Вт, 19 марта, 08:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В России будут вовлекать пожилых граждан в систему долговременного ухода

В России будут вовлекать пожилых граждан в систему долговременного ухода

24.05.2019 14:31

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере напомнила, что Президентом России поставлена цель по повышению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году.

Фото с сайта tass.ru

Вице–премьера заявила о необходимости разработать систему поощрения людей предпенсионного возраста, выбирающих направления дополнительной подготовки по социальному и медицинскому долговременному уходу.

«Существенный вклад в достижение этого показателя, безусловно, должны вносить мероприятия "Активного долголетия" (госпрограммы). Очень хорошо, что она уже давно стала инструментом к действию не только для тех, кто с точки зрения чиновников реализует национальный проект ["Демография"] и федеральный проект ["Старшее поколение"], но и в первую очередь общественников, некоммерческих организаций, которые посвятили себя очень благородному делу - работе с нашим старшим поколением", - цитируют Т. Голикову.

Напомним, нацпроект "Демография", рассчитанный на 2019-2024 годы, включает в себя пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Спорт - норма жизни". Общий бюджет на ближайшие шесть лет составит 3,1 трлн рублей. Куратором нацпроекта является Т. Голикова, руководителем проекта - глава Минтруда РФ Максим Топилин, пишет ТАСС.

Федеральный проект "Старшее поколение" предполагает создание программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, включающей сбалансированное социальное обслуживание как на дому, так и в стационарной и полустационарной форме, приведение организаций социального обслуживания в надлежащее состояние и ликвидацию в них очередей. Кроме того, проект включает в себя мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию предпенсионеров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |