Чт, 28 марта, 11:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Минздрав РФ утвердил новые правила ОМС

Минздрав РФ утвердил новые правила ОМС

28.05.2019 11:09

В России начали действовать новые правила обязательного медицинского страхования. Об этом сообщает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Минздрав РФ 17 мая утвердил новые правила ОМС, согласно которым предусматривается возможность выбора страховой организации и получения полиса через многофункциональные центры (МФЦ) и Единый портал госуслуг, уточнен механизм информирования граждан о диспансеризации и профосмотре, у также учтена отмена с 1 января 2017 года универсальной электронной карты.

Согласно новым правилам страховые медицинские организации (СМО) каждый месяц будут информировать граждан о профилактических осмотрах и диспансеризации, отмечает агентство со ссылкой на председателя совета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков Андрея Рыжакова. До этого оповещение происходило ежеквартально. Если же пациент не явился на профилактический осмотр, в том числе в рамках диспансеризации, то страховой представитель может проинформировать его еще раз и связаться с ним для выяснения причин, уточнил он.

Оповещаться будут не только те граждане, которые должны пройти диспансеризацию, но и те, кто состоит на наблюдении по итогам диспансеризации. Ранее эта категория людей информировалась о необходимости пройти осмотр, консультации и прочие процедуры только по инициативе страховой организации. Согласно новым правилам увеличивается срок действия временного полиса ОМС с 30 до 45 рабочих дней с момента выдачи. Также упрощена процедура получения полиса ОМС: заявление можно будет подать через официальный сайт территориального фонда ОМС при наличии электронно-цифровой подписи или через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

По новым порядкам СМО будут осуществлять контроль состоявшихся плановых госпитализаций. Амбулаторно-поликлинические учреждения раз в сутки будут направлять в организации сведения о пациентах, которые должны пройти плановую госпитализацию. Стационары в свою очередь будут направлять списки пациентов, которые пришли на плановую госпитализацию, - сообщается в агентстве.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |