Пт, 19 апреля, 10:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Жители Чечни принимают участие в профилактической акции, приуроченной ко Дню борьбы с туберкулезом

Жители Чечни принимают участие в профилактической акции, приуроченной ко Дню борьбы с туберкулезом

22.03.2019 11:58

24 марта во всем мире отмечается День борьбы туберкулезом. В связи с этим министерство здравоохранения Чеченской Республики организовало профилактическую акцию, приуроченную к этой дате.

Сегодня, 22 марта, на площади перед мэрией города Грозного с 10:00 до 16:00 часов находятся специализированные машины с медицинским оборудованием, где желающие смогут бесплатно пройти флюорографию и получить консультации специалистов: врачей-фтизиатров, онкологов, терапевтов и педиатров.

Для удобства населения, предоставлена возможность мужчинам и женщинам провериться отдельно друг от друга.

Как сообщили организаторы, в этом году в программу включено также и обследование детей: предлагается провести диаскинтест (диагностика наличия туберкулезной палочки) и консультация педиатра.

«В лечебно-профилактических учреждениях Чечни проходит День открытых дверей, где посетители смогут также пройти флюорографическое обследование с целью выявления скрытого течения туберкулеза лёгких и получить консультацию врачей.

© Ибрагим Эстамиров/ИА "Грозный-информ"

В ходе акции врачи-фтизиатры расскажут об одном из самых распространенных заболеваний в мире, ответят на вопросы по предупреждению, ранней диагностике и лечению туберкулеза», - рассказали в Минздраве ЧР.

Перед стартом акции площадь посетил министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов. Он пообщался с врачами и волонтерами.

В беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» психолог Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом МЗ ЧР Алина Абдулкадырова рассказала, что в рамках акции желающие смогут сдать кровь и на ВИЧ.

«Наши специалисты регулярно принимают участие в этой акции. Я считаю, что такого рода мероприятия для населения республики очень важны»,– отметила А. Абдулкадырова.

Вместе с тем врач первой детской поликлиники г. Грозного Лейла Тепсуркаева подчеркнула особую важность проведения акции. По ее словам, они ежегодно принимают участие в ней.

- Наша главная цель: выявление и профилактика заболевания у населения. Хочу сказать, благодаря организации подобных встреч, мы каждый раз выявляем людей, болеющих туберкулезом и другими различными недугами, - отметила Л. Тепсуркаева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |