Вт, 16 апреля, 16:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Проблема наркомании не может быть абстрактной или чужой

Проблема наркомании не может быть абстрактной или чужой

03.10.2014 17:44

Республиканский центр медицинской профилактики (РЦМП) провел семинар-совещание на тему: «Роль духовно-нравственного воспитания молодежи в формировании здорового образа жизни» в гимназии №1 г. Шали.

В работе семинара приняли участие кадий Шалинского района и представители администрации Шалинского района.

Главный врач «Республиканского центра медицинской профилактики» Абдула Исмаилов рассказал, что сотрудники центра регулярно проводят антинаркотические профилактические беседы в общеобразовательных и лечебных учреждениях республики.

- Искоренение наркомании - сложнейшая задача, которая может быть решена при тесном взаимодействии государственных органов власти и управления, правоохранительных органов, медицинских учреждений, молодежных и других общественных организаций и самих граждан. Несмотря на принимаемые усилия наркомания остается острейшей проблемой всего общества. Немало тех, кто является наркозависимым. На этой почве ими зачастую совершаются преступления, разрушаются семьи, более того, эти лица негативно влияют на молодежь, так как пытаются все большее число людей вовлечь в свою среду, что в конечном итоге, может коснуться каждого из нас, - подчеркнул он.

В ходе семинар-совещания с гимназистами города Шали представители Центра в очередной раз акцентировали внимание аудитории на значимость ведения здорового образа жизни. Так, заместитель главного врача РЦМП Ваха Муцаев говорил о вреде табакокурения, насвая, курительной смеси спайс. А начальник организационно-методического отделения РЦМП Лариса Джухарова рассказала собравшимся о вреде энергетических напитков, чипсов и наркотиков.

- Проблема наркомании не может быть абстрактной или чужой. Она всегда рядом, и никто не застрахован от опасности, исходящей от нее. Самое страшное – быть равнодушными и безразличными, - отметила лектор. Л. Джухарова подчеркнула, что наркомания поражает молодых людей, лишая общество большого количества его членов, которые могли бы в будущем принести значительную пользу обществу, как это обычно бывает со здоровым молодым поколением. Вот почему государство и общество мобилизуют все новые силы на борьбу с наркоторговлей.

Ежегодно конфискуются и сжигаются сотни килограммов наркотического сырья и готовых наркотиков. Много стараний прилагается для профилактики и организации лечения наркоманов, однако в нашей стране количество больных неуклонно растет.

- По данным Республиканского наркодиспансера на учете в нашей республике состоит 2420 наркоманов. В их числе 40 женщин. Только за первое полугодие 2014 года выявлено 3 наркомана, из них 1 женщина. Стоит отметить, что в Чеченской Республике ситуация с употреблением наркотических средств намного лучше, чем в других регионах России. Надо отдать должное руководству республики, уделяющему пристальное внимание данной проблеме, - подчеркнула Джухарова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |