Чт, 25 апреля, 11:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Чечне подвели итоги «Народных игр»

В Чечне подвели итоги «Народных игр»

23.08.2013 12:18

В городе Шали состоялся финал II-х республиканских спортивных состязаний «Народные игры», посвященных памяти первого Президента Чеченской Республики, Героя России А.-Х. Кадырова.

На шалинском стадионе встретились команды-победительницы зонального этапа игр -6 спортивных коллективов из Курчалоевского, Шалинского, Урус-Мартановского, Грозненского, Итум-Калинского и Надтеречного районов. Команды, состоящие из шести человек в возрасте до 20 лет, сформированы на базе Детско-юношеских спортивных школ.

На спортивном празднике почетными гостями были министр ЧР по делам молодежи Хож-Бауди Дааев, главы Шалинского района Турпал-Али Ибрагимов, глава Курчалоевского района Абухусейн Висмурадов, глава Урус-Мартановского района Хусейн Айдамиров и глава Итум-Калинского района Хамзат Темирбулатов.

Интересно отметить, что среди болельщиков, были не только дети, взрослые, но и даже старейшины района.

«Народные игры» проводятся с целью пропаганды и формирования здорового образа жизни среди молодёжи Чеченской Республики, также приобщения к национальным традициям, обычаям и к активному образу жизни.

Прошли состязания в два этапа: зональный и республиканский. На первом этапе, который проходил 12 - 17 августа, все муниципальные районы республики были разбиты на шесть зон, по три района. Победители каждой зоны прошли в финал состязаний.

Соревнования проходили по видам спорта, входящим в программу традиционных Кавказских игр: армрестлингу, в трех весовых категориях: до 60 кг, до 75 кг и свыше 75 кг; перетягиванию каната; поднятию тяжести; толканию камня; прыжкам в длину с места; бегу с утяжелением; жонглированию мячом.

В состав судейской коллегии вошли: МС по тяжелой атлетике, многократный чемпион республики, призер Кавказских игр, МСМК по паурлифтингу, рекордсмен России по троеборью, чемпион мира и рекордсмен мира по жиму лежа по версии IPA-A Асланбек Нуралиев и МС по жиму лежа Умар Джунидов.

Первое место завоевала команда Грозненского района республики, второе заняли хозяева поля, представители Шалинского района, и на третьем месте спортсмены из Курчалоевского района Чеченской Республики.

Дипломы победителей, призы от министерства ЧР по делам молодежи и администрации Шалинского муниципального района вручали лично министр Хож-Бауди Дааев и глава Шалинского района Турпал-Али Ибрагимов.

Министр ЧР по делам молодежи также поблагодарил администрацию Шалинского района республики за теплый прием и содействие в организации финала «Народных игр».

И без того яркая спортивная программа игр была дополнена выступлениями артистов чеченской эстрады и акциями в поддержку мечети «Сердце Чечни» на конкурсе «Россия 10». А завершилось мероприятие красочным музыкальным салютом.

Организаторы: министерство ЧР по делам молодежи.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |