Пт, 29 марта, 17:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Увеличение расходов государства на здравоохранение привело к положительным результатам

Увеличение расходов государства на здравоохранение привело к положительным результатам

26.06.2016 14:33

Увеличение расходов государства на здравоохранение привело к положительным результатам. Об этом говорили в ходе работы дискуссионной площадки «Здоровое будущее» в рамках второго этапа XV съезда партии «Единая Россия».

Заместитель руководителя Регионального исполнительного комитета ЧРО партии «Единая Россия», начальник отдела агитационно-пропагандистской работы Ильяс Истамулов принимает участие в работе дискуссионной площадки «Здоровое будущее», которая проходит в эти часы в Москве. Как отмечает делегат от Чеченской Республики, в ходе выступлений участников съезда затрагиваются самые актуальные вопросы развития здравоохранения страны.

Так, по словам члена комитета Госдумы по охране здоровья Николая Говорина, за последние годы расходы на здравоохранение в России, в том числе, на повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи увеличились. Совокупность усилий привели к улучшению демографической ситуации в России. Говорин подчеркнул, что за последние пять лет расходы на здравоохранение в России превысили 12 триллионов рублей. Среди достижений последних лет парламентарий выделил доступность высокотехнологичной медицинской помощи.

«Более 10 лет назад стартовал президентский национальный проект «Здоровье», тематика здравоохранения одной из основных в «майских указах» президента. И за это время нам удалось добиться многого», - заявил Говорин.

Но главное достижение - улучшение демографической ситуации в стране, подчеркнул он.

«Наблюдается рост рождаемости, увеличивается продолжительность жизни, смертность же, наоборот, падает. Появился новый тренд - естественный прирост населения. И этот тренд будет продолжен в будущем», - заявил Говорин. Он добавил, что развитие здравоохранения и сохранение населения являются одними из приоритетов партии «Единая Россия».

В свою очередь помощник Председателя Правительства РФ, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко подчеркивает основные задачи государства на сегодня – это производство отечественных препаратов, борьба с фальсификатами на аптечном рынке.

- Я считаю, что медицина – это мульти дисциплинарная проблема, которая затрагивает экономику, политику, культуру нашей страны. Наша главная задача – уделить внимание инновационным технологиям, где развитие биотехнологий займут первое место. Что касается предстоящего пятилетнего цикла работы партии, то здесь необходимо актуализировать традиционные виды профилактики. Остается острой проблема с ценовой политикой лекарственных препаратов. Высокие цены в аптеках – вопрос, который можно решить при помощи партии «Единая Россия», и я надеюсь, что он будет рассмотрен на должном уровне, - заключил Онищенко.

Выступающие отметили важность повышения доступности и качества медицинских услуг, эффективности внедрения новых организационных и медицинских технологий.

- Это во многом определяется и развитием медицинского кадрового потенциала России. Партия уделяет особое внимание совершенствованию высшего медицинского образования. За последние годы в тесном взаимодействии с медсообществом страны проведена системная реформа по обновлению образовательных программ разного профиля и уровня. Также по инициативе «Единой России» с 2012 года начата работа по повышению квалификации специалистов здравоохранения в регионах страны, - отметил Ильяс Истамулов.

Отметим, во второй половине дня пройдет работа еще пяти дискуссионных площадок: «Развитие гражданского общества», «Аграрная сверхдержава», «Сильная Россия», «Культурное лидерство» и «Качество жизни». Модераторы дискуссий – депутат Госдумы Ольга Тимофеева, член Президиума Генсовета партии, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам, руководитель партпроекта «Российское село» Николай Панков, член Высшего совета партии, главред газеты «Культура» Елена Ямпольская и первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Карпов предложат к обсуждению соответствующие разделы Программного документа «Единой России».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |