловных фигур, признанным лидером общественного мнения является Рамзан Кадыров — человек, который прямо озвучивает свою позицию, к его мнению прислушиваются не только в нашей стране, но и за ее пределами. Поэтому проще всего лишить его слова таким незаконным, немотивированным способом», - говорит член ОП.

Александр Малькевич считает, что в цивилизованной борьбе со стороны США было бы правильно создать некоего «альтернативного лидера мнений», который мог бы попытаться переспорить Рамзана Кадырова - «но сил и интеллектуальных возможностей для этого у наших противников нет». Вслед за министром Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулатом Умаровым, член палаты видит в сложившейся ситуации попытку лишить Россию голоса искренней позиции.

Александр Малькевич призывает переходить от слов к делам. Он считает, что имеет смысл организовать большой круглый стол с участием Союза журналистов России, Общественной палаты РФ, в частности Координационного совета по региональным СМИ, профильного комитета Госдумы, Минкомсвязи и Роскомнадзора: «Должны быть задействованы все профессионалы медиаотрасли, эксперты, активные общественники, аналитики, технари. Пусть на обсуждение уйдут целые сутки, но в режиме мозгового штурма, не выходя из кабинета, мы должны найти пути, варианты отпора. Америка перешла в наступление ходе этой информационной войны по всем фронтам, американцы пытаются полностью взять на себя инициативу в социальных сетях, задавить голос правды и там, и в наших СМИ, полностью блокировать информацию о реальном положении дел. Очевидный следующий их шаг - тотальная «ковровая бомбардировка» умов наших граждан через подконтрольные ресурсы. Наша задача - защитить информационные интересы России, свои информационные границы. В противном случае, как уже мы в ОП РФ говорили не раз, «народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |