Чт, 28 марта, 22:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном состоялось открытие Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа

В Грозном состоялось открытие Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа

04.10.2018 20:10

Сегодня, 4 октября, в Грозном, в спортивном комплексе имени Султана Билимханова, состоялось торжественное открытие ежегодного Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа.

В торжественной открытии приняли участие: Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, первый заместитель министра РФ по делам СКФО Одес Байсултанов, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Губернатор Тульской области Александр Дюмин, Губернатор Московской области Андрей Воробьев и др.

Выступая с приветственным словом, А. Матовников отметил, что данное событие - это яркий и самобытный праздник, который проводится уже восьмой раз.

«В этом году эстафету принимает Грозный, который отмечает свой 200-летний юбилей. Лучшие спортсмены со всего СКФО ждут этих состязаний. У Северного Кавказа славная спортивная история, он дал нашей стране славных чемпионов континента, рекордсменов и победителей первенств и Олимпийских игр. Истоки этих побед - национальные игры, которые закаляют волю и дух. От всего сердца желаю атлетам красивых побед в честной борьбе», - сказал полпред.

В свою очередь Рамзан Кадыров, поприветствовав гостей и спортсменов, поблагодарил их за визит в Чеченскую Республику.

«Грозный пережил много бед и страданий. Город был дважды разрушен, но по воле Всевышнего наш народ восстановил город и сегодня мы проводим такие прекрасные мероприятия - спортивного, культурного, политического, духовного характера. И все это благодаря нашему лидеру, Президенту России владимиру Путину, который всегда нас поддерживает», - отметил Глава ЧР.

Одес Байсултанов в своем выступлении поздравил всех с 200-летием города Грозного и пожелал спортсменам хороших выступлений.

«В такой прекрасный вечер, в канун юбилея города Грозного, мы открываем Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа. Регионы Северного Кавказа традиционно в лидерах рейтингов по здоровому образу жизни. На Кавказе любят спорт и это досуг, как для детей, так и для взрослых», - подчеркнул он.

©Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

После исполнения гимнов РФ и ЧР состоялась торжественная церемония выноса флага Фестиваля с участием известных российских спортсменов: чемпиона мира и России по универсальному бою, бойца UFC Абдулкерима Эдилова, многократного чемпиона и призера чемпионатов мира, Европы и России, абсолютного чемпиона мира по Ичигеки Лечи Курбанова, члена национальной сборной России с 2005 года, Олимпийского чемпиона, чемпиона мира по греко-римской борьбе Ислам-Бека Альбиева, бойца UFC Магомеда Бибулатова, бойцов клуба «Ахмат» Абдурахмана Дудаева и Салмана Джамалдаева.

Далее депутата ГД РФ, Олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев зажег чашу огня.

Завершилась церемония открытия фестиваля концертной программой, выступлением артистов и танцевальных ансамблей Северного Кавказа.

Отметим, Фестиваль включает насыщенную спортивную программу из 12 видов состязаний: легкая атлетика «эстафета», армспорт, перетягивание каната, борьба на поясах, лазание по канату, передвижение на ходулях, перенос тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, прыжковое двоеборье, силовое троеборье, стрельба из лука, мини-футбол. Основная задача фестиваля – развитие дружеских связей между регионами СКФО, сохранение самобытной культуры, народных обычаев и традиций, а также пропаганда здорового образа жизни.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |