Пт, 19 апреля, 07:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченские «вольники» на чемпионате России показали высокий класс

Чеченские «вольники» на чемпионате России показали высокий класс

08.07.2019 17:44

Во Дворце спорта «Айсберг» завершился предолимпийский чемпионат России по вольной борьбе в Сочи.

Несмотря на отсутствие новоиспеченных победителей и призеров Европейских игр в Минске, борьба была конкурентной и зрелищной. В состязаниях приняли участие более 250 борцов из 60 регионов страны, в том числе и 24 чеченских борца.

Пальму первенства среди соперников в весе до 57 кг оспаривал призер чемпионата Европы-2019 Муслим Садулаев. На пути к финалу он выиграл в 1/16 финала у Тамирлана Караева (Ставропольский край) с большим преимуществом, со счетом 12-4; в 1/8 финала у Тамира Гамраева (Забайкальский край); в 1/4 финала у Рамазана Абдурахманова (Дагестан). В полуфинале одержал верх над представителем Дагестана Хасанхусейном Бадрудиновым. В решающей встрече, уступив Рамизу Гамзатову из Дагестана, Муслим Садулаев, расположился на второй ступени пьедестала почета.

Звание сильнейших среди конкурентов в весе до 74 кг оспаривали 4 чеченских борцов, но, к сожалению, проведя по 1-2 схватки, все четверо выбыли из дальнейших соревнований.

В весе до 61 кг боролись 2 чеченских борца. В 1/16 финала Зелимхан Абакаров выиграл у А. Мехтиханова (Дагестан). В 1/8 финала он не оставил ни одного шанса Алдару Бельжинимаеву (Бурятия), выиграв со счетом 16:0. В 1/4 финала Зелимхан сломил сопротивление Артема Гебекова (Дагестан) со счетом 5-1, в 1/2 финала уступил Магомедрасулу Идрисову (Дагестан) со счетом 7- 4. Бронзовая награда Зелимхану досталась без борьбы, из-за неявки соперника Кежика Чымба (Тыва).

А Адаму Межедову в 1/8 финала из–за травмы пришлось сняться с турнира.

В весовой категории до 70 кг боролись 3 чеченских борца. В 1/8 финала воспитанник хасаваюртовской школы борьбы, чемпион Европы среди молодежи Разамбек Жамалов выиграл у Чермена Валиева (РСО-Алания) со счетом 5:0; в 1/4 финала у Магомедхабиба Кадимагомедова со счетом 13-7; в 1/2 финала Разамбек одержал победу над Абдулгаджи Магомедовым со счетом 7-0 (оба Дагестан). В финальной встрече чеченский борец схлестнулся с Давидом Баевым (РСО-Алания). Хотя поединок завершился на равных со счетом 10-10, победу судьи присудили осетинскому спортсмену, а Разамбеку пришлось довольствоваться серебряной наградой.

Исралил Касумов, выиграв две встречи, в 1/4 финала уступил. В итоге он занял пятое место. Касум Касумов проиграл первую же схватку.

В весовой категории до 79 кг боролись 4 чеченских борца, но до пьедестала удалось дойти только одному. В 1/16 финала Халид Яхиев, выиграл у Артура Биченова (РСО- Алания), в 1/8 одержал победу надХусейном Суюнчевым (КЧР-СПБ) со счетом 7:4. В 1/2 финала чеченский борец, уступив Гаджи Набиеву (Дагестан-Москва) со счетом 2-6, боролся за бронзу и вырвал эту победу у Ермака Карданова (РСО-Алания) со счетом 4-3.

Пальму первенства среди конкурентов в весе до 92 кг оспаривали 3 чеченских борца.

В 1/8 финала чемпион мира среди молодежи Алихан Жабраилов одержал верх над Цэдаши Дугаровым (Бурятия, Забайкальский край) со счетом 10-0. В 1/4 финала он сломил сопротивление Радика Нартикоева (РСО-Алания) со счетом 4:1. В 1/2 финала оказался сильнее Анзора Уришева (Кр.кр-КБР). В финале на сочинском борцовском ковре Алихан сошелся со своим земляком Магомедом Курбановым и, выиграв у него со счетом 2-1, стал обладателем награды высшей пробы.

В весовой категории до 125 кг на чемпионат России было заявлено 4 чеченских спортсмена. До полуфинала дошли Тамерлан Расуев и Зелимхан Хизриев. В 1/16 финала Тамерлан, выиграв у Сослана Хинчагова (РСО-Алания) со счетом 6-2; в 1/8 у Алана Губжева (Крд.кр) со счетом 10: 0, в 1/4 финала у Магомедрасула Алиева (Дагестан) со счетом 12-1. В полуфинале из-за травмы Тамерлан проиграл с минимальным отрывом, со счетом 3:4 Саиду Гамидову (Дагестан) и не смог дальше бороться за третье место. И, тем самым, занял пятое место. А Зелимхан Хизриев (Санкт-Петербург) сразился за третье место с Ацамазом Теблоевым (Алания) и не оставил ни одного шанса своему сопернику. Поединок завершился со счетом 11:0 в пользу Зелимхана. Также пятые места заняли Ислам Дудаев и Бекхан Гойгереев (до 65 кг).

Как отмечает « Юг – Спорт», чемпионат России традиционно является одним из главных этапов отбора в национальную сборную команду для участия в предолимпийском Чемпионате мира, который состоится в середине сентября 2019 года в Казахстане, в городе Нур-Султане, именно там будут разыграны первые лицензии на Олимпиаду в Токио-2020.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |