Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Надтеречный район гордится своими спортсменами

28.04.2014 18:01

В рамках проведения Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики», корреспондент ИА «Грозный-информ» встретился с тренерами и спортсменами Надтеречного района ЧР.

В ДЮСШ Надтеречного муниципального района культивируются такие виды спорта как футбол, вольная борьба, греко-римская борьба, легкая атлетика, рукопашный бой, бокс, дзюдо.

В школе, под руководством 22-х тренеров-преподавателей занимаются: 2 мастера спорта России, 21 кандидат в мастера спорта, 34 спортсменов первого разряда, 345 спортсменов массового разряда.

Как рассказал директор ДЮСШ Надтеречного муниципального района, ЗТ ЧР, мастер спорта СССР Кунта Галтаков, учащиеся школы выступают на различных соревнованиях.

- Наши воспитанники принимают участие в первенствах СКФО, всероссийских турнирах, и что примечательно занимают призовые места,- отметил Галтаков.

Так, на всероссийском турнире по боксу в г. Ессентуки (2013) заняли первые места: Руслан Хаджимурадов, Магдан Татаев, Рахман Минцаев, АловдиНасуханов. Серебряным призером стал Ислам Магомадов.

На всероссийском турнире в г. Пятигорск (2013) обладателями наград высших пробстали: Магомед Насуханов, Ильяс Митаев, Эмин Минцаев и Рахман Магамадов. Второе место завоевал Джамалди Кукаев.

Шавал Упаев стал победителем первенства СКФО, член сборной команды России; Джамалди Кукаев призер РФСО «Локомотив»; Асламбек Магомадов - призер спартакиады России среди учащихся.

Участвуя в первенствах республики, республиканских турнирах посвященному Главе ЧР, Герою России Р.А. Кадырову, «Ко дню полиции», ребята завоевали призовые места.По рукопашному бою: на первенстве СКФО среди младших юношей: Адам Умхаев занял 2 место и Малик Сайдулаев – третье; среди старших юношей: первое место завоевал Исмаил Дакаев, бронзовым призером стал Хусейн Тасуев.

На чемпионате республики среди юношей, первые места заняли: Адам Умхаев, Малик Сайдулаев, Исмаил Дакаев, Руслан Хажмурзаев и Хусейн Тасуев. Адлан Дикаев завоевал бронзу. Греко-римская борьба: Ибрагим Хиблаев и Алихан Аюбов – призеры Всероссийского турнира.

Республиканские турниры г. Грозный: Аловди Асхабов и Мансур Кусиев заняли 2 места; Малик Товсултанов, Хусейн Исмаилов, Магомед Товсултанов, Ибрагим Хиблаев и Зайнди Кацаев завоевали бронзовые награды.

Вольная борьба: чемпионы и призеры ЧР среди юношей и юниоров - Тимур Макаев, Ислам Чабаев, Шамиль Дешиев, Аслан Дикаев, Магомед Мусаев. Серебряный призер ЦС «Профсоюзы» - Магомед Султыханов, бронзовый призер - Магомед Эльснукаев и Хамзат Чимаев. Все они перешли теперь в ШВСМ г. Грозный.

Анзор Болтукаев – победитель первенства Европы по вольной борьбе среди юношей, призер Кубка Мира среди взрослых, чемпион России-2013. Тархан Эльмурзаев – мастер спорта, серебряный призер России среди молодежи по вольной борьбе. Адам Амсиев – член сборной команды России среди юношей, молодежи, мастер спорта по вольной борьбе.

Переданы в ШВСМ и в школу Олимпийского резерва: в г. Грозный, Москва, Воронеж, Красноярск следующие спортсмены: Анзор Болтукаев, Тархан Эльмурзаев, Адам Амсиев, Беслан Генердукаев, Руслан Хажмурзаев, Магомед Белаев и Руслан Умаров.

В состав сборной Россиипо боксу среди юниоров включены: Шавал Упаев и Ильяс Митаев.

- Мы гордимся нашими воспитанниками. Ислам Довлетукаев играет в молодежной команде «Терек». В ведущих командах «Вайнах» и «Динамо» играют 12 участников. Шесть учеников играют в юношеской команде «Терек». ДЮСШ района подготовлены 3 команды призеров ЧР в разных возрастных группах. Под руководством тренеров Э. Давлетукаева и В. Догаева сборная команда «ДЮСШ» по футболу - призер Спартакиады школьников ЧР. Давлетукаев подготовил команду - призера первенства СКФО по мини-футболу. Также, одна из команд приняла участие среди младших юношей в первенстве России в номинации «Мастер класс»,- отметил Л. Галтаков.

Команда ДЮСШ Надтеречного муниципального района по футболу стала призером среди спортивных школ в Спартакиаде ЧР. Есть успехи у воспитанников школы за прошедший квартал текущего года. На первенстве СКФО среди юношей, г. Махачкала, на высшую ступень пьедестала почета поднялся Ильяс Митаев (60кг). На всероссийских соревнованиях ЦС ФСОП «Россия» среди юношей, г. Тимашевск, второе место завоевал Джалавди Дударов, обладателями бронзовых наград стали: Абу-Бакар Дзакаев и Мансур Исаев.На первенстве СКФО по боксу среди юниоров г. Нальчик завоевал награду высшей пробы Шавал Упаев.

Необходимо отметить, что лучшими тренерами за 2013-2014 год признаны следующие тренера-преподаватели: БекханГайрбеков – бокс; Саварбек Даудов – рукопашный бой; Эми Давлетукаев – футбол; Абубакар Голтаков, Эли Галтаков и Адлан Даудов – вольная борьба.