Сб, 20 апреля, 02:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Роспотребнадзор по Чечне принял участие в международной конференции по использованию бактериофагов

Роспотребнадзор по Чечне принял участие в международной конференции по использованию бактериофагов

27.09.2018 10:55

Специалисты Управления Роспотребнадзора по ЧР приняли участие в IV научно-практической конференции с международным участием в Нижнем Новгороде «Бактериофаги: теоретические и практические аспекты применения в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности".

Цель конференции - всестороннее обсуждение и выработка предложений по использованию бактериофагов в качестве природных антимикробных агентов для лечения и профилактики инфекционных заболеваний бактериальной этиологии, в том числе вызванных антибиотикорезистентными штаммами.

Как сообщает Роспотребнадзор по ЧР, благодаря тому, что в нашей стране не прекращалось практическое применение лечебных фаговых препаратов, слово «бактериофаг» в России известно широкой публике гораздо лучше, чем в Европе и США. В научно-исследовательских организациях Роспотребнадзора давно и успешно ведутся разработки новых средств профилактики пищевых инфекций на основе бактериофагов, конструирование фагосодержащих средств для деконтаминации пищевых полуфабрикатов, дезинфектантов для обработки инструментария и помещений лечебно-профилактических организаций, создается комплекс мероприятий по фагопрофилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП).

Ведущими направлениями исследований современного периода, определившими основную тематику конференции, являются фундаментальные исследования по биологии, геномике и эволюции бактериофагов, их таксономической классификации. Разработка и применение препаратов на основе цельных и отдельных компонентов фаговых частиц, а также продуцируемых ими белков в целях диагностики, профилактики и лечения инфекционных заболеваний являются современными инновациями в различных отраслях медицины, сельского хозяйства и пищевой промышленности.

На научном форуме обсудили актуальные теоретические и практические аспекты изучения и возможного широкого применения бактериофагов для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения России.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |