Вт, 23 апреля, 11:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Чечне начнется внедрение скрининговой программы для раннего выявления рака

В Чечне начнется внедрение скрининговой программы для раннего выявления рака

01.07.2016 14:27

В Республиканском онкологическом диспансере г.Грозного состоялась встреча заведующего окружным онкологическим центром, главным онкологом департамента здравоохранения Ханты-Мансийского АО-Югры Евгения Викторовича Билана с руководителями и врачами лечебных учреждений столицы Чеченской Республики.

Напомним, что Евгений Билан был приглашен в Чечню в рамках реализации скрининговой программы по раннему выявлению колоректального рака (рака толстой и прямой кишки), так как ХМАО-Югра имеет определенный успешный опыт в данном направлении - диагностике онкологических заболеваний.

В Чеченской Республике в скором времени по инициативе руководства республиканского онкодиспансера планируется внедрить данную программу для раннего выявления болезни.

В ходе встречи Евгений Билан представил коллегам результаты скриннинга колоректального рака, достигнутые в крае за 4 года.

Начиная свой доклад, Е.Билан поблагодарил за приглашение в республику и высоко оценил оснащенность онкодиспансера и профессионализм врачей.

- По данным статистики, злокачественные новообразования толстой кишки, включая рак ободочной и прямой кишки (далее колоректальный рак, КРР), занимают третье место в структуре онкологической заболеваемости населения мира. В Российской Федерации за 20 лет КРР переместился в структуре онкологической заболеваемости с шестого на третье место. Скрининг – это услуга в области здравоохранения, благодаря которой можно выявить людей, подверженных риску заболевания, или на самых ранних ее стадиях.

Выявление болезни на ранних стадиях и её профилактика на популяционном уровне решается посредством скрининга на наличие опухоли и предраковых заболеваний в группах риска. Диагностика опухоли на начальных стадиях до развития клинических симптомов позволяет провести малоинвазивное и органосохраняющее лечение, приводящее к излечению без потери качества жизни большинства пациентов. Кроме этого, эндоскопическое удаление выявленных при скрининге полипов толстой кишки снижает риск их перерождения в злокачественную опухоль и таким образом снижает заболеваемость колоректальным раком. Для этого нужно с помощью теста сдать анализы на скрытую кровь. А убедить больных на это обследование - задача первичного звена, т.е врачей поликлиник.

Каждый врач должен быть онконасторожен и при жалобах, сопутствующих онкозаболеванию, давать пациентам тест-пакеты, с помощью которых и выявляется болезнь. Но у нас очень часто встречалась проблема невозврата, т.е. больные просто не проводили данное обследование. Поэтому сегодня я вам это рассказываю, чтобы вы не совершали тех ошибок, которые совершили мы на пути внедрения скрининговой программы. В основном должны быть задействованы врачи первого звена, и, конечно, необходима информационная поддержка, ролики, проекты, акции, проводимые в публичных местах. Сегодня наш округ признан лучшим в этом направлении, и за тот период статистика заболевших снизилась на 10 %, - отметил Евгений Билан.

Также он добавил, что вовлеченность органов управления здравоохранением региона во внедрение программы обязательна.

В ходе встречи Е.Билану было задано много вопросов, на которые он дал исчерпывающие ответы.

Начальник отдела ведомственного контроля качества медицинской деятельности и внедрения стандартов министерства здравоохранения ЧР Ваид Адамов выразил благодарность за подробный рассказ о программе и надежду на дальнейшее сотрудничество.

-В Чеченской Республике работа по организации скрининговых мероприятий в лечебных учреждениях только на стадии становления, и тем важнее для наших специалистов рука помощи, протянутая вами,- добавил он.

Как стало известно, скрининговое обследование в Чеченской Республике будет проводиться бесплатно.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |