Пт, 19 апреля, 21:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » А. Бушаев: Соблюдение элементарных правил предостережет от заболеваний ЖКТ

А. Бушаев: Соблюдение элементарных правил предостережет от заболеваний ЖКТ

11.12.2018 16:44

В последнее время, как утверждает статистика, нарушения работы и патологии желудочно-кишечного тракта занимают ведущее место среди заболеваний.

Особенно им подвержены жители больших городов. Причина – неправильное питание и постоянные стрессы. Как следствие, уже к 30 годам каждый четвёртый человек страдает от болезней ЖКТ. Насколько часто диагностируются заболевания желудка, и с какими симптомами пациенты обращаются к врачам, корреспондент ИА «Грозный-информ» узнала у врача хирурга-эндоскописта городской клинической больницы №6 г. Грозного Асламбека Бушаева.

Асламбек Саламуевич, расскажите, почему Вы выбрали раздел диагностики -эндоскопию?

- Этот выбор был вынужденным или добровольно-вынужденный. После учебы в Волгоградском медицинском университете и интернатуры на базе Республиканской клинической больницы скорой помощи №9 им.У.И. Ханбиевая я вернулся в родной Ачхой-Мартановский район в должности хирурга.

К нам в отделение поступало много пациентов с тяжелым осложнением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки - сукровичной рвотой или признаками гиповолемии и системных нарушений гемодинамики. И, как правило, все утверждали, что ничего не болело. Здесь стоит отметить, у нас люди редко прислушиваются к своему организму, лёгкое недомогание и боли заглушают обезболивающими, а болезни ЖКТ зачастую протекают бессимптомно. После таких наблюдений я и вызвался пройти специализацию по эндоскопии, а главный врач Хава Чегарбиева меня поддержала в этом. На базе Астраханского медицинского университета прошел специализацию по эндоскопии и в 2015 году вернулся на работу в Ачхой-Мартановскую ЦРБ специалистом-эндоскопистом.

Насколько сложная процедура - обследование желудка? И каков уровень оснащенности больницы необходимым оборудованием?

- Эндоскопия желудка, в принципе, не сложная процедура. Пациенты воспринимают процедуры по-разному, в силу своих личностных и физиологических особенностей. Немного сложно бывает больному, у которого обостренный рвотный рефлекс, и в этом случае, если больной потерпит 10-15 секунд, все проходит безболезненно и быстро. И, конечно, все эти особенности я учитываю в выборе и подходе при взаимодействии с пациентами. Кому-то надо оказать поддержку, кого-то надо взбодрить и напомнить, что ему важно сделать этот шаг именно сейчас.

Насчет оборудования, в Городской клинической больницы №6 у нас окулярный эндоскоп, но я еще совмещаю работу в медицинском центре «Ник-Мед», тут более современный прибор, с помощью которого мы можем записать видеоролик и потом сравнить после проведенного лечения.

Какой возрастной категории ваши пациенты?

- В основном, молодые люди и люди престарелого возраста. Если у вторых это последствия медикаментозного воздействия на слизистую желудка, то молодое поколение портит свое здоровье неправильной пищей - еда быстрого приготовления с красителями, консервантами и т.д. Я вам больше скажу, даже дети поступают к нам с этими проблемами.

Какой диагноз Вы ставите чаще всего?

- Сейчас я работаю в консультативной поликлинике и медицинском центре, где оказывают амбулаторную помощь, поэтому мои пациенты – не стационарные больные, а пациенты поликлинического звена. Чаще всего мы диагностируем заболевания пищевода, желудка, двенадцатиперстной, толстой кишки, печени, поджелудочной. К сожалению, могу сказать, что поговорка «здоровых нет, есть недообследованные» – это чистая правда. Хорошо, если я раз в неделю вижу здоровый желудок, самая частая патология — гастродуоденит. Мы пытаемся достучаться до людей, что нужно менять образ жизни, но далеко не каждый готов скорректировать свое питание, привычки, физическую активность.

Как сохранить здоровье пищеварительной системы? Хотелось бы услышать Ваши рекомендации.

- Ни для кого не секрет, что пищеварительный тракт играет очень важную роль для общего состояния организма. С его помощью мы получаем витамины, микроэлементы, белки, жиры, углеводы, клетчатку и полезные кислоты. Часть из них служит строительным материалом для клеток, обеспечивает нас энергией. Другие вещества способствуют бесперебойному функционированию органов и систем. Поэтому заболевания ЖКТ могут не только нарушить нормальный ритм жизни человека, отразившись на его здоровье, но и в некоторых случаях привести к летальному исходу.

В то же время многие люди даже не знают, как проявляются желудочно-кишечные заболевания. Но основная проблема в том, что они имеют схожие признаки, поэтому самостоятельно поставить диагноз будет затруднительно. Пользуясь случаем, я призываю наших сограждан своевременно проходить диспансеризацию, а также скрининг ЖКТ.

Хеда Хачукаева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |