Пт, 29 марта, 15:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Беное прошел фестиваль спорта и культуры

В Беное прошел фестиваль спорта и культуры

15.06.2015 18:04

Накануне в высокогорном селении Беной Ножай-Юртовского района ЧР прошел фестиваль национальных игр «Беноевская весна».

На окраине села, у подножия одной из гор, собрались тысячи жителей Чечни и гости из соседних регионов. За звание лучшей в фестивале соревновались 17 команд, представляющих муниципалитеты республики.

Как сообщает министерство ЧР по физической культуре и спорту, всего в спортивной составляющей фестиваля было представлено до 15 видов состязаний: борьба на бурке, бег на ходулях, бросание тяжести и бараньей ноги, бег по склону вверх с тяжестью, игра в колышки, лазание на бревно и многие другие национальные виды спорта.

Начало фестивалю дал девятикилометровый марафон, в котором приняли участие более ста бегунов. Трасса была очень сложная ввиду большого количества подъемов и спусков. Тем не менее, все участники забега достигли финишной ленты. Первым финиш пересек Турпал-Али Мурдиев из Надтеречного района.

По случаю праздника президент РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, Аймани Кадырова подарила детворе, собравшейся почти со всей округи, более пятисот велосипедов. Кроме того, на фестиваль приехал знаменитый петербургский цирк-шапито «Торнадо», который представил зрелищную программу с участием акробатов, дрессированных животных и клоунов.

И какой же национальный фестиваль без скачек? Всего состоялось три заезда. Первый был посвящен исторической родине первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Участники заезда – скакуны чистокровной английской породы.

Во втором заезде соревновались скакуны – полукровки. Ну, а второй, финальный заезд был посвящен памяти погибших сотрудников полиции Ножай-Юртовского района.

Победители заездов получили ценные призы и денежные вознаграждения.

В перерывах между заездами мото-фристайлеры клуба «Форпост» показали зрителям головокружительные трюки на мотоциклах.

Закончился фестиваль сольным концертом Рашаны Алиевой, в рамках которого выступили десятки музыкальных и танцевальных коллективов. Финальным аккордом фестиваля стал красочный фейерверк, который озарил собой небо над Беноем.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |