Чт, 28 марта, 20:27 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Сборная России по хоккею одержала свою самую крупную победу в истории

Сборная России по хоккею одержала свою самую крупную победу в истории

16.05.2019 10:27

Сборная России одержала крупную победу над командой Италии со счетом 10:0 в матче чемпионата мира по хоккею, который проходит в Словакии. На встрече, которая состоялась в Братиславе, присутствовало 7535 зрителей.

Фото с сайта tass.ru

Заброшенными шайбами отметились Никита Зайцев (1-я минута), Динар Хафизуллин (9), Евгений Кузнецов (14, 21), Александр Овечкин (17), Илья Ковальчук (27), Евгений Дадонов (34, 46), Михаил Григоренко (37) и Никита Кучеров (45). После пятой пропущенной шайбы в составе сборной Италии произошла замена вратаря, вместо Андреаса Бернарда на льду появился Марко Де Филиппо, сообщает ТАСС.

Эта победа стала для сборной России самой крупной в истории, предыдущие достижения также были установлены на чемпионатах мира. В 1994 году россияне разгромили британцев со счетом 12:3, еще три встречи завершались победой сборной России со счетом 10:1 - с казахстанцами в 2006-м, с датчанами в 2016-м и с итальянцами в 2017-м. Самая крупная победа в истории сборной СССР, правопреемником которой является команда России, была одержана над сборной Италии в 1967 году - 28:2 на Мемориале Брауна в США.

Кучеров, также отметившийся в матче с итальянцами тремя результативными передачами, вышел на первое место в списке бомбардиров чемпионата мира, набрав девять очков (2 гола + 7 передач). Другой нападающий сборной России Никита Гусев, также сделавший три голевые передачи, делит второе место со шведом Вильямом Нюландером, в активе обоих хоккеистов по восемь очков (2+6). В списке лучших снайперов мирового первенства на первую позицию вышел Дадонов, забросивший на турнире шестую шайбу, далее с пятью голами идут финн Каапо Какко и швед Патрик Хёрнквист.

Овечкин, сделавший также результативную передачу, набрал свои первые очки на турнире. В регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги сезона-2018/19 форвард "Вашингтона" забросил 51 шайбу в 81 матче и стал лучшим снайпером первенства. Зайцев стал автором самого быстрого гола на чемпионате мира 2019 года, забросив шайбу на 31-й секунде.

Ход матча

Предматчевую раскатку сборная России проводила в тех сочетаниях, в которых она планировала выйти на лед в вечернем матче. В итоге стало ясно, что Кирилл Капризов получил шанс и выйдет в четвертом звене с Ильей Ковальчуком и Сергеем Андроновым, а Иван Телегин стал 13-м форвардом.

Погода в Братиславе окончательно испортилась - во второй половине дня вновь шел дождь. Плюс дал знать о себе сильный ветер, из-за чего организаторы даже закрыли фан-зону неподалеку от арены имени Ондрея Непелы. Стадион стал убежищем от непогоды для тех счастливчиков, у которых были на руках билеты на матч Россия - Италия.

Уже на 31-й секунде матча после вбрасывания отличился Никита Зайцев, забив пока самый быстрый гол на турнире. Защитник "Торонто" на восемь секунд превзошел достижение шведского нападающего Александра Веннберга, отличившегося в игре с норвежцами. Следующую шайбу на свой счет записал защитник Динар Хафизуллин, а вскоре, наконец, отличилось "вашингтонское" звено, которому для обретения уверенности на турнире забивать нужно было кровь из носу. Первые свои голы на чемпионате мира забили Евгений Кузнецов, который, возможно, наудачу сбрил бороду, и Александр Овечкин.

Россияне вошли во вкус и пользуясь тем, что у соперника во втором периоде скамейка была дальней, продолжили комбинировать в зоне итальянцев. Вскоре вторую шайбу на турнире забил Ковальчук. К концу второго периода счет уже стал 8:0. К этому времени словацкая публика, пришедшая на игру, переключилась на проходивший параллельно в Кошице матч хозяев с немцами, празднуя голы своих любимцев.

В третьем периоде главный тренер сборной России Илья Воробьев начал тасовать тройки, в результате чего Евгения Малкина можно было увидеть в звене с Ковальчуком и даже ненадолго с Овечкиным. Это не помешало россиянам установить самый крупный счет на турнире, забив 10 шайб.

В турнирной таблице группы B сборная России занимает первое место, набрав 12 очков из 12 возможных, столько же в активе команды Швейцарии. Россияне опережают швейцарцев по разнице заброшенных и пропущенных шайб. Сборная Италии, как и команды Австрии и Норвегии, очков в активе не имеют. В следующем матче сборная России 18 мая сыграет с командой Латвии, итальянцы 17 мая встретятся с чехами.