Пт, 29 марта, 19:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном появится Центр экспертной диагностики патологий органов грудной клетки

В Грозном появится Центр экспертной диагностики патологий органов грудной клетки

11.09.2019 09:43

Министр здравоохранения Чеченской Республики Э. Сулейманов посетил стройплощадку Центра экспертной диагностики патологий органов грудной клетки или центр «второго мнения», который планируется открыть на базе Республиканского противотуберкулезного диспансера.

Как сообщает пресс-служба Минздрава ЧР, высокотехнологичный центр диагностики с использованием искусственного интеллекта позволит диагностировать и лечить на ранней стадии онкологические, туберкулезные и другие заболевания органов дыхания. Суть проекта в том, что все рентгеновские снимки, сделанные в районных медицинских учреждениях, будут в онлайн-режиме поступать в данный центр, где получат оценку экспертов, т. е. «второе мнение» специалиста.

В связи с этим делегация специалистов Минздрава ЧР - помощник министра Михаил Амбросов, главный внештатный специалист рентгенолог Сайхан Дунаев и главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера Сулейман Лорсанов посетили клинику Ассута в Тель-Авиве (Израиль) для налаживания взаимоотношений и дальнейшего обмена опытом.

По словам министра, данный пилотный проект реализуется по поручению Главы ЧР Рамзана Ахматовича Кадырова Региональным общественным фондом имени Героя России А. А. Кадырова.

Руководитель Минздрава Чечни отметил, что уже приобретены 15 мобильных аппаратов для флюорографического обследования и три рентген-аппарата. В сентября оборудование поступит, и уже этой осенью центр экспертной диагностики патологий органов грудной клетки начнет функционировать в Грозном.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |