Сб, 20 апреля, 10:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » 24 сентября - Всемирный день борьбы с лейкозом

24 сентября - Всемирный день борьбы с лейкозом

24.09.2018 17:11

24 сентября объявлен Всемирным днем борьбы с лейкозом.

Лейкоз — онкологическое заболевание крови, от которого чаще всего страдают дети. Три-четыре десятилетия назад умирало около 60% пациентов с таким диагнозом, но сегодня ситуация изменилась. А еще лет через 15-20, прогнозируют врачи, этот вид рака может стать полностью излечимым. Но пока российские пациенты, которым требуется лечение, сталкиваются со многими проблемами.

В канун Всемирного дня борьбы с лейкозами ведущие российские врачи, представители пациентских сообществ и чиновники обсудили актуальные проблемы российской онкогематологии. Сегодня эту область медицины называют одной из немногих отраслей, где наука продвинулась далеко вперед, особенно в лечении детей. Если в начале 70-х годов прошлого века врачи излечивали 40% маленьких пациентов с острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ), то сегодня количество вылеченных достигает 95%.

Тем не менее, иногда борьба за жизнь пациентов с ОЛЛ оказывается проигранной.

По данным Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена, за последние 10 лет в России число вновь выявленных случаев злокачественных новообразований выросло на 15%. У всех заболевших в возрасте до 30 лет наиболее часто развиваются гемобластозы (31,4%). Диагностика и лечение пациентов с острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ) остается одной из сложнейших задач современной онкогематологии. Заболевание отличается высокой летальностью и очень быстрым течением. Ежегодно в нашей стране диагноз «острый лимфобластный лейкоз» ставится более 1 700 пациентам, 770 из которых – дети.

По данным министерства здравоохранения Чеченской Республики, в республике за 2017 год впервые выявленных - 44 случая, из них с острой формой миелобластный лейкоз -16 человек, с острым лимфобластным лейкозом - 3, с хроническим миелобластным лейкозом - 8 случаев, с хроническим лимфобластным лейкозом – 8 пациентов. Также 9 первичных выявленных случаев со множественной миеломой.

Общая статистика на конец 2017 года такова: на диспансерном учете - взрослое население с диагнозом гемобластозы (острые и множественные миеломы) - 284 человека.

Статистику по заболеваемости детей лейкозом приводит детский внештатный гематолог Минздрава ЧР Хеда Эльгакаева. По словам доктора, за 2017 год 25 случаев впервые выявленных пациентов с лейкозом, в общем с 2014 года на учете состоят более 80 детей с данным диагнозом.

- Острый лейкоз – очень агрессивное, стремительно развивающееся заболевание. Чем старше человек, тем сложнее бороться с раковыми клетками: опухоль разрушает иммунную систему организма, в результате только 30% взрослых пациентов преодолевают 5-летний порог выживаемости, - отмечает детский гематолог.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |