Пт, 19 апреля, 00:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Ножай-Юртовском районе прошли «Игры народов Гор»

В Ножай-Юртовском районе прошли «Игры народов Гор»

10.09.2015 16:15

В высокогорном селении Зандак ДЮСШ №2 Ножай-Юртовского района провела открытые соревнования по национальным видам спорта «Игры народов Гор» среди сельской молодежи, посвящённые Дню Чеченской Республики. На площадке «Нийсаакъара», которая находится на высоте 1000 метров над уровнем моря, собралось много народа.

Почётными гостями мероприятия были заместитель главы администрации Ножай–Юртовского муниципального района Арзу Джамаев, Почетный работник общего образования и Заслуженный учитель РД Зайнулабид Омаров, представители Республики Дагестан.

Желающих проявить себя в национальных играх оказалось немало, среди них не только жители района, но и представители соседствующего Новолакского района.

Открывая мероприятие, к участникам и ко всем любителям спортивных игр обратился Арзу Джамае⬬.

«Дорогие участники и гости! Мы поздравляем Вас со значимым праздником для нашего народа, с Днем Чеченской Республики! Особенно радует то, что сегодня на мероприятии и наши соседи из близлежащих районов республики Дагестан. Мы все - народы гор, и наш вклад в возрождение национальных игр очень важен. Желаю вам, чтобы это праздничное настроение не покидало вас еще долго, и пусть победят сильнейшие», - сказал А. Джамаеа.

Гости, выступая с приветственным словом, также выражали благодарность организаторам турнира.

Состязались в пяти национальных видах спорта: прыжки в длину с места; толкание камня; поднятие тяжести; перенос тяжести и перетягивание каната.

С момента открытия соревнований все внимание зрителей было приковано к площадке, где проходили состязания на прыжки в длину с места. В них участвовал местный молодой фаворит Шамиль Аларханов. Надежды болельщиков оправдались – Шамиль стал абсолютным лидером в данном виде. По метанию камня победителем стал уроженец села Мажгара Казбековского района. В поднятии тяжестей отличились братья Сиддык и Алихан Бацаевы.

Кульминацией мероприятия стало перетягивание каната. Местную команду подготовил победитель и действующий участник Кавказских игр Сиддык Бацаев. Представители соседних сел, почувствовав четкую подготовленность местных конкурсантов, объединились и противопоставили сильную группу участников. Команда Бацаева, выиграв у Новолакского РОВД, вышла в финал, а сборная «Татай–Хутор» вышла в финал, опередив команду из села Бешиль–Ирзе Ножай-Юртовского района. Вся зрительская аудитория, затаив дыхание, ждала финальную схватку за линией ограждения. Судья состязаний Наждуд Хажаев дал сигнал старту, и упорная борьба за первое место началась. Болельщики перекрикивали друг друга, поддерживая свои команды. Никто не хотел уступать, но подопечные Бацаева оказались сильнее, и, таким образом, команда «Зандак» оказалась на высшей ступени пьедестала почета.

В национальных играх третье место заняли полицейские из дагестанского села Новолак. Второе место - за сборной командой «Татай-Хутор». И победителем открытых соревнований национальных видов спорта «Игры народов Гор» стала команда «Зандак». В завершении мероприятия организаторы и гости договорились и впредь проводить встречи подобного характера с расширением географии участников.

Победителям и призерам вручили памятные дипломы, медали и кубки.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |