Пт, 19 апреля, 21:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Шовда Хаджиматова: «Каждая женщина должна регулярно проходить обследование»

Шовда Хаджиматова: «Каждая женщина должна регулярно проходить обследование»

27.11.2015 20:42

Рак молочной железы является наиболее распространенным видом онкологических заболеваний. По статистике, ежегодно диагностируется около 25000 новых случаев этой болезни, и каждый год от нее умирает приблизительно 15000 женщин - больше, чем от любого другого вида рака.

Фото Хеды Хачукаевой

Однако страх многих женщин перед этой болезнью объясняется не только статистическими данными о риске и высокой смертности, но и тем фактом, что рак молочной железы поражает часть тела, которая для большинства женщин очень важна в плане восприятия своей материнской сущности, а лечение почти всегда требует хирургической операции. В последнее время изменились методы лечения, усовершенствованы хирургические методы, вплоть до органосохраняющей операции.

О методах лечения рака молочной железы и развития в области реконструктивно-пластической операции в Чеченской Республике корреспонденту ИА «Грозный-информ» рассказала маммолог- хирург Республиканского онкологического диспансера ЧР Шовда Хаджиматова.

Расскажите о цели проведения в Чечне конференции на тему реконструктивно-пластической операции и вашем участии в ней...

- Цель проведения конференции такого масштаба - усовершенствование работы хирургического отделения. Такие операции проводят во всем мире уже давно, это часть лечения молочной железы, т.е восстановление. Если раньше проведение операции по удалению молочной железы было основным методом, то сегодня идет тенденция ранней выявляемости и органосохранения. В Чеченской Республике рак молочной железы, как и во всем мире, занимает одно из первых мест. К сожалению, в нашем регионе он диагностируется на последних стадиях, когда проведение органосохраняющей операции не возможно. Именно поэтому, в целях информирования докторов, а также больных о том, что методом реконструктивно-пластической операции возможно вернуть эстетику женщине, была проведена конференция.

Сколько стоит проведение такой операции, и насколько это доступно человеку со средним уровнем дохода?

- Операцию, проводимую в диспансере, мы уже в силах делать бесплатно, а вот приобретение имплантатов - немалые деньги. Однако руководством диспансера планируется в скором будущем закупать эти имплантаты. У нас есть договоренность с фирмой, и для больных раком, стоящих на учете в онкодиспасере ЧР, такие операции будут проводить по квоте, т.е бесплатно.

Расскажите, насколько оснащен на сегодняшний день онкодиспасер ЧР и, вообще, налажена онкослужба в регионе?

- Онкодиспансер ЧР оснащен практически всем необходимым оборудованием для лечения и проведения операций. Оперблоки, реанимации, отделение химиотерапии, квалифицированные доктора, которые ежегодно проходят повышение квалификации - это все у нас есть. С уверенностью можно сказать, что нужды в иногороднем лечении нет. Также у нас планируют проводить и лучевую терапию, которая применяется для лечения различных видов рака.

На конференции была затронута актуальная, к сожалению, тема о инъекциях для увеличения объемов тела, расскажите об этом...

- Впервые об этом заговорили, когда в институте Вишневского, в Москве, у пациентки обнаружили иногороднее вещество – вазелиновое масло, интоксикация от которого способствовала гнойному образованию.

Эти инъекции делают в наших салонах красоты, они могут привести к очень тяжелым последствиям, и удаление масла полностью практически невозможно. На последней конференции профессор-онколог из Дагестана сказал, что к ним обращается много женщин из Чеченской Республики именно с этой проблемой. В наш онкодиспансер не идут, боясь огласки, но, к сожалению, эта проблема стоит остро, и с этим нужно бороться.

Вы, как маммолог, какие рекомендации дадите нашим женщинам?

- Регулярный осмотр у врача. С 25 до 35 лет достаточно раз в два года проходить УЗИ-диагностику, после - заменить его маммографией, а к 50 годам один раз в год потребуется УЗИ и маммография - это обязательные процедуры. И самое важное - это не бояться идти к врачам с любой проблемой.

О том, что сказано о проведении реконструктивно-пластических операций в Исламе, корреспонденту «Грозный-информ» рассказала помощник председателя ЧРОО «Иман» Зулихан Муртазалиева.

- Ислам рекомендует мусульманам следить за собой, поддерживать себя в чистоте и опрятности, выглядеть ухоженными. Это касается в равной степени как мужчин, так и женщин. В то же время Ислам осуждает чрезмерность в украшении себя, в особенности, если при этом человек меняет то, чем наделил его Аллах. В Коране говорится о том, что подобные попытки являются результатом наущений шайтана, который сказал (смысл): «И прикажу им, и пусть они будут изменять творение Аллаха!» Исходя из этого, мусульманские ученые делят пластическую хирургию на два вида - дозволенная пластическая хирургия и запретная.

К дозволенной пластической хирургии относятся вмешательства с целью исправления врожденных уродств или деформаций частей тела вследствие болезни или несчастного случая.

Запретная пластическая хирургия:

К этому виду относятся операции, производимые с целью изменить нормальную форму тела, для улучшения внешности. Когда человек вполне здоров, и его внешность не обезображена, но он просто хочет каким-то образом изменить свою внешность, чтобы повысить свою самооценку (или стать похожим на какую-то знаменитость). Такого рода операции осуждаются в Коране и хадисах, поскольку это уже будет изменением естественного образа, в котором Аллах создал человека, без уважительной причины,- прокомментировала З.Муртазалиева, со ссылкой на проповеди богословов Духовного управления мусульман ЧР.

Справка:

Хаджиматова Шовда Маккаловна, выпускница Ростовского государственного медицинского университета (2009г).

После окончания Вуза прошла интернатуру по специальности терапия на базе РКГВВ, в Грозном (2009-2010). До 2011 года работала в терапевтическом отделении.

С 2011 по 2013гг прошла ординатуру по специальности онкология в НИИ онкологии им Н.Н.Петрова, в г.Санкт-Петербурге, на базе маммологического отделения, под руководством академика, член-корр. РАМН, проф. В.Ф. Семиглазова.

С 2013 по 2014гг работала врачом-онкологом в Шелковской ЦРБ.

С июня по ноябрь 2014 года прошла сертификационный курс повышения квалификации по теме «Онкология и реконструктивно-пластическая хирургия молочных желез» на базе отделения реконструктивно-пластической хирургии молочной железы и кожи МНИОИ им. П.А.Герцена, под руководством д.м.н. А.Д.Зикиряходжаева.

Является членом Российского общества онкомаммолого

Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |