Чт, 25 апреля, 13:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Правозащитники сдают донорскую кровь

Правозащитники сдают донорскую кровь

01.11.2016 21:38

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике приняли участие в пополнении запасов банка донорской крови. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

В рамках ежегодной акции донорами крови и ее компонентов стали сотрудники аппарата омбудсмена Чечни и его районные представители. С этой целью правозащитники посетили Республиканскую станцию переливания крови.

- Мы здесь не в первый раз, наши сотрудники наращивают свою донорскую активность. Работники государственного правозащитного института выразили желание сделать свой вклад в охрану здоровья населения Чечни, - отметил помощник Уполномоченного по правам человека в ЧР Руслан Яркиев.

Как сообщают врачи, пожертвованная донорами кровь используется при сложных операциях или родах, кровотечениях, тяжелых травмах, ожогах и других заболеваниях. Кровь одного донора разделяется на компоненты и благодаря этому может спасти жизнь 3-4 пациентам. Основным показателем деятельности Станции переливания крови является обеспечение 27 лечебных учреждений региона компонентами крови в нужном объеме.

- Сегодняшний визит представителей аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР – это большой вклад в дело спасения человеческих жизней. Очень важно, что люди, обремененные ежедневной работой, имеют порыв стать донорами. Мы очень благодарны всей армии доноров Чеченской Республики, благодарим их за помощь людям, нуждающимся в переливании крови, - подчеркнула главный врач ГБУ «Республиканская станция переливания крови» Зура Татаева.

Стоит отменить, что в Чеченской Республике не было отложено ни одной экстренной операции по причине нехватки донорской крови. Плановые и экстренные заявки лечебных учреждений обеспечиваются в полной мере. Приоритетной задачей Службы крови является использование аппаратных методов заготовки компонентов, что позволяет поставлять в лечебную сеть более безопасные компоненты крови и рационально использовать доноров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |