Пт, 19 апреля, 01:04 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Ахмед Чакаев стал претендентом на победу в чемпионате мира

Ахмед Чакаев стал претендентом на победу в чемпионате мира

10.10.2018 10:22

20 октября в Будапеште стартует чемпионат мира по спортивной борьбе. Первыми на венгерские ковры выйдут вольники.

На данный турнир в составе сборной России заявлен чеченский борец, воспитанник хасавюртовской школы им. Ш. Умаханова Ахмед Чакаев (до 65 кг).

Кто есть кто в весе до 65 кг на чемпионате мира в Будапеште: предстартовый расклад, статистика и прогнозы.

Ахмед Чакаев - бронзовый призер чемпионата мира (2016), серебряный призер чемпионата Европы (2017), чемпион России (2018), победитель Гран-при «Иван Ярыгин» (2017). Вероятность победы на ЧМ – 50-70%.

Ахмеду Чакаеву уже приходилось бороться на чемпионате мира в столице Венгрии. Это было в 2016 году на первом чемпионате среди борцов неолимпийских категорий. В то время он, выступая в весе до 61 кг, уступил в полуфинале, ставшему тогда победителем, американцу Логану Стиберу (11:12) и занял в итоге третье место. В этой же категории в следующем году хасавюртовец завоевал «серебро» чемпионата Европы в Сербии, проиграв в схватке за первое место олимпийскому чемпиону из Грузии Владимиру Хинчегашвили (9:10). После перехода на новый регламент с утренними взвешиваниями воспитанник школы им. Ш. Умаханова решил вернуться в категорию до 65 кг, в которой он многие годы был одним из ведущих борцов в стране.

С начала этого сезона воспитанник хасавюртовской школы им. Ш. Умаханова проиграл только одну схватку – земляку Ильясу Бекбулатову в финале красноярского Гран-при «Иван Ярыгин» (3:3). В августе, в подмосковном Одинцово, ученик Тежди Гусейнова впервые стал чемпионом России. От этих соревнований тренерами сборной был освобожден считавшийся первым номером Ильяс Бекбулатов. Ответ на вопрос, кто из этих борцов отправится в Будапешт, должно было дать их выступление на Мемориале Вацлава Циолковски в Варшаве. Каякентский вольник заболел и не смог принять участие в турнире, а Чакаев стал победителем в Польше и, таким образом, завоевал путевку на главный старт года.

Как отмечает WRESTDAG.RU, Ахмед в этом сезоне выступает как никогда уверенно, он стал действовать более взвешенно и прагматично, стараясь минимизировать риск, не допускать тактических просчетов и не терять концентрацию на протяжении всего поединка. Если в Венгрии он будет выглядеть так же, то вполне может привезти награду высшей пробы. А конкуренция в этом весе ожидается нешуточная.