Пт, 29 марта, 13:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В ГГНТУ прошла Всероссийская акция Стоп ВИЧ СПИД

В ГГНТУ прошла Всероссийская акция Стоп ВИЧ СПИД

14.05.2019 14:38

Сегодня в Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени академика М.Д.Миллионщикова прошла игровая акция «Информационная палатка» в рамках Всероссийской акции Стоп ВИЧ/СПИД, посвященная Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

На первом этаже ГГНТУ был оформлен информационный стенд с необходимой информацией о смертельном заболевании, о путях передачи ВИЧ/СПИДа и способах защиты.

Студенты могли принять участие в тематической викторине по теме ВИЧ/ СПИД и получить в подарок сувениры. Кроме того все желающие в рамках акции смогли пройти бесплатный и анонимный экспресс-тест крови на ВИЧ-инфекцию и получить профессиональную консультацию специалистов Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД.

По словам специалиста Республиканского центра по профилактике и борьбы со СПИД Алины Абдулкадыровой, акция «Стоп ВИЧ/СПИД» – это многочисленные просветительские и спортивные мероприятия по всей стране, в том числе интернет -уроки, обучающие семинары, дискуссионные круглые столы, форумы специалистов, Всероссийская неделя тестирования на ВИЧ и многое другое.

- Данная акция направлена на формирование толерантной среды к людям, живущим с ВИЧ- инфекцией, а также на повышение информированности участников опроса ВИЧ/СПИДа. Это целевые индикаторы государственной стратегии по противодействию ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации, - отметила Алина Абдулкадырова.

Необходимо отметить, что ФЗ -38 от 30 марта 1995 года гарантирует гражданам Российской Федерации бесплатное тестирование, профилактику и лечение ВИЧ-инфекции за счет государственных средств.

- Жители Чеченской Республики могут сдать кровь на ВИЧ в любом учреждении здравоохранения абсолютно бесплатно. В прошлом году в регионе тестирование прошли более 400 тысяч человек, - подчеркнула А. Абдулкадырова.

Аналогичные акции организаторами также планируется провести в Российском Исламском Университете им. Кунта-Хаджи Кишиева и Суворовском училище.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |