Чт, 28 марта, 20:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Сборная Португалии по футболу стала первым победителем Лиги наций

Сборная Португалии по футболу стала первым победителем Лиги наций

10.06.2019 07:45

Сборная Португалии по футболу одержала победу над командой Нидерландов со счетом 1:0 в финальном матче Лиги наций. Встреча прошла в португальском городе Порту. Об этом пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Мяч на 60-й минуте забил Гонсалу Гедеш. Встречу обслуживал 45-летний испанец Альберто Ундиано Мальенко, для которого этот матч стал последним в судейской карьере.

Лучшим игроком финального турнира признали полузащитника португальской команды Бернарду Силву, лучшим молодым футболистом стал полузащитник сборной Нидерландов Френки де Йонг, лучшим игроком финала – защитник португальцев Рубен Диаш. Лучшим бомбардиром финального турнира с тремя голами стал Криштиану Роналду.

Сборная Португалии в 2016 году стала победителем чемпионата Европы, также в активе команды серебро европейского первенства 2004 года, бронза чемпионатов Европы 1984-го, 2000-го и 2012-го, бронза чемпионата мира 1966 года, бронза Кубка конфедераций - 2017. Для сборной Нидерландов этот финал международного турнира стал первым с 2010 года, тогда в финале чемпионата мира голландцы уступили сборной Испании. Кроме того, голландские футболисты завоевывали серебро чемпионатов мира 1974 и 1978 годов, бронзу мирового первенства 2014 года, золото чемпионата Европы - 1988, бронзу - в 1976, 1992, 2000 и 2004 годах.

Этот розыгрыш Лиги наций, стартовавший в сентябре 2018 года, стал первым в истории. Сборная Нидерландов стала победителем группы, в которой выступали также команды Франции и Германии, а португальцы в своей группе опередили итальянцев и поляков. В полуфинале голландцы обыграли сборную Англии, а команда Португалии переиграла швейцарцев. В матче за третье место, который прошел ранее в воскресенье, сборная Англии в серии пенальти одержала победу над командой Швейцарии.

Лига наций - новый турнир Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), призванный заменить товарищеские матчи, команды распределены по четырем лигам - от А (самой сильной) до D (самой слабой). Турнир проходит с интервалом в два года, в каждой лиге участники распределены на группы, в которых проводится турнир в два круга, победители групп в лиге А выходят в полуфинал и борются за главный трофей. Победители групп остальных лиг получают повышение в классе, команды, занявшие последние места, - понижение. Кроме того, победители групп дивизионов текущей Лиги наций получат возможность побороться за участие в финальной стадии чемпионата Европы 2020 года в случае неудачи в отборочной кампании, для них будет организован отдельный квалификационный турнир.

Сборная России, которая была определена в лигу В, заняла второе место в своей группе и не смогла пробиться в элитный дивизион.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |