Пт, 19 апреля, 22:23 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Дзюдоисты «Эдельвейса» на высоте

Дзюдоисты «Эдельвейса» на высоте

31.08.2016 10:50

В Нальчике завершился Всероссийский турнир по дзюдо памяти К.Х.Бабаева среди юношей и девушек до 18-ти лет, который является так же и отборочным этапом на Первенство России.

В состязаниях приняли участие представители Адыгеи, Абхазии, Астрахани, Азербайджана, Чечни, Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Волгоградской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Мордовии, Северной Осетии, Южной Осетии, Приволжска, Ростова-на-Дону, а также хозяева турнира.

В течение двух соревновательных дней на нальчикских татами более 700 участников боролись в семнадцати весовых категориях. В каждой весовой категории было более 40 человек. Уровень спортсменов очень высок - не ниже 1 юношеского разряда по дзюдо.

Как отмечают организаторы соревнований, данный турнир проводится уже не первый год, и с каждым годом набирает все больше и больше участников, интерес к этому турниру растет. Цель проведения соревнований - это популяризация и пропаганда дзюдо, повышение спортивного мастерства участников, отбор на Первенство России по дзюдо 2016 года, среди юношей и девушек до 18 лет. А так же это укрепление дружеских связей.

В первый день разыграли 4 комплекта наград в весовых категориях 46, 50, 55, и 60 кг. Спортивный клуб «Эдельвейс» им. Турпал-Али Кадырова на своей странице в Инстаграм сообщает, что воспитанники клуба завоевали 1 первое, 2 вторых и 4 третьих места. В каждом весе в среднем было по 70 человек и для того, чтобы дойти до финала, ребятам надо было выиграть по 6 встреч минимум. Звание сильнейших в весе до 46 кг, оспаривали несколько чеченских дзюдоистов. Выступая среди соперников в данной весовой категории, Расул Адуев поднялся на высшую ступень пьедестала почета. В финальной схватке он одержал верх над Магомед-Сали Мальсаговым из братской Ингушетии. Два третьих места достались Азамату Межидову и Увайсу Хаджимуратову.

В финале в весовой категории 50 кг, уступив ингушскому спортсмену Абу-Муслиму Парчиеву, Амерхан Домбаев завоевал серебряную награду. Круг призеров замкнул Юнус Идигов. Выступая среди соперников, Турпал-Али Эдильгириев в весе 60 кг, выиграл все предварительные схватки и вышел в финал. В решающей встрече, уступив представителю Краснодарского края Максиму Куликову, чеченский дзюдоист оказался на второй ступени пьедестала почета.

Во второй соревновательный день чеченские дзюдоисты завоевали 1 первое, 1 второе и 3 третьих места. В весовой категории 73 кг два третьих места достались Исламу Шаипову и Докке Эльмурзаеву. Пальму первенства в весе до 81 кг оспаривали 3 представителя клуба Эдельвейс. Выиграв все схватки на пути к финишу, Наиб Сааев занял первое место. Второе место досталось Мансуру Лорсанову, а Саид-Ибрагиму Сусламбекову пришлось довольствоваться бронзовой наградой.