Пт, 29 марта, 01:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Почти половина смертей в России в 2019 году связаны с болезнями системы кровообращения

Почти половина смертей в России в 2019 году связаны с болезнями системы кровообращения

04.07.2019 09:00

Порядка 49% от общего количества смертей в России в январе-апреле текущего года связаны с болезнями системы кровообращения, следует из доклада о социально-экономическом положении РФ за январь-май 2019 года, опубликованного в среду на сайте Росстата.

Фото с сайта tass.ru

В частности, смертность от данных болезней составила 633 случая на 100 тыс. населения. Годом ранее этот показатель составлял 622,1 тыс. случаев.

Согласно данным Росстата, за четыре месяца текущего года 16% смертей были связанны с новообразованиями, 6,7% - с внешними причинами, 5,2% - болезнями органов пищеварения, 3,4% - болезнями органов дыхания, еще 1,7% - с инфекционными и паразитарными болезнями.

Согласно плану национального проекта "Здравоохранение", смертность от болезней системы кровообращения в РФ должна снизиться с 587,6 случая на 100 тыс. человек до 450. В течение шести лет планируется также переоснащение, в том числе оборудованием для проведения рентгенэндоваскулярных методов лечения, 140 региональных сосудистых центров и 469 первичных сосудистых отделений, сообщает ТАСС.

В нацпроект входят восемь федеральных проектов: "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи", "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Борьба с онкологическими заболеваниями", "Развитие детского здравоохранения", "Кадровое обеспечение", "Национальные исследовательские институты", "Цифровая медицина" и "Экспорт медицинских услуг".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |