Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Глава Чечни посмотрел спортивные состязания на "Беноевской весне-2016"

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров побывал на спортивных состязаниях по чеченским национальным видам спорта в селении Беной-Ведено Ножай-Юртовского района ЧР.

Напомним, здесь в рамках второго дня фестиваля народного творчества "Беноевская весна-2016", посвящённого 65-летию со дня рождения первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, состоялись любительские скачки.

Отметим, на этом празднике собрались сотни спортсменов из разных уголков Чечни, а также тысячи жителей региона.

Праздник вызвал небывалый интерес у населения ЧР.

Между тем, в 3-х заездах приняли участие около 250 лошадей из ЧР, Дагестана, Ингушетии и Ставропольского края.

В скачке в честь дня рождения Ахмата-Хаджи Кадырова на дистанции 4 000 метров победил жеребец "Бетенгоры" (владелец Ваха Геремеев). Во втором заезде на дистанции 7 000 метров, приуроченном к фестивалю «Беноевская весна - 2016», первое место занял "Афиест" (владелец Алихан Муслимов). Третий старт на дистанции 10 000 метров организаторы посвятили восстановлению Беноевской башни. Победу одержал скакун по кличке "Эджон" (владелец Адам Исрапилов.

Кроме того, состоялись состязания по 14 национальным видам спорта. Это - бег на 100 метров, борьба на поясах, армреслинг, прыжковое троеборье, поднятие камня, силовое троеборье, борьба на бурке, лазание по бревну, поднятие гири, поднятие тяжести, бег на ходулях, бег с камнем и перетягивание каната. Участвовали в играх более пятисот человек.

"На первом месте команда Шалинского района, Ножай-Юртовский район занял второе место, Урус-Мартановский район - третье место. Всех поздравляю!",– поздравил Р. Кадыров победителей и призёров на своей странице в социальной сети Инстаграм.