Чт, 28 марта, 17:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » На пути к Олимпу

На пути к Олимпу

02.05.2007 12:08

С 14 по 22 апреля во французском городе Страсбурге проходил чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Надеясь увидеть там известного чеченского штангиста, серебряного призера прошлогоднего чемпионата мира Асламбека Эдиева, я за три месяца взял билеты в Страсбург. Но, накануне в телефонном разговоре Асламбек сказал, что решил пропустить этот чемпионат Европы для того, чтобы получше подготовиться к чемпионату России, который состоится в Сыктывкаре в июне и где будут разыгрываться путевки на чемпионат мира в Таиланде осенью этого года.

В это же время, 20-22 апреля, в столице России состоялся чемпионат Москвы, где, в свою очередь, на июньский чемпионат России отбиралась сборная Москвы.

Эти соревнования с блеском выиграл чеченский тяжеловес, мастер спорта международного класса Аслан Баматалиев, который живет в Москве и представляет клуб ЦСКА.

На тот чемпионат Европы в Страсбург я всё-таки поехал и могу сказать, что и там Аслан выглядел бы на высоком уровне. Результаты, показываемые Баматалиевым, являются вполне конкурентоспособными на международной арене.

Для 32-летнего Аслана нынешний и будущий годы являются, пожалуй, самыми важными в его спортивной карьере. Очевидно, что это последняя возможность пробиться на Олимпийские Игры. Однако сделать это будет чрезвычайно сложно. Весовая категория 105 кг, в которой выступает Аслан, буквально кишит сильнейшими тяжелоатлетами, которые полны решимости добиться места в олимпийской сборной. Это и олимпийский чемпион Д.Берестов, чемпион мира Д.Клоков, олимпийский призер Г.Писаревский, призер чемпионатов мира и Европы Д.Лапиков и т.д.

Но, Аслан полон решимости дать им бой и результаты, показанные на чемпионате Москвы этому подтверждение.

Первое упражнение тяжелоатлетического двоеборья - рывок Аслан начал с веса 175 кг. Затем вырвал 180 кг, и небольшая техническая ошибка не позволила зафиксировать 185 кг. Надо сказать, что физически Аслан готов на этот вес и, более того, поднимал его на турнире Новака в декабре прошлого года.

Второе упражнение - толчок был исполнен безукоризненно. Первый подход 200 кг, затем 210, и в заключительной попытке Аслан укротил 220 кг.

Набрав гроссмейстерскую сумму двоеборья 400 кг, Аслан Баматалиев стал абсолютным чемпионом Москвы.

Теперь чеченскому тяжелоатлету предстоит серьезное испытание. Это июньский чемпионат России, от выступления на котором будет ясно, сможет ли Аслан претендовать на место в олимпийской сборной. Если ему удастся занять призовое место и показать сумму в пределах 420 кг, то определенные надежды на дальнейшее продвижение сохраняются.

Будем надеяться, что Аслану Баматалиеву удастся сделать этот решающий шаг в своей спортивной жизни.

WSPORT-SHATOY

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |